Цели:
- Коррекционные:
- закрепление навыка правильного произношения звука «Р» в слогах, словах, предложениях;
- развитие артикуляционной и мелкой моторики;
- развитие фонематического слуха;
- формирования навыка самоконтроля за собственной речью.
- Развивающие:
- закрепление навыков фонематического анализа и синтеза;
- закрепление навыков образовывания формы множественного числа существительных;
- развитие внимания, памяти, мышления.
- Воспитательные:
- воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения с игрушкой и друг с другом;
- воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
- мягкая игрушка пёс-Барбос,
- слоговые дорожки,
- сухой бассейн,
- мелкие игрушки из киндер-сюрпризов,
- коврограф – ёлочка,
- снеговик,
- снежинки,
- коробочки с картинками,
- игрушечный грузовик,
- сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
2. Активизация словаря
Логопед: Отгадайте загадку:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
– Мы отправляемся в гости к пёсу Борбосу.
Л. – Как вы думаете это большой пёс
Барбос, или маленький?
Дети: Маленький.
Л. – Назовите его ласково.
Д. – пёсик (щеночек).
Л. – Вспомните о нём много слов: Какой
пёс?
Д. – грустный, ласковый, добрый,
красивый, сильный …,
Л. – Барбос настоящий или игрушечный?
Д. – Игрушечный. С ним можно играть.
3. Развитие фонематического слуха
Л. – Пёс Барбос гулял на улице, и снежная буря стала уносить его любимый звук «Р». Поможем пёсику вернуть его звук. Если услышите звук «Р» поймайте его.
Логопед называет слова, а дети ловят ладошками слова со звуком «Р»:
– Рама, лапа, робот, коробка, белка, шар …
4. Автоматизация в слогах (развитие мелкой моторики)
Проговаривание (поём слоги) слоговых рядов с Барбосом по трафаретам:
– со щенком (на листе А4 фото щенка и дорожки из
паеток, в конце дорожки гласные. Проводим
пальчиком по дорожке и проговариваем слоги).
– пианино (на листе клавиши из губок для мытья
посуды, разные на ощупь, на верху гласные. Поём
слоги).
– лодочка (на листе волны из крупы-гороха,
проводим пальчиком проговариваем слоги)…
5. Автоматизация в словах
Л. – Пёс Барбос потерял игрушки, в названии которых живёт звук «Р».
Дидактическая игра «Сухой бассейн»
Найти игрушки со звуком «Р».
В «бассейне» спрятаны игрушки (робот, жираф,
рыбка, белка, лодка, ворона, чебурашка …), ребёнок
отпускает руку в бассейн, достаёт игрушку и
называет её: «я нашёл робота»…..
С этими игрушками играем в игры «Один –
много», «четвёртый лишний».
6. Артикуляция звука «Р»
– Какой звук слышите в каждом слове?
Губы – полураскрыты, зубы – разомкнуты, широкий
кончик языка поднят к альвеолам и дрожит.
7. Звуковой анализ слов
«Ёлочка» – коврограф, на нём картинки. Картинки
разложить по коробкам:
Первая коробка (рыба) – звук «Р» – в начале
слова, (рыбке подарю ромашку).
Вторая(ворона) – звук «Р» – в середине слова,
Третья (шар) – звук «Р» – в конце слова.
8. Динамическая пауза: снеговик, дорожка из снежинок, домик.
Деление слов на слоги. Возьмите коробочки (на коробочках картинки рыба, шар, ворона …), и по снежной дорожке отнесите к снеговику в домик. На первом этаже живут слова, состоящие из одного слога; на втором – из двух слогов; на третьем – слова из трёх слогов.
9. Автоматизация в предложении
(В кузове игрушечного грузовика лежат картинки, ребёнок берёт картинку и отвечает полным предложением).
Повтори по образцу:
«Какие игрушки привёз грузовик?»
Игрушечный грузовик везёт ромашку.
Игрушечный грузовик везёт ружьё.
------------------------------------------ робота.
------------------------------------------ ракету.
------------------------------------------ краски.
------------------------------------------ рубашку.
------------------------------------------ картину.
10. Составление предложений по сюжетным картинкам
– Рома собирает ромашки.
– Юра покупает розы.
– Рая пишет ручкой.
– Нюра ест арбуз.
11. Дидактическая игра «Бывает не бывает»
Друг-чародей подписал открытку, но всё перепутал. Исправь чародея.
– Дровами рубят топор.
– На радуге – небо.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
– Горшок растёт в розе.
– Градусник несёт врача.
– Крышка накрыта ведром.
– Пассажиры везут трамвай.
– Забор красит Рому.
12. Итог
– Какой звук мы учились произносить правильно
с пёсиком Барбосом?
– Молодцы! Артикуляция звука «Р». И все вместе
произнесли любимый звук Барбоса.
Использованная литература:
- Г.Н. Тубельская, Е.Н. Новикова, А.Э. Лебедева. Жемчужины народной мудрости. М., 2000.
- И.В. Баскакина, М.И. Лынская. Логопедические игры. М., 2007.
- Т.В. Пятница, Т.В. Солоухина-Башинская. Справочник дошкольного логопеда. Ростов-на-Дону, 2009.