Цель: совершенствовать орфографические умения написания слов с безударной гласной в корне слова.
Задачи:
a) образовательные
- развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;
- совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова;
б) развивающие
- совершенствовать умения работы в парах;
- совершенствовать умения самостоятельной работы;
- совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки;
- развивать навыки выразительного чтения;
- расширить словарный запас учащихся;
в) воспитательные
- воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;
- прививать интерес к предмету;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
- способствовать воспитанию культуры поведения на дороге.
г) здоровьесберегающие
- обеспечить условия сохранения и укрепления физического здоровья через физкультминутки, профилактика нарушения осанки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг.момент. | Психологический настрой на
работу. - Ребята, посмотрите на это весеннее солнышко и с таким же настроением поприветствуйте друг друга. Ход урока сопровождается презентацией (Приложение 1) |
Поворачиваются друг к другу, улыбаются и говорят добрые слова приветствия. |
2. Сообщение темы и целей урока | Вставьте пропущенные буквы. Дома, вода, река, следы. - Какие орфограммы встретились в словах? - Как проверить безударный гласный ? Сегодня на уроке мы будем говорить о способах проверки безударных гласных. - Как вы думаете, зачем нам это нужно? - Чему вы должны научиться к концу урока? Послушайте историю: Дима написал своему другу Коле записку: “Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем”. Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. “Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет”. Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол. - Почему так получилось? - Как правильно записать это слово? |
Устная фронтальная работа. |
3. Минутка чистописания. | Загадка о букве. - Давайте отгадаем загадку и узнаем, какую букву мы будем сегодня писать.
Охарактеризуйте букву В. Строчная буква в состоит из петельки и полуовала |
Отгадывают загадку, характеризуют букву, ее звуковой анализ. Записывают букву в тетради (одному учащемуся предлагается написать букву на доске, с комментированием) |
4. Словарная работа. | - Ребята, а теперь давайте
разгадаем кроссворд, слова которого начинаются
на букву В. 1. Движение, поток воздуха над землей. 2.Всеядная птица серая с черным отливом. 3. Беззаботно – радостное настроение? 4. Время года, которое следует за зимой? 5. Маленькая птичка с серо – черным оперением, обычно живущая около жилья. |
Работа в парах. Разгадывают кроссворд, записывают слова в тетради. Взаимопроверка между партами 1 ошибка – “4” 2-3 ошибки – “3” 3 и более – “2” |
5. Работа по теме урока * Игра "Найди лишнее слово". * Фронтальная работа |
Среди записанных слов найти одно
лишнее, объяснить почему. Ветер, ворона, весело,
весна, варабей, (Все слова словарные кроме слова
весна. - Скажите, а можно ли проверить написание словарных слов? - Какое сейчас время года? - Давайте вспомним стихотворение о весне. (Чтение стихотворения сопровождается показом слайдов с изображением весеннего пейзажа) - Куда падает ударение в слове весна? (На а во втором слоге). - Как проверить безударный гласный в корне слова? - Какие слова называются однокоренными словами? |
В слове воробей намеренно
делается ошибка? задача учащихся заметить это. Находят лишнее слово, объясняют, почему оно лишнее. Рассказывает стихотворение о весне 1 ученик, другие слушают и смотрят слайды с рисунками. |
* Самост. работа (на карточках) | Найдите среди этих слов
однокоренные слова, выделите корень, поставьте
ударение. Ветер Веснушки Веснянка Весны Весело |
Читают слова, объясняют значение
слова “веснянка” (если учащиеся затрудняются,
обращаются за помощью к толковому словарю) Выписывают однокоренные слова, выделяют корень, ставят ударение. Взаимопроверка. |
* Работа по рядам (игра-соревнование) | Подберите однокоренные слова, к
словам: 1 – игра 2 – дом 3 - рыба |
Подбор однокоренных слов, учащиеся за правильный ответ получают цветок, собирается букет, побеждает та команда, которая собрала большее количество цветов. |
* Физкультминутка. | - Ребята, а сейчас давайте
отдохнем. - Представьте, что мы вышли на природу в весенний солнечный день. Капитану команды-победительницы предоставляется право провести физминутку в качестве поощрения за победу |
Под музыку учащиеся выполняют упражнения |
6. Закрепление * Работа с учебником |
Откройте учебник на стр.54 и
прочтите правило. - Выполним упражнение 313 (комментированное выполнение) Ребята, которые выполнят упражнение быстрее всех, должны составить 1 предложение с использованием любого слова из упражнения - Итак, как же проверить безударную гласную в корне слова? |
Выполнение упражнения по заданию. |
7. Итог урока. | Вывод по теме, выставление
оценок. - Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке, чему мы с вами учились? - Для чего мы это делали? - Удалось ли нам это? - Оцените полученные знания, работу на уроке сигнальными карточками. |
Ответы на обобщающие вопросы. Дети оценивают полученные знания и работу на уроке сигнальными карточками 3 цветов светофора: все получилось - зеленый, можно двигаться дальше; есть затруднения – желтый, нужно остановиться и разобраться; много непонятного – красный, дальше двигаться нельзя. |
8. Домашнее задание. | С. 56, упр. 316 (объяснение
выполнения задания) *творческое задание по желанию: составить рассказ на тему: “Весна” |
Записывают домашнее задание в дневники. |