Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

Разделы: Биология


В современной методике и практике обучения биологии всё большее внимание уделяется оптимальному сочетанию самых разнообразных организационных форм и средств обучения. Это позволяет более эффективно решать учебно - воспитательные задачи, максимально учитывая особенности биологических курсов, возрастных особенностей учащихся, разумное сочетание рационального и эмоционального в преподавании и учении. Одним из существенных слагаемых динамики учебного процесса, активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и формирования широких познавательных интересов у школьников является дидактическая игра.

Осмысление собственного опыта позволяет мне сделать вывод, что дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса, особенно в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков, учитывая даже всё педагогическое мастерство учителя, особенно трудно. В своей работе я применяю следующие виды дидактических игр и игровых упражнений.

Игры - упражнения провожу как на уроке, так и во внеурочное время. Они занимают обычно 10 - 15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях. Это всевозможные викторины, кроссворды, ребусы, головоломки.

Игры - упражнения могут иметь место и при выполнении учащимися домашнего задания. Предлагаю им закончить решение головоломки или кроссворда, начатого на уроке, или самостоятельно подобрать пословицы, поговорки, ребусы, шарады к следующей теме урока.

Большинство ребят увлекаются такой работой, она их не затрудняет и в то же время заинтересовывает, даёт возможность проявлять инициативу.

Игры - путешествия провожу как непосредственно на уроке, так и в процессе внеклассных занятий. Они служат в основном целям углубления, осмыслении и закрепления учебного материала. Активизация учащихся при этом проявляется в устных рассказах, вопросах, ответах.

Примером таких игр могут служить "Путешествие с комнатными растениями", "Путешествие по материкам", "Путешествие по страницам Красной книги".

Сюжетные игры отличаются тем, что инсценируются условия воображаемой ситуации, а учащиеся играют в них определённые роли. Широкое применение такие типы игр находят при изучении курса "Человек и его здоровье". Конечно, такие игры требуют хорошей подготовки со стороны учащихся, так как именно они будут преподносить определённый материал. Это формирует ответственность, интерес к работе с дополнительной литературой. Сюжетные игры проходят в обстановке большого интереса и внимания со стороны учащихся всего класса.

Игры - соревнования могут включать в себя все вышеназванные виды дидактических игр или их отдельные элементы. Существенной особенностью игры - соревнования является наличие в ней соревновательной борьбы и сотрудничества. Игра - соревнование позволяет мне в зависимости от содержания материала вводить в игру не просто занимательный материал, но и весьма сложные вопросы учебной программы. В этом я вижу её основную ценность и преимущество перед другими видами дидактических игр. В своей учебной практике я применяю все виды дидактических игр как самостоятельно, так и дополняя их друг другом. Использование каждого вида игр и их разнообразным сочетанием определяю особенностями учебного материала, возрастом учащихся и другими педагогическими факторами.

Игра только внешне кажется беззаботной и лёгкой. В действительности же она требует, чтобы играющий проявил максимум усилий и энергии, ума и выдержки. Игра подчас становится напряжённым трудом, но самостоятельное преодоление препятствий, трудностей приносит учащимся огромное удовлетворение, вызывает чувство радости.

Из всех дидактических игр наибольшую педагогическую ценность для меня представляют сюжетно - ролевые игры. Учащиеся отлично "вживаются" в предложенные им роли врачей, учёных и т.д. Я часто провожу их на последних уроках по изучению темы. К тому времени у учащихся накоплен определённый запас знаний, они достаточно работали с дополнительной литературой, умеют пользоваться средствами наглядности.

Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно - эстетического цикла, что позволяет более эффективно решать проблему комплексного подхода к воспитанию учащихся в процессе изучения биологии.

Дидактическая игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности.

Дидактическая игра способствует формированию ученического коллектива, смягчает противоречия между хорошо успевающими и слабо успевающими школьниками. При проведении игры создаются благоприятные условия для укрепления товарищеских, дружеских отношений между ребятами на основе взаимного уважения и помощи.

Положительное влияние оказывает дидактическая игра и на взаимоотношения учителя с учащимися.

Несмотря на общее признание положительного влияния игр на развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся, они не нашли ещё достаточно глубокого и основательного решения в методике преподавания биологии.