Урок обучения грамоте. Звуки [к], [к']. Буквы "К, к". Чудеса морей и океанов

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Познакомить с новыми звуками [к], [к’] и буквами “К, к”. Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой, учить распознавать новые звуки в словах, продолжить формирование навыков сознательного чтения.

2. Развивать фонематический слух, речь, память, логическое мышление.

3. Расширять кругозор и словарный запас учащихся.

4. Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Оборудование:

1. Учебник “Букварь” и “Рабочая тетрадь” автора Т.М.Андриановой.

2. Карточки с образцами печатных и письменных букв “К, к”, предметные картинки.

3. Книга П.Ершова “Конёк-Горбунок”.

4. Презентация (слайды с изображением морских животных и таблицы со словами).

5. Запись музыкального фрагмента, звучание кларнета. (С.Рахманинов)

Ход урока

1. Работа с букварём.

- Сегодня на уроке вы познакомитесь со следующей буквой русской азбуки. Эта буква необыкновенная: она любит путешествия и сказки.

Послушайте отрывок из одной сказки.

- Кобылица говорит:
По три утренни зари
Выпущай меня на волю
Погулять по чисту полю.
По исходе же трех дней
Двух рожу тебе коней -
Да таких, каких поныне
Не бывало и в помине;
Да еще рожу конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.

- Из какой сказки отрывок? (П.Ершов “Конёк-Горбунок”)

Учитель показывает книгу.

Рассматриваем иллюстрацию в букваре (с.59).

Выделяем новый звук [к] из слов: книга, “Конёк-Горбунок”, сказка, ключ, колокольчик.

Определяем, сколько раз слышится новый звук, его место в слове.

Звук [к] – согласный, твёрдый, глухой.

- Есть ли у звука [к] парный звук по твёрдости- мягкости? (Это звук [к,]. )

- Приведите примеры слов со звуком [к,]. (Кино, кит, кисть, очки, кегли и др.)

- Твёрдый и мягкий звуки [к] и [к,] обозначаются буквой “К”(произносится “ка”).

На доске появляется карточка с образцами печатной и письменной буквы “К”.

1.2. Работа со столбиками слов.

1 столбик: вэ, эф, гэ, ка.

- Что вам напоминают эти слоги? (Название букв.)

2 столбик: кино, книга, краски, буквы.

- В каком из слов звук [к,] произносится мягко? (Кино.)

3 столбик: корм, кормил, купил, покормил.

- Найдите в 3 столбике лишнее слово. (Купил.)

4 столбик- подготовка к чтению текста: аквариум, украсили, красивый, ракушка.

1.3. Работа с текстом.

1. Первичное знакомство с текстом – с его построением.

- Прочитайте название: “Аквариум”.

- Можно ли по названию определить содержание текста?

- Сколько частей в тексте? (2)

- Чем заканчивается каждая часть? (Восклицательным предложением.)

2. Чтение текста.

3. Беседа по содержанию.

- Какие подарки получил Кирилл?

- Как Кирилл ухаживал за рыбками?

- Как по-другому в тексте называется аквариум? (Дом.)

- А знаете ли вы, каких рыб можно разводить в аквариуме? Чем украшают аквариум?

1.4. Физминутка “Рыбки”.

2. Показ слайдов (смотри презентацию):

- Где ещё можно увидеть таких красивых рыб? (В море, океане.)

- Хотели бы вы отправиться в морское путешествие? На чём можно плыть по морю? (На корабле, лодке, паруснике и т.д.)

- “Конёк-Горбунок” приглашает вас прокатиться на “Чудо-юдо рыбе-ките”:

Вот въезжают на поляну
Прямо к морю-окияну;
Поперек его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Все бока его изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужички на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут,
А в дубраве, меж усов,
Ищут девушки грибов.

(Отрывок из сказки П. Ершова “Конёк-Горбунок”)

2.1. Задание отважным “ мореплавателям”.

- Прочитаете слова.

- Найдите общую часть в словах.

- Догадайтесь, что она обозначает в переводе: человек, рыба или вода?

аквариум

акварель

акваланг

аквалангист

- Общая часть слов – аква, что в переводе с латинского означает вода. Все записанные слова имеют прямое отношение к воде.

2.2. Объяснение новых слов.

Жак Ив Кусто

Снаряжение аквалангистов

Аквалангисты под водой

Жак Ив Кусто – морской путешественник, учёный, изобретатель современного акваланга (1946 г.) - устройства для дыхания человека под водой, очков для подводного плавания, видеокамеры для подводной съёмки.

2.3. Знакомство ещё с одним словом – аквамарин (драгоценный камень, цвета морской волны).

аквамарин

2.4 Животные морей и океанов (в названиях есть буква “К”).

морской конёк

акула

касатка

кашалот

скат

каракатица и кальмар

краб

кораллы

2.5. Второе задание “мореплавателям”.

- Прочитайте слова.

- Какую букву нужно поставить в начало каждого слова, чтобы получить другие имена?

Оля

Арина

Ира

Лара

Коля

Карина

Кира

Клара

2.6.Чтение скороговорки с именем Клара.

Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет

- О каких кораллах мы прочитали? (Бусы.)

- Слышали ли вы, как звучит кларнет?

Звучит музыкальный фрагмент. (Пьеса С.Рахманинова со звучанием кларнета.)

2.7.Физминутка

Проговаривание скороговорки в разном темпе (дети стоят, задают темп, крутя руками).

3. Работа с пословицей учебника.

Каков мастер, такова и работа.

4. Работа в тетради (с.29)

1. Азбука Морзе.

Расшифровка слов: ура, мир.

2. После выполнения задания проводится игра радистов, дети могут простучать карандашом эти слова (точка – один удар, тире - двойной удар).

5. Подведение итогов урока.

- Интересно ли было вам путешествовать с буквой “К”?

- Что нового узнали на уроке?

- Кого из ребят вам было интересно слушать на уроке?