Программное содержание:
- Воспитать у детей бережное отношение к природе. Уточнить и закрепить знания детей о деревьях и грибах.
- Вызвать у детей радостные переживания от совместной "прогулки" в лес.
- Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к явлениям и объектам природы. Закрепить знание детьми правил поведения в лесу.
- Воспитать у детей заботливое отношение к объектам природы: не ломать ветки, не рвать листья и цветы.
Оборудование:
- Фланелеграф, деревья в осеннем убранстве лиственные и хвойные, грибы, пенёк, скульптура оленёнка, конверт в форме кленового листа.
- Искусственные деревья (березы).
- Лиственные для танца, грибы для игры.
- Записи пения птиц, музыка для танца с листьями.
- Для изготовления эстами из природного материала: дощечки, береста, скорлупки от грецких орехов, мох клей ПВА.
Ход занятия
Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на оленёнка (скульптура животного), на ушке у оленёнка лист осины (конверт).
- Дети, посмотрите кто нас встречает?
- Правильно это детеныш оленя - оленёнок.
- Дети, он бегал по лесу и на ушке у него повис листочек. Очень красивый.
- Какого он цвета?
- В какое время года на деревьях появляются такие листья?
- Правильно осенью.
Дети рассказывают стихотворение: "Осень-лиса".
- Дети, но оказывается это не просто листок, это письмо от обитателей леса.
Воспитатель показывает детям иллюстрации: "Что нельзя делать в лесу".
- Прежде чем войти в лес мы вспомним правила поведения в лесу:
Нельзя шуметь, ломать ветки, разрушать муравейники.
Звучит музыка - пение птиц, дети подходят к "деревьям", к фланелеграфу с осенней композицией.
- Дети в лесу много разных деревьев.
- Какие деревья Вам знакомы?
- Береза, осина, клен.
- Что растет на ветках деревьев?
- Правильно листья, у березы - березовые, у осины- осиновые и т.д.
- Значит это деревья какие?
- Лиственные.
Воспитатель обращает внимание детей на деревья которые всегда зелёные и на ветках у них растут не листья.
- Как называются эти деревья?
- Сосна, ель.
- Что растет на ветках?
- Правильно хвоя.
- Значит это деревья какие?
- Правильно хвойные.
Воспитатель предлагает собрать опавшие листья и покружится в танце. После танца дети собирают листья в корзину.
- Дети посмотрите что мы тут видим?
- Правильно грибы. (Стихотворение про грибок).
- Чтобы собрать грибы их надо хорошо знать.
- Дети вспоминают названия грибов. (Белый гриб, подосиновик, подберезовик).
- Почему белые грибы так называют?
- У него красивая белая ножка.
- Почему подберезовик грибы так называют?
- Правильно, он растет под березой.
- Почему подосиновик так называют?
- Правильно, он растет под осиной.
- Дети, эти грибы мы собираем, их можно кушать, значит они какие?
- Правильно съедобные.
- Давайте с Вами поиграем в игру: "Собери съедобные грибы". (Кладут в корзину).
- Дети сегодня мы побывали с Вами в осеннем лесу и на память о нашей прогулке сделаем эстами, который можно будет повесить дома на стену.
- На предыдущем занятии мы с Вами начали делать грибок из природного материала.
- Из чего мы делаем шапочку грибка?
- Правильно, из скорлупы грецкого ореха.
- Из чего мы делали ножку?
- Правильно из бересты.
- Дети, а под ножкой у грибка что мы наклеим?
- Правильно мох.
Звучит спокойная музыка, дети выполняют работу.
Воспитатель хвалит детей за хорошо выполненную работу, что они довели дело до конца.
Стихи "Осень-лиса"
Будто рыжая лиса
Ходит осень по лесам,
Стали желтые сады,
Всюду осени следы.
Где махнет хвостом пушистым,
Золотыми станут листья,
Лист осины вспыхнул в чаще,
Как фонарик настоящий.