Цели:
Обучающие:
- Тренировка навыков диалогической и монологической речи
- Тренировка и употребление изученных речевых структур
- Обучение работе в парах
Развивающие:
- Повышение мотивации к изучению английского языка
- Развитие творческого мышления
Воспитательная:
- Воспитание уважение к партнерам по команде
Дополнительные пособия:
- Мультимедийная презентация;
- Мяч;
- Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
1. Организационная беседа. Речевая зарядка.
T. Good morning! I'm glad to see you.
We have many quests today. Please, say "Good morning" to them
P.
Good morning, good morning!
Good morning to you.
Good morning, good morning,
We are glad to see you.
T. Who is on duty today?
Who is absent today?
What date is it today?
What day of week is it today?
2. Ознакомление с проблемой урока. Фонетическая зарядка.
T. Today we'll travel to the Englishland. This country is very big, beautiful and bright.
Чтобы совершить путешествовать в эту страну нам надо хорошо знать английские звуки, иначе нас в нее не пустят. Давайте повторим те звуки, которые не существуют на русском языке.
[w-w] white, well, [h-h ]hat, happy, [ ] three, thank, [ ] this, that, [ ] cat ,sad, [ ] girl, bird
T. Ребята, какой праздник мы с вами скоро будем отмечать?
(Международный женский день)
Конечно, вы все захотите поздравить своих мам. И маме будет очень приятно, если любимый сын или дочка поздравит её по-английски.
Now I want you to learn the poem. Look at the screen and listen to me, please.
My dear, dear Mummy!
I love you very much!
On the eighth of March.
Be happy, be happy
On the eighth of March. (слайд3)
3. Повторение изученной лексики. Цвета.
T. Страна Еnglishland очень яркая, разноцветная. Давайте повторим, как разные цвета называются по-английски.
Учить цвета я стала
Цвет по-английски - colour.
У меня сомнений нет
Красный цвет, конечно -red.
Облизнувшись, кошка съела
Желток желтый. Желтый - yellow.
Я тону! Иду ко дну.
Синий цвет, конечно - blue.
Очень черный негр Джек
Черный по-английски -black.
Коричневое платье купила эта фрау
Мы знаем очень точно: коричневое - brown.
Ох не спелый мандарин
Он ещё зеленый - green.
Мышонок серый, убегай быстрей
Серый по-английски - gre.y
Розовые розы падают на ринг
Цвет красивый розовый
По-английски -pink. (слайды4-6)
4. Повторение изученных речевых структур.
Т. Посмотрите на картинку и расскажите, что вы на ней видите..
P.-What is it?
P.- It is a rose.
P. - What colour is it?
P. - It is red. (слайд7)
Т. Скажите какого цвета предметы и животные, которых вы видите на картинке
Образец:
I see a pink rose (слайд8)
Т. Давайте повторим наш стишок для мамы.
My dear, ::::.
I love you::::
I want you to::.
On the eighth ::
Be happy, :::..
On the eighth ::(слайд 9)
5. Повторение числительных, динамическая минутка.
T. В стране Englishland как и во всех странах есть свои обычаи и привычки
(счет на ладони)
Игра с мячом. Учитель задаёт вопрос, дети, стоя за партами, хлопают в ладоши,
Принимают брошенный мяч и, возвращая его учителю, отвечают.
Сколько полюсов у земного шара?
Сколько дней в неделе?
Сколько месяцев в году?
Сколько планет в солнечней системе?
Сколько сторон света вы знаете?
Сколько пальцев у тебя на руках и ногах?
Т. В этой стране все очень хорошие математики и нам позволят идти вперед, только если мы решим эти примеры.
5 + 3 = 8 (five plus three is eight) | 7 - 4 = 3 (seven minus four is three) |
17 - 14 = | 20 - 8 = |
6 + 6 = | 15 - 7 = |
13 + 6= | 18 + 2 = (слайд13) |
6. Обучениеграмматической стороне речи. Систематизация употребления глагола to be.
Т. Вы видите, ребята, мост сломан. Чтобы ремонтировать мост надо вставить am, is, are. (слайд14)
7. Выполнение индивидуальных заданий (приложение).
Задание на карточках:
Разукрасьте указанными цветами.
Выпишите слова цифрами.
Вставьте пропущенные слова.
8. Выполнение заданий рабочей тетради..
Т. Open your activity books, page 40, let's do exercise 21
9. Физкультпауза.
Т. I see you are tired. Let's have t а rest. Let's do exercises!
Stand up!
Hands up!
Hands down!
Hands on hips!
Sit down!
Hands to the sides!
Bend left!
Bend right!
One, two, three
Hope!
One, two, three
Stop!
Count from 1 to 20.
10. Обучение устной речи.
T. Мы прошли большой путь и пора познакомиться с жителями страны Englishland.
Диалог - встреча.
(демонстрируют заранее подготовленные учащиеся 1 из них - в костюме Королевы) )
- Hello!
- Hi!
-Who are you? What is your name?
- I am the Queen of Englishland. My name is Kate.
- Nice to meet you.
- Nice to meet you too.
- How old are you?
- I am 11 years old.
- Where are you from?
- I am from London.
- Are you a pupil?
-Yes, I am.
- Are you a good pupil?
- Yes, I am.
- Where is your house? Is it big?
- My house is in London. It is not very big. We have three rooms. I have a dog. Its name is Spotty.
I like it very much. I have a cat too. It is very nice. It is two years old.
Т. Вы уже запомнили стишок о маме? Попробуйте рассказать его сами.
My..:::::::.
I ::::.::::
I ::::::::.
On.:::::..::
Be .:::..:::..
On:::::.:: (слайд15)
Молодцы! Но вы знаете - это стихотворение поможет вам поздравить бабушку, сестричку и даже любимую учительницу. Вы помните, как по-английски "Бабушка"? А "сестра"?
А "учительница"? Подставьте нужное вам слово вместо "мама" и получите нужное поздравление.
Дети рассказывают разные варианты стихотворения.
11. Подведение итогов урока.
Домашнее задание - составить диалог.
Т. Our lesson is over. Thank you very much for your good work. Good bye.
And say good bye to our guests.