Написание слогов, слов из изученных слоговых структур

Разделы: Начальная школа


Цели.

  • Образовательные: закрепить знания о написании слогов, слов из изученных слоговых структур; сформировать графический навык письма букв, слогов, слов.
  • Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать связную устную речь; ВПФ функции внимания, памяти, мышления, зрительного воображения; умение обобщать и систематизировать; развивать мелкую моторику кистей рук; пополнять активный и пассивный словарь учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения; чувство коллективизма; внимания друг к другу.
  • Тип урока. Закрепление изученного материала.

Оборудование. Картинки, образцы написания букв, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы, магнитные доски, карточки, ручки, тетради.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Сегодня на уроке мы отправимся путешествовать, а на чём выберем позже.

Сядет тот, кто скажет: что это? кто это?

(Трактор, вагон, легковая машина, бабушка, велосипед, корова, самолёт, корабль, автобус.)

  • Найдите лишний предмет? (Корова, бабушка)
  • Почему? (Они живые.)
  • Как можно назвать, одним словом оставшиеся предметы? (Транспорт.)
  • Выберите транспорт, на котором отправимся путешествовать. (Вагон – туда войдём все.)

(Садимся в вагон и первое задание получаем от Буратино.)

1 станция. (Закреплялкино)

2. Закрепление.

а) Актуализация знаний учащихся.

Какую букву мы изучали на прошлом уроке? (Буквы Гг)

Найдите в кассе букв маленькую печатную букву г?

Большую печатную букву Г? Письменные буквы?

Какие это буквы? (Согласные звонкие).

Почему? (Не поются, не тянутся, произносятся с препятствием).

Произнесите: Г – Г – Г - Г

Где находится язычок, когда произносим звук г ?

Какой звук, похоже, произносим, но без голоса? (к)

Выберите правильную букву Г?

Изобразите букву Г. (Дети изображают букву Г движением рук)

Итог. Что мы закрепляли? (Всё, что знали о букве и звуке Г.)

3. Сообщение темы урока.

4. Чем мы будем заниматься на уроке? Угадайте?

(Писать слоги, слова из изученных букв).

(Садимся в вагон. Второе задание получаем от Чебурашки.)

2 станция. (Трудовая)

5. Пальчиковая гимнастика.

(помыли руки и пальчики, замочек, кошка злится)

6. Работа в тетради.

7. Записать число.

8. Соединить буквы написанные в тетради.

г и м а у л ш Г о с м к т

9. Что повторили? (Соединения букв.)

(Садимся в вагон, а третье задание получаем от Вини-Пуха.)

3 станция. (Размышлялкино)

10. Зрительное восприятие.

  • На какую полянку мы приехали, посмотрите, что необычного здесь? (Кругом схемы слогов развешаны.)
  • Подойдите и выберите себе схему.
  • Вместо звуков поставить буквы.
  • Прочитать полученные слоги. (Го, ка, ог, угу, ого, гук.)
  • Записать слоги в тетрадь.
  • Из слогов составить слова. (И, ры, и, Ви, ки, У, иг, руш, ки.)
  • Из слов составить предложение. (У Иры и Вики игрушки.)

Итог. Чему учились? (Составлять и писать слоги, слова, предложение).

Физминутка

Буквой Г поставим руки, словно в пляске.
Руки в боки - наклонились влево - вправо,
Влево – вправо. Получается исправно.

(Сели в вагончик. Задание получаем от колобка.)

4 станция. (Умейкино)

11. Печатание слогов. Га ро за но Лу ба ком гам

5 станция.

12. Солнышко вам говорит, что вы сегодня… (Читаем плакат.)

М О Л О Д Ц Ы.

Оценить знания учащихся.

Поблагодарили друг друга за работу. (Похлопали друг другу.)

13. Подведение итогов урока.

  • Чему учились на уроке?
  • Какое задание не вызвало затруднений?
  • Какое задание было трудное?
  • Какое задание интересное?
  • Какое задание вам понравилось?