Методические цели:
- Ознакомить с различными методическими приемами современного урока.
- Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся на уроках.
- Использование мультимедийных средств при объяснении темы урока.
ЦЕЛИ УРОКА:
- Обучающая: закрепление знаний и умений чтений рабочего чертежа детали, формирование новых навыков.
- Развивающая: приобретение навыков в чтении сборочных чертежей, применение спецификаций, умение анализировать и применять ранее полученные знания.
- Воспитывающая: формирование интереса к профессии, предмету, учебе; воспитание активности обучающихся в приобретении знаний, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
ТИП УРОКА: комбинированный, урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
ВИД УРОКА: обобщающего повторения, объяснение нового материала, используя возможности интерактивной доски.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Диалогический наглядно-демонстрационный метод.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: интерактивная доска, проектор, Notebook, раздаточный материал.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Windows XP, Microsoft office 2007.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: допуски и посадки, технология обслуживания компрессоров и насосов.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
- Проверить отсутствующих
- Проверить наличие учебных принадлежностей
- Объявление темы и цели урока
Актуализация опорных знаний, умений, навыков, мотивационных состояний.
Восстановление в памяти обучающихся ранее изученного материала в форме вопрос - ответ.
Устные ответы (2 и 3 ряд) слайды 8-15
- С чего начинается чтение рабочего чертежа детали?
- Сколько изображений дано на чертеже? Назовите их.
- Как называется изделие?
- Опишите общую форму наконечника?
- Определите форму заготовки для изготовления наконечника и назовите размеры этой заготовки.
- Определите шероховатость поверхности наконечника.
I вариант (1 ряд), II вариант (4 ряд) приложение
Карточки-задания.
Формирование новых знаний
- Сборочные чертежи.
- Назначение спецификации.
- Особенности выполнения разрезов на сборочных чертежах.
- Назначение размеров на сборочных чертежах.
Закрепление изученного материала
- Самостоятельная работа, работа с учебником.
- Практическое применение: штриховка смежных деталей.
Домашнее задание
Составить конспект по теме урока, ответив на данные вопросы:
- Для чего служит сборочный чертеж?
- Содержание сборочного чертежа.
- Назначение спецификации.
- Особенности выполнения разрезов на сборочном чертеже.
- Назначение размеров на сборочном чертеже.
Выполнить упр.88. (1) слайд 18
Заключение
- Подведение итогов работы на уроке.
- Обратить внимание на допущенные ошибки.
- Отметить лучших обучающихся.
- Выставить оценки.
Сборочные чертежи (слайды 1, 4, 5)
- Назначение: Сборочным чертежом называется документ, содержащий изображения и другие данные, необходимые для сборки (изготовления) и контроля.
- Что входит в состав сборочного чертежа?
- изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей;
- установочные, присоединительные и эксплуатационные размеры;
- указания о характере и способе соединения деталей;
- номера позиций.
Спецификация(слайды 3,5)
- Назначение: спецификация - текстовый документ, определяющий состав сборочной единицы.
- Размеры на сборочном чертеже:
- присоединительные;
- установочные;
- эксплуатационные.
Для практического применения рассмотрим вопросы к сборочному чертежу (слайд 1).
- Как называется изделие?
- Каково назначение вентиля?
- Какие изображения приведены на чертеже?
- Сколько составных частей входит в изделие? Как называется детали 2, 4, 5?
- Сколько стандартных изделий используются в вентиле?
Разрезы на сборочных чертежах (слайды 1, 4, 7):
- Общее правило выполнения сечений и разрезов на чертежах (слайды 1, 4, 7):
- Штриховка смежных деталей (слайды 1, 7)
- Особенности штриховки узких площадей сечений (ширина 2 мм и меньше)
- Особенности выполнения разрезов на сборочных чертежах: при выполнении разрезов на сборочных чертежах сплошные (не имеющие пустот) детали - валы, оси, пальцы, штыри, винты, шарики, крепежные гайки, шайбы и болты (детали, образованные осью вращения) - показывают в разрезах не рассеченными и не заштриховывают, если секущая плоскость проходит вдоль оси детали, разрезы являются продольными. При поперечном разрезе, когда секущая плоскость проходит поперек оси детали, штриховка по общим правилам.
ЛИТЕРАТУРА:
- И.С. Вышнепольский "Техническое черчение".
- Ю.Н. Бахнов "Сборник заданий по техническому черчению".
- В.А. Осипов, В.И. Козел "Альбом чертежей сборочных единиц для чтения и детализирования".
- С.К. Боголюбов "Чтение и детализирование".