Цель:
- Воспитывать у детей любовь к художественной литературе, способность чувствовать художественный образ, понимать образный язык сказок, рассказов.
- Формировать осознанное понимание нравственного смысла художественного смысла художественного произведения.
Задачи:
- Учить детей понимать чувства переживаемые другими.
- Развивать стремление к дружелюбию по отношению к другим.
- Учить детей оценивать поступки героев произведений, различать добрые и злые поступки.
- С помощью художественных произведений побуждать детей оказывать помощь друг другу.
Ход занятия
На стенде выставлены иллюстрации по художественным произведениям.
- "Цветик-семицветик".
- "Мороз Иванович".
- "Доктор Айболит".
- "Приключение Буратино".
- "Кошкин дом".
Воспитатель читает стихотворение-загадку:
- "Лети, лети лепесток, через запад на восток.
- "У этого дедушки много внучат,
- "Всех на свете он добрей,
- "Что за странный человечек деревянный?
- "А теперь про чей-то дом
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг
Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели:".
- Из какого художественного произведения эти стихи?
- Правильно, "Цветик-семицветик".
- На какое желание девочка Женя потратила последний лепесток?
- Правильно, она пожелала Вите быть здоровым.
- Каким можно назвать поступок Жени?
- Правильно, добрым.
Воспитатель читает стихотворение-загадку:
Внучата на дедушку часто ворчат.
На улице дедушка к ним пристаёт,
За пальцы хватает, за уши дерёт".
- Какую вы можете назвать сказку про деда Мороза?
- Правильно, "Мороз Иванович".
- За что Мороз Иванович подарил девочке подарки?
- Правильно, она взбивала ему снежную постель, пекла пирожки, ухаживала за ним.
- Как можно назвать поступки девочки?
- Правильно, она относилась к Морозу Ивановичу с добротой и заботой.
Воспитатель читает стихотворение-загадку:
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит -
Это доктор : ".
- Как называется это художественное произведение?
- Правильно, "Доктор Айболит".
- За какие добрые поступки звери были благодарны Айболиту?
- Правильно, он лечил животных.
- Каким был доктор Айболит?
- Правильно, добрым, делал добрые дела.
Воспитатель читает стихотворение-загадку:
На земле и под водой ищёт ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? : ".
- Как называется произведение с этим сказочным героем?
- Правильно, "Приключения Буратино".
- Кому помог Буратино?
- Правильно, куклам из театра Карабаса Барабаса.
- Каким был Буратино?
- Правильно, смелым, храбрым, добрым.
Воспитатель читает стихотворение-загадку:
Разговор мы поведём.
В нём богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но пришла беда нежданно,
Этот дом сгорел дотла".
- Как называется это художественное произведение?
- Правильно, "Кошкин дом".
- Кто приютил Кошку?
- Правильно, Котята.
- Как можно назвать их поступок?
- Правильно, они были добрыми, отзывчивыми, пожалели кошку.
Дидактическая игра "Хорошо - плохо".
- А сейчас мы с вами поиграем с мячиком.
- Я буду называть плохие и хорошие поступки. Если вы услышите хороший поступок, то ловите мяч, а если плохой, то нет.
Плохие поступки: | Хорошие поступки |
Порвал блузку. | Защитил слабого. |
Обидел друга. | Вежливо разговаривает. |
Поссорился с мамой. | Помог одеться малышу. |
Толкнул ногой щенка. | Уступил место в транспорте пожилому человеку. |
Ударил котёнка. | Помог убрать посуду. |
Разрушил птичье гнездо. | Сказал спасибо. |
Сказал грубое слово. | Уходя попрощался. |
Инсценировка сказки "Под грибом"