Хрящевые рыбы

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Тип урока: формирование и закрепление новых знаний.

Цель: ознакомление с общей характеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных.

Задачи:

  • усвоить основные признаки хрящевых рыб;
  • уяснить классификацию;
  • выявить черты приспособленности к среде обитания;
  • узнать значение в природе и в жизни человека;
  • уметь узнавать представителей отрядов Акулы, Скаты и Химерообразные;
  • развивать умение наблюдать за животными при просмотре видеофрагмента;

Методы обучения:

По источнику передачи и восприятия учебной информации:

  • словесные (рассказ, беседа);
  • наглядные (иллюстрация, демонстрация);
  • практические (тест, упражнения).

По степени управления учебной работой:

  • учебная работа под руководством учителя;
  • самостоятельная работа учеников;
  • работа с учебником;
  • практический контроль и самоконтроль.

Форма организации учебной деятельности учащихся:

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • парная

Оборудование:

  • иллюстрации с изображением представителей типа,
  • компьютер,
  • экран,
  • мультимедийная установка,
  • презентация «Power Point».

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема, цель урока. Презентация (в архиве с видеофайлами)

слайд 1

II. Проверка знаний по теме.

  1. Тестовая работа. Слайд 2
  2. Работа по карточкам (индивидуально) См. приложение 1

III. Изучение нового материала

1. Общая характеристика Хрящевых рыб. (Объяснение учителя с элементами беседы.)

На доске

– Какие рыбы относятся к хрящевым?

– На основании, каких признаков их объединяют в одну группу?

– Как приспособлены хрящевые рыбы к среде обита­ния?

– К какому типу относятся рыбы? (хордовые)

– А какому подтипу? (позвоночные)

Сегодня мы познакомимся с классом хрящевых рыб. Слайд 3

Для того чтобы выяснить общие черты хрящевых рыб, давайте посмотрим кинофрагмент. Слайд 4

– Какие вы увидели особенности?

Материал для учителя См. приложение 2

– Давайте подведём итог. Слайд 5

– Происхождение. Слайд 6

  • Родственны древним панцирным рыбам
  • У примитивных антиархов в панцирь из кожных пластинок было заковано всё тело;
  • У хищных артродир панцирь покрывал только переднюю часть тела.
  • Панцирные – первые челюстные рыбы; их челюсти возникли из жаберных дуг, сместившихся ближе ко рту, и состояли из заострённых костных пластинок.
  • Панцирные рыбы вымерли в конце девона.

2. Характеристика отрядов.

Акулы. Общая характеристика (Объяснение учителя с элементами беседы.) слайды 7-8

Материал для учителя См. приложение 3

Многообразие акул. Слайд 9-13, кинофрагменты слайды 10, слайд 12

Материал для учителя См. приложение 4

Сообщения учащихся (См. приложение 5)

Гимнастика для глаз слайд 14

  1. Быстро поморгать, закрыть газа и посидеть спокойно, медленно считая до 5 (4-5 раз)
  2. Крепко зажмурить глаза (сосчитать до 3) Открыть и посмотреть вдаль (считать до 5) (4-5 раз)
  3. Проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, затем в левую. Посмотреть вдаль на счёт 1-6. (1-2 раза)

Скаты (Объяснение учителя с элементами беседы.) слайды 15-17

Посмотрите на снимок. Какие черты приспособленности к среде обитания вы увидели?

Материал для учителя (См. приложение 6)

Сообщения учащихся (См. приложение 7)

Химерообразные (Объяснение учителя с элементами беседы.) слайды 18-19

Дополнительный материал для учителя (См. приложение 8)

IV. Закрепление знаний

слайд 20

Работа в парах (проверить друг у друга)

Ответ на доске

слайд 21

К какому отряду принадлежат данные рыбы?

V. Домашнее задание.

слайд 22