Цели урока:
- Формировать представления о составе твердой оболочки Земли (обучающая).
- Продолжать развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи (развивающая).
- Формировать представления о разнообразии природы (воспитывающая).
Задачи:
- Сформировать понятия “минерал”, “горная порода”, “круговорот горных пород”.
- Сформировать представление об основных группах горных пород и их происхождении.
- Начать формирование умения определять минералы и горные породы по внешним признакам.
- Отработать умение определять ,сравнивать ,приводить примеры минералов и горных пород разного происхождения(практическая).
Ожидаемый результат. Учащиеся должны:
- Знать и понимать основные термины и понятия урока, основные виды осадочных горных пород, неоднородность состава твердой оболочки Земли; круговорот горных пород;
- Уметь определять, сравнивать, приводить примеры минералов, горных пород разного происхождения;
- Объяснять взаимосвязь между условиями образования горных пород и их свойствами;
- Давать краткое описание горной породы по цвету, твердости, прозрачности, происхождению, свойствам;
- Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при характеристике горных пород.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, атлас, тетрадь-тренажер и презентация с материалами урока. Для практической работы: коллекция горных пород, покровное стекло, фарфоровая пластинка, стакан с водой, раствор уксусной кислоты 7%,пипетка.
План урока.
Этап урока | Использование слайда | Содержание слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прогнозируемый результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Организационная часть. | № 1–7 и учебник стр.50–51, атлас стр. 24–25 , тетрадь –тренажер стр.34.,тетрадь –практикум стр.14–15. | Тема, цели урока, ресурсы урока. | Подготовка детей к уроку . | Ответ учащихся. | Мотивация учащихся. |
II. Изучение нового материала. | № 8–19 | Определение понятия “минералы ”, “горные породы ”, “магма ”, “магматические горные породы ”, “осадочные горные породы”... | Рассказ учителя с показом слайдов. | Слушают учителя, затем, выполняют работу в тетради. | Имеют представление о минералах и горных породах |
№ 20 | Разрушение горных пород. | Рассказ учителя с показом слайдов и выполнение практической работы. | Слушают учителя, читают учебник стр. 50 , анализируют.
Практическая работа. |
Применяют полученные знания на практике: | |
№ 21–27 | Неорганические горные породы. | Комментарий учителя. | Проводят сравнительную характеристику и проверяют в парах правильность своего ответа | Учатся объяснять различия. | |
III. Изучение нового материала. | № 28–32
№ 33–37 |
Метаморфические горные породы и их виды. Круговорот горных пород и их использование. |
Записывают в тетрадь. | Учащиеся после просмотра выполняют задание в тетради –тренажёре на стр.34. | Уметь находить правильный ответ.
|
IV. Обобщение и закрепление нового материала. | № 38 | Вопросы для закрепления – тест. | Закрепление с учащимися пройденного материала. | Отвечают на вопросы, проверяют в парах. | Применяют на практике полученные знания. |
V. Итоги урока. | № 39 | Подводит итоги, оценивает работу учащихся; домашнее задание. | Оценивают свою работу, записывать домашнее задание. |