Цели: уточнение знаний о роли суффиксов в нашем языке, формирование умений образовывать слова с помощью суффикса, разбирать слова по составу.
Ход урока
I. Словарная работа
- Послушайте загадки. Отгадки запишите в столбик. Поставьте над словами ударение. Какое слово лишнее?
1. Юркий маленький зверек по деревьям прыг да скок. (Белка).
2. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут ее ... (лиса)
Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь).
(Лишнее слово “белка” - нет безударной гласной в корне, слово не из словарика).
- Образуйте от этих слов однокоренные слова с суффиксами -онок, запишите их.
- Белка – бельчонок.
- Лисица – лисенок.
- Медведь – медвежонок.
- Разберите слова по составу. Какого возраста звери во втором столбике? (Малыши).
- А какая часть слова придает словам уменьшительное значение?
(Суффиксы – онок, - енок).
II. Наблюдение над смысловым значением слов с суффиксами
- Бельчонок, лисенок и медвежонок – герои нашего сегодняшнего урока.
Они хорошие друзья никогда, не ссорятся, любят играть вместе и обожают придумы- вать интересные игры и вопросы. Любимое место игр – ягодная поляна.
1. Бельчонок осмотрел поляну и говорит: “Друзья, назовите “ягодный” суффикс!” Медвежонок прищурил глазки: “Хм … Это совсем не трудно. На поляне растет черника, брусника и земляника”.
- А вы, ребята, можете назвать суффикс, который помог в образовании слов, называ-ющих ягоды? (Суффикс – ик).
- Назовите другие ягоды, в названии которых есть суффикс – ик. (Ежевика, костяника, клубника).
2. Развеселился медвежонок, катается по траве и напевает:
“ Травушка – муравушка моя!”
А лисенок спрашивает:
- А какая часть слова делает ласковыми слова в твоей песне?
- Ребята, от каких слов образованы слова травушка и муравушка?
Запишем их:
Трава – травушка
Мурава – муравушка
- Разберите слова по составу.
- Какая часть слова передает ласковое отношение? (Суффикс – ушк).
- Какие еще слова вы знаете с этим суффиксом? (Детушки, ребятушки, козлятушки)
3. – А хочу загадать вам загадку, - сказал медвежонок.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу!
Крышка звонко зазвенела:
- Пейте чай! Вода вскипела! (Чайник)
Найдите в тексте загадки однокоренное существительное к слову – отгадке. Разберите по составу оба слова.
Чай – чайник
- Что общего в основах этих однокоренных слов? Чем они отличаются?
- Какая часть основы дает слову чайник свое самостоятельное значение по сравне-нию со словом чай?
4. Расшумелись наши друзья и не заметили, как на поляну выскочил волчище – серый хвостище. Зарычал на малышей:
- Сейчас я кого-нибудь съем!
- Ребята, какое значение придает суффикс – ищ в словах волчище и хвостище?
(Большой,здоровый)
5. А бельчонок достал из корзинки сырок и говорит:
Вот тебе, волк, сырок на один зубок,
Вот пирожок на другой зубок.
Не злись, волчище!
Будь добрей, дружище!
- Сырок, зубок – какое значение придает суффикс – ок этим словам?
(Ласковое, уменьшительное).
Взял волк гостинцы и ушел.
6. А зверята придумали новую игру. Они называли цвет окружающих их предметов.
- Этот лист желтый, - сказал лисенок.
- Нет, желтоватый, - поправил бельчонок.
- Ты, пожалуй, прав, - согласился лисенок.
- А этот цветок красный, - сказал медвежонок.
- Нет, - дружно сказали лисенок и бельчонок, - он красноватый.
- Ребята, когда мы говорим желтоватый, красноватый?
Когда суффикс помог нам показать неполноту цвета, оттенок?
- Запишите слова, разберите их по составу.
III. Чистописание
Наши зверята устали и ушли домой. А мы запишем некоторые суффиксы и слова с ними:
- ушк: бабушка, Аленушка, Иванушка;
- ец: братец, слепец, огурец;
- иц: сестрица, ресница, кашица;
IV. Обобщение
- Расскажите о суффиксе по плану:
1) Что это такое?
2) Где стоит в слове?
3) Для чего служит в нашем языке?
Приведите примеры.
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились.