Конспект обобщающего занятия по теме "Путешествие в цирк"

Разделы: Иностранные языки, Работа с дошкольниками


Учебная ситуация: путешествие в цирк.

 Цели:

  1. Создать условия для систематизации изученных структур и лексических единиц по темам “Дикие животные” и “Глаголы движения”.
  2. Создать условия для развития фонематического слуха, внимания, воображения.
  3. Создать условия для знакомства с героями мультсериала У.Диснея.
  4. Создать условия для воспитания чувства уважения друг к другу, терпимости к действиям и высказываниям товарищей, воспитывать умение работать в паре.

 Лексический материал: to run, to jump, to sleep, to climb, to go, to sit, to stand, to fly. A tiger, a lion, a fox, a fish, an elephant, a wolf, a monkey, a crocodile, a hare, a bear, a parrot, a mouse, a giraffe, a squirrel.

Грамматический материал: I like, I have, I can, I am.

Пособия: магнитофон и записи песен“Hello” ,“Jump the rope”, “Good bye”; игрушки: слон Дамбо, мышонок Тимоти; схемы опоры предложений, иллюстрации “Цирк”; цирковые ворота; игрушки дикие животные; пригласительные билеты. 

Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность детей
Организационный момент Hello, children.

Let`s smile and say “hello” to each other.

Stand in a circle, please. Let`s sing the song “Hello”.

Sit down, please.

Кто-то приносит коробку со слоном внутри. Стук в дверь. Come in, come in.

Look. What is it? It is a box. Let`s open it.

What is it?

Dumbo: Hello boys and girls.

Это слоненок – герой мультфильма Уолта Диснея. У него длинные уши, которые причиняли много хлопот. Но вороны подарили ему волшебное перо, с помощью которого он научился летать.

Hello, Irina Victorovna.

Приветствуют друг друга.

Встают в круг и поют песню.

 

It is an elephant.

Hello elephant.

Фонетическая зарядка На каком языке разговаривает слоненок?

Как мы с ним будем разговаривать?

Что сделаем вначале, чтобы поговорить со слоненком по-английски? Зачем?

Слоненок любит придумывать на что похожи английские звуки.

Дождь по крыше стучит: [t - taig ə]

Английская собачка рычит: [r - fr og]

Лисичка бежит: [f - f oks]

Попугай хлопает крыльями: [w – wulf]

Good.

На английском.

По-английски

Зарядку для язычка

Зарядка помогает отрабатывать правильное произношение, учит правильно произносить английские звуки.

Повторяют звуки и слова.

Хором и индивидуально.

Речевая разминка (развитие диалогических умений) Если мы хотим познакомиться с гостем, что мы делаем?

Какие вопросы мы можем задать слоненку?

Elephant: I am Dumbo.

I can run (go, sit…).

Спрашиваем

Дети задают вопросы, расспрашивая слоненка:

Are you …..?

Can you …..?

Целеполагание Как вы думаете, где живет Дамбо?

Where do you live?

Elephant: I live in the circus.

I want to invite you to the circus.

Let`s go.

А, что мы увидим в цирке?

В зоопарке, в лесу, в цирке

 Выступления зверей

Аудирование слов-команд Чтобы добраться до цирка, нужно внимательно слушать команды Дамбо. Только он знает дорогу в цирк.

Go, please. Run, please. Swim, please…..

Выполняют команды Дамбо
Тренировка в употреблении ответных реплик в диалоге-общении Now we are in the circus.

Look.

Нас встречает директор цирка - Тимоти. Прежде чем он пропустит вас, Тимоти задаст вопросы:

Are you …..?

Can you …..? Please, run

Good. Come in.

Отвечают

Yes (No) I am Olga.

Yes (No)

Выполняют команду Тимоти

Тренировка в употреблении речевого образца

I like…

Посмотрите как много артистов животных в цирке.

Скажите, какое животное вам нравится и оно с тобой поиграет (на доске схема-опора предложения.

I> a…. )

What do you like?

Do you like a frog?

Take the frog, please.

I like a… .

(Дети называют, кто им нравится и получают животное)

Тренировка в употреблении речевого образца

I have…

Дамбо с вами поиграет. Расскажите, у кого какой зверь. (На доске схема:

I a …)

What do you have?

Do you have a… ?

I have…
Тренировка использования изученного материала Давайте посмотрим выступления животных.

Выступают дрессировщики.

Учитель вызывает 2 детей и рассказывает правила выступления.

Р1 – ты дрессировщик, дай команду животному Р2.

Р2 – ты слушай, пусть твое животное выполнит команду Р1.

Cl – вы зрители, которые оценивают выступления.

Clap your hands.

Выходят несколько пар детей.

P1 – Fox, run.

P2 выполняет команду

Cl – проверяют и оценивают

Физкультминутка А сейчас музыкальная пауза.

Let`s have a rest.

Let`s sing the song “Jump the rope”.

Поют песню, сопровождая движениями.
Развитие монологической речи Продолжаем выступления.

Выступают говорящие звери.

Расскажите, кто вы и что умеете делать.

Выходят по желанию и рассказывают:

I am a fox.

I can run.

Заключительная часть Вы славно потрудились. Дамбо и его друзьям понравилось с вами играть. Но нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с артистами.

Let`s sing the song “Good bye”.

На память о представлении Дамбо хочет раздать вам приглашения в деревню к его друзьям.

Попрощаемся с Дамбо.

Good bye, fox ….

Good bye.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Вам понравилось путешествие в цирк?

Что вам понравилось?

Что было трудно?

Как с этим справиться?

Мне понравилось, как выступали артисты животные. Как вы уже уверенно называли животных и употребляли их в разных предложениях.

Поблагодарим друг друга за занятие.

Clap your hands.

Встаньте возле того гномика, который соответствует вашему настроению. (На стенах гномики настроения)

Good bye.

Хлопают.

Встают возле гномиков.

Good bye, Irina Victorovna.