Цель: дать понятие о связях внутри лесного сообщества, сформировать понятие о лесе как о живом организме.
Задачи:
- научить устанавливать связи между живой и неживой природой; между элементами лесного сообщества
- совершенствовать навыки работы с РС
- учить оценивать качество своей работы
- сформулировать и обосновать правила поведения в лесу
Оборудование: учебник 2 класса А. Плешакова, АРМ учителя, РС у каждого ребенка, РС программа “Окружающий мир” 2 кл (Кирилл и Мефодий), smart-доска, карточки для фронтальной работы.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент. Муз. момент: звуки леса. – Давайте создадим себе хорошее настроение. Как вы думаете, где мы
услышим эти звуки? |
Ответы детей: В лесу. |
2. Актуализация знаний Фронтально: |
– Свет, вода, тепло, воздух |
3. Постановка учебной задачи. Проверка задания
у доски. |
В лесу В лес
Дети затрудняются с ответом |
4. Открытие нового знания. Чтение параграфа
учебника стр. 52 |
Чтение параграфа вслух хорошо читающими учениками
Предположения детей Аккуратно, осторожно, чтобы не навредить лесным обитателям. |
5. Физкультминутка.
|
Проводит ученик |
6. Первичное закрепление. На слайде на
смарт-доске появляются изображения животных и растений на фоне леса |
Дети выходят к доске по одному и проводят линии между растениями и различными животными и объясняют свои действия |
7. Самостоятельная работа. – Теперь вы
самостоятельно на своих компьютерах протянете эти нити в виртуальном
лесу. |
Дети на компьютерах выполняют задание № 5 урока № 8. Нажимают клавишу самопроверки, сигналят о выполненной работе. |
8. Итог работы. – Выполнили ли мы сегодня
поставленную задач? (Демонстрация слайда с темой и целями урока.) |
Выполнили. |