Цели:
- закрепить знания учащихся о буквах и звуках, продолжить работу по классификации букв и звуков;
- развивать мышление, речь, фонематический слух, произвольное внимание, наблюдательность, фантазию;
- воспитывать интерес к познанию, любознательность, культуру речи;
Задачи:
- продолжить работу по формированию умения проводить звукобуквенный анализ слов;
- продолжить работу по обогащению словарного запаса и расширению кругозора детей;
- формировать навык осознанного, выразительного чтения;
- способствовать сохранению здоровья детей через использование дыхательной гимнастики, зарядки для глаз, динамических упражнений, смены видов деятельности и создания психологически-комфортной среды на уроке.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Приветствие учителя
Прозвенел звонок для нас,
Все прошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели и молчок,
Начинается урок.
Спинки ровно, ноги вместе,
Руки всех лежат на месте.
– Ребята, мы начинаем наш урок.
– А работать сегодня будем под девизом: (читает
ученик.)
Знай минутам цену, секундам счет. (Приложение 1. СЛАЙД 1)
II. Сообщение темы и цели урока
На экране появляется картинка – Маленькая страна (Приложение 1. СЛАЙД 2).
– Ребята, что изображено на картинке? (Ответы
детей.)
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
одному очень маленькому, но красивому и
чудесному месту. А что это за место, вы скажете
мне сами, прослушав песню.
(Звучит композиция «Маленькая страна»).
– Так куда-же мы отправляемся?
– А в Маленькой стране мы отправимся в Лесную
школу, в которой обучаются необычные ученики, а
кто именно, вы узнаете чуть позже. Но, путешествие
будет не совсем легким. Нам необходимо будет
выполнить задания, которые для нас приготовил
директор Лесной школы, Ученый грач (Приложение
1. СЛАЙД 3 – ученый грач). Уч.г.
приглашает в свою школу только умных и
воспитанных ребят. Во время путешествия нам с
вами будет необходима наша Азбука.
– Путешествовать мы будем на волшебной машине (Приложение 1. СЛАЙД 4),
название которой вы узнаете выполнив первое
задание.
III. Подготовка к повторению изученного материала(Приложение 1. СЛАЙД 5).
П ф ш у г Я н т м Л и к ь |
– Что вы видите на экране? Что можете сказать?
(Это буквы)
– На какие две группы можно поделить эти буквы? (Они
обозначают гласные и согласные звуки (назвать);
заглавные и строчные – письменные и печатные)
– Какая буква лишняя? («Ллишняя» буква ь, она не
имеет звука).
– Показать схемы гласных и согласных звуков (вопросы
учителя)
– Название нашей волшебной машины вы узнаете,
составив слово из печатных букв.
– Назовите эти буквы. Какое получилось слово? (Приложение 1. СЛАЙД 6 –
ФУНТИК).
– Молодцы, вы справились с 1 заданием, и наше
путешествие начинается. (Приложение
1. СЛАЙД 7 – маленькая страна, остановка
выделена цветом)
IV. Дыхательная гимнастика
1-я наша остановка. Здесь для нас У.г. приготовил 2-е задание. Нам необходимо выполнить дыхательную гимнастику, чтобы подготовить свой артикуляционный аппарат к работе.
У
а а а а
– На мотив песенки «Маленькая страна…» пропойте звук [о], [и], [е] (под музыку.)
V. Повторение изученного материала
– Молодцы, вы хорошо подготовили свой артикуляционный аппарат к работе, и все слова нами будут произноситься четко и понятно.
– Продолжаем путешествие. Следующее задание Ученого Грача (Приложение 1. СЛАЙД 8 – на экране предметы: кит, кот, медведь)
– Назовите предметы, изображённые на экране. (Кот,
кит, медведь.)
– Как их можно назвать одним словом? (Животные,
кот – домашнее животное, кит – морское животное,
медведь – хищное животное)
– С помощью чего вы называли изображённые
предметы? (С помощью слова.)
– Чем предмет отличается от слова? (Предмет
можно потрогать и увидеть, а слово – услышать и
произнести.)
– Как вы думаете, какое слово лишнее? (Медведь,
так как в нём 2 слога, а в остальных по 1 слогу.)
(Медведь, так как в нём 6 звуков, а в словах кит и
кот по 3 звука.)
– Ребята, вам необходимо напечать это слово на
своих листочках, сделать звуковой анализ слова и
составить схему к этому слову. (Приложение
1. СЛАЙД 9 – слово «медведь»)
ПРОВЕРКА
– Послушайте, что вам расскажет Олеся о медведе. (Читает ученица)
(Приложение 1. СЛАЙДЫ 10, 11,12, 13 – медведь)
Медведь-богатырь
Бурый медведь – это огромный зверь, ростом до 3 метров. Живет в глухих лесах. Кормиться выходит на поляны. Хоть и большой, а ест ягоды, орехи, насекомых, любит мед, ловит рыбу. Летом спит где угодно, а зимой – в берлоге. Медведь – добродушный увалень, любимый герой русских сказок и рассказов.
VI. Физминутка
(Изобразить медведя)
– Вы очень хорошо изображали медведя. А какой
он медведь, которого вы изображали? (Составление
словосочетаний).
– Давайте со словом медведь составим
предложения. (Выслушать варианты детей.)
1. Медведь на зиму впадает в спячку.
2. Медведи очень любят малину и мед.
3. Весной медведи бродят голодные и злые.
4. Медведь в зоопарке радует детей.
(На экране появляются схемы предложений) (Приложение 1. СЛАЙД 14 – СХЕМЫ)
– Что изображено на экране?
– Подберите схемы к предложениям, которые вы
составляли.
– Молодцы, ребята. Вот мы и подошли к Лесной
школе. (Приложение 1.
СЛАЙД 15 – ЛЕСНАЯ ШКОЛА)
– Но нам ее немного трудно рассмотреть, поэтому
давайте проведем физминутка для глаз.
VII. Физминутка для глаз
– И вот, ребята, мы добрались с вами до Лесной
школы.
– Вам интересно узнать что же это за школа?
– А в этом нам поможет наша Азбука.
VIII. Работа по азбуке (стр. 98)
– Откройте азбуку на стр.98.
– Авторы азбуки нам предлагают познакомиться с
рассказом «Лесная школа»
– Посмотрите на иллюстрацию, скажите кто
обучается в этой школе? для кого эта школа? (Ответы
детей. Чтение текста учителем)
– В тексте вам встретились следующие слова: (Приложение 1. СЛАЙД 16 –
словарная работа)
- День выдался
- Докучали
- Пеночки
– Давайте выясним, что это за слова. (Проводится
словарная работа.)
– Давайте еще раз прочитаем наш рассказ. (Чтение
текста хорошо читающими учениками.)
Вопросы после чтения:
– Что задумал ученый грач? Зачем?
– Каким был 1-й учебный день?
– Кто собрался на поляне?
– Сколько абзацев в этом тексте?
– 2-й абзац читаете про себя, ж/чтение, а Данила,
Снежана, Эльмир, Наташа, Саша Ж., Олеся найдут
восклицательное предложение и подготовятся его
выразительно читать. (Проверка)
– Почему не получилось урока?
– Сейчас найдите в тексте и прочитайте как
ученики лесной школы читали?
рычал – волчок
урчал – лиса
мычал – кабанчик
чирикал – чиж.
(Разыгрывание сценки)
X. Итог урока
– Чем сегодня занимались на уроке?
НАСТРОЕНИЕ – ребята разукрашивают кружочки цветными карандашами. Вывешивается на доску.
XI. Домашнее задание: нарисовать свою лесную школу.