Правописание окончания Е-И у имен существительных. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Учитесь у всех, не подражайте никому.
М.Горький

Тип урока: Комбинированный урок русского языка в 4-м классе.

Триединая цель урока:

  • расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку;
  • развитие умения самостоятельно мыслить;
  • развитие орфографической зоркости.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • развивать общеучебные умения и навыки;
  • формировать у учащихся положительную мотивацию.

2. Развивающие:

  • развивать умение детей применять полученные знания в новых условиях, творчески мыслить;
  • развивать умение собраться, максимально качественно выполнять задания в жёстких временных рамках;
  • развивать у детей умение адекватно оценивать свои знания и полученный результат.

3. Воспитательные:

  • воспитывать ответственное отношение к выполнению задания;
  • принимать правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения .

Этап урока

Ход урока

Примечание

1.Орг. момент

-Сегодня мы продолжим тему «Правописание падежных окончаний -е, -и у имен существительных»

 

2. Чистописание

1) // /0

- Какие гласные зашифрованы?

и ю и ю юл юн

2) Июнь, июньский, июль (выделены части слова)

а) Группировка

- сущ. и прил.
- однокоренные и нет
- по составу слова
- по количеству слогов

б) Состав слова

в) Фонетика

г) Сказать все об имени сущ.

д) К какому времени года вы бы отнесли эти слова?

 

3. Словарная работа

Берёза, х.рошо, вет.р, земл.ника, ч.ремуха.

 

4. Работа с текстом

- Поставьте слово черёмуха в Р.п., Д.п., П.п.

- Мы любим отдыхать, гулять по лесу, красоту леса. Составим текст.

- Отступите строчку для заголовка, составьте и запишите предложения.

летние, хорошо бродить, в дни, роще, по, берёзовой

шелестит, тёплый, над, ветер, головой, листьями

воздухе, душистой, грибами, пахнет, в, и, земляникой

Деформированный текст записан на доске

Летом.

В летние дни хорошо бродить по березовой роще. Тёплый ветер шелестит над головой листьями. В воздухе пахнет грибами и дущистой земляникой.

1. Указать орфограммы по рядам.

1 ряд – 1 предложение
2 ряд – 2 предложение
3 ряд – 3 предложение

2. Падежи

3. Разбор по членам (2-е предложение)
Особенность 3-го предложения (с однородными членами)

(Работа в группах)

5. Ф/М

- Сесть
- И встать, хлопнуть в ладоши

Жил в этой местности, деревне
Проходил по площади, дороге
Сок из вишни, моркови
Спал в кроватке, кровати

Выполнение ф/м

6. Работа над окончаниями -е, -и у существительных.

Выписать из текста существительные с окончанием -е

по роще в воздухе

- От чего зависит окончание –е, -и у существительных? ( От склонения и падежа)

Когда пишем окончание -е? (1 скл. – Д.п., П.п., 2 скл. – П.п.)

Когда пишем окончание –и?( 1скл. –Р.п., П.п., 3сл.- Р.п, Д.п.,П.п.)

 

7. Самостоятельная работа

– Списать текст, выбрать окончания -е, -и

Осыпались цветы с черёмух…, вишн..., яблон… .В зеленой чащ… кустов порхали птички с ветк… на ветку.

Взаимопроверка

8.Вывод

Заполнение таблицы

 

1скл

2скл

3скл

Р.п.

-И(Ы)

-

Д.п.

-

П.п.

 

9. Домашнее задание

Взять 6 слов из словаря разного склонения и поставить их в Р. п., Д. п., П. п.