Тема программы «Электрические цепи постоянного тока»
Тема урока «Соединение резисторов»
Методическая цель: «Применение современных методов обучения при подготовке конкурентно-способных рабочих в условиях реализации новых стандартов профессионального образования».
Цель урока:
Обучающая:актуализировать ЗУН, изучить понятие сопротивления, его значение в электротехнических устройствах, рассмотреть соединение резисторов. Проверить знания и оценить.
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать техническое мышление обучающихся, память, точность в расчётах.
Воспитывающая цель: воспитывать дисциплину, аккуратность, добросовестность, ответственность за точность расчётов.
Тип урока:
- Изучение нового материала (урок освоения новых знаний)
- Совершенствование и закрепление ЗУН
- Урок контроля ЗУН
Вид урока: Смешанный (беседа, опрос, рассказ, изучение нового материала, самостоятельная работа)
Методы обучения:
- Словесные методы: объяснение, беседа.
- Наглядно-демонстрационные методы: демонстрация наглядных пособий с использованием презентации
- Методы развития самостоятельной активности обучающихся: выполнение самостоятельной работы.
Межпредметные связи:
- Черчение – тема: «Технические рисунки»
- Математика – тема: «Умножение, деление»
- Материаловедение: «Цветные металлы»
ВПС: 1. Тема: «Закон Ома»
Материально – техническое оснащение. Слайды 11,12,13,14
- Резистор переменный (реостат)
- Схема работы реостата
- Резистор постоянный
- Плакат «Соединение резисторов»
Литература:
- Н.Н. Гусев, Б.Н. Мельцер «Электротехника и основы промышленной электроники».
- М.К.Бечева, И.Д.Златенов «Электротехника и электроника». Учебное пособие для ПТУ. Высш. школа 1991-224с. С ил.
- Петленко Б.И., Иньков Ю.М. «Электротехника и электроника». Учебник для среднего профессионального образования. М.: Издательский центр «Академия», 2003.-320 стр.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Сообщение темы и целевая установка на урок.
2. Актуализация опорных ЗУН слайды 4,7,8,9,10
Фронтальный опрос
Самостоятельная работа обучающихся
3. Подведение итогов
Тема урока: «Соединение резисторов»
Цель урока: изучить виды соединения приемников, применение соединений и выделить их достоинства и недостатки
- опрос
- работа с макетами и плакатами
- показ презентаций
Опорные вопросы
- Какая наиболее распространенная причина возникновения пожара?
- По какой причине возникает короткое замыкание?
- Согласно какому закону происходит короткое замыкание?
- Если сопротивление уменьшается как изменяется сила тока?
- При увеличении напряжения как изменится сила тока?
Сообщение нового материала слайды 15,16,17,18,19,20,21
Плакат «Соединение резисторов»
Презентация «Соединение резисторов»
Самостоятельная работа обучающихся по закреплению знаний, формированию умений и навыков. Слайды 22,23
НПО Г.В. Ярочкина А.А. Володарская Рабочая тетрадь Электротехника
Обобщающее повторение.
- Что называется сопротивлением?
- Почему из марки меди М 4 не изготавливают проводников электрического тока?
- Почему последовательное соединение приемников не находит широкого применения?
- С какой целью применяют последовательное соединение?
Подвести итоги урока.
Домашнее задание. Слайд 24
Объявление оценок за урок