Закрепление решения задач на встречное движение и решения примеров на умножение многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цель: закрепить знания, умения и навыки в решении задач на встречное движение и решения примеров на умножение многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи:

  • Образовательная:  закрепить знания в решении задач на встречное движение и решения примеров на умножение многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями; закрепить знания о порядке действий; закрепить знания об известных странах.
  • Развивающая: развивать логическое мышление, развивать навык быстрого устного счета,  развивать умение анализировать, систематизировать и делать логический вывод.
  • Воспитательная: продолжать работу над аккуратностью выполнения работы, чертежей, над умением работать в паре, быть выдержанным и терпимым.

Оборудование: учебники, тетради, линейки, раздаточный материал для работы в парах, презентация, счетные палочки для баллов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Настрой на хорошую работу на уроке. Запись числа в тетради.

2. Чистописание: запишите числами ответы на рифмовки.

Сколько лап у кошки?
Есть ли у рыбы ушки?
Сколько ног у паука?
Сколько глаз у червяка?
Все цифры снова пропишите.
Смотрите, не спешите!

3. Тема урока

А)  Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы повторим решение задач на встречное движение и решения примеров на умножение многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.
– Повторение пройдет в виде путешествия. (Слайд 2)

Сядем с вами на ковер, –   
В сказках он летает.
И отправимся в полет
В те места, что знаем.
Потому  что целый год
Страны изучаем.
Вот сначала посчитаем
И одну страну  узнаем.

Б) Устный счет. (Слайды 3-12)

200 – 80 : 2                        600 – 120 : (4 + 2)                    (100 + 580) – 480
(300 – 90) : 3                      46 + 66 + 54                             63 + 100 + 37
1 мин 10 с + 30 с             1 км 600 м  – 500 м                  1 т 550 кг + 450 кг

Открывается Египет.

Переход к решению задачи. (Слайд 13)

В 1815 году  построен первый русский пароход «Елизавета».

Сядем на пароход!
Море открытое ждет!
Чтобы достичь земли,
Задачу решить мы должны.

В) Решение задачи на встречное движение. (Слайды 14-16)

Чтение условия задачи и вопроса.

Из двух портов А и Б, расстояние между которыми 82 км, вышли одновременно навстречу друг другу 2 теплохода. Скорость белого теплохода – 18 км/ч, а синего – 23 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
– Посмотрите на чертеж и подумайте, что на нем не отмечено? (Слайд 15)

Дети выполняют чертеж в тетради.

– Давайте составим план работы : подумаем, какие формулы нам понадобятся при решении задачи. (Слайд 16)

Самостоятельное решение задачи и проверка по слайду  17.

В конце открывается Индия. Храм  Тадж-Махал

Г)  Переход к решению примеров – ФИЗМИНУТКА.

Полетаем – поиграем?
И примеры порешаем?
Ну, тогда скорей вперед,
Все садитесь в самолет!
В самолете мы сидим
И руками шевелим.
А потом туда-сюда
Головой покрутим.
И ногами постучим,
А вставать не будем!

Д) Решение примеров.

1. Проверьте запись примера   (Слайд  20)

      1200
х       500

– Как правильно?  (На экране появляется правильная запись)
– Спишите пример и решите его. Проверьте, посмотрев решение на слайде.

Открывается Биг-Бен в Лондоне.

2.  Не решая примеры,  найдите ошибки. (Слайд 21)

      23600                                 568000
х         40                         х             200
     94400                            113600000

Открывается  Эйфелева башня в Париже. (Слайд 22)

Е)  Самостоятельная работа по учебнику: с. 17 № 11(1, 2). (Слайд 23)

Самопроверка по слайду № 23 и самооценивание.
Открывается статуя Свободы в Нью-Йорке.

4. Повторение пройденного

На парты выдаются конверты с фигурами – треугольниками. Ученики работают в парах.

– Разложите все фигуры на группы.
– Правильно: разносторонние, равносторонние и равнобедренные.
– 1 парта называет все разносторонние треугольники, основываясь на углы.
– 2 парта называет все равносторонние треугольники, основываясь на углы.
– 3 парта показывает нам остроугольный треугольник и прямоугольный треугольник.
– Молодцы! Хотите вернуться домой, в Москву?
– Найдите, из каких 2 треугольников можно собрать квадрат? Соберите.
– Измерьте сторону и посчитайте устно периметр и площадь данного квадрата.
– Ну, смотрите, куда мы вернулись? (Слайд 24)

Открывается Москва, Кремль, площадь Соловецких юнг.

5. Итог урока (Слайд 25)

Вот и дома – хорошо!
Но подумайте все дружно –
Что решать теперь вы смело
Сможете и дома?

Задача                           Примеры

Смело – красный
Смогу, но сомневаюсь – оранжевый
Не  уверен – зеленый
Не знаю, как решать – белый.

У детей 2 набора по 4 квадрата таких цветов, они дают один квадрат за задачу и другой за примеры того цвета, который соответствует их ощущениям.

Цветовой анализ урока.

6. Домашнее задание

Раздать карточки для индивидуальной работы: примеры такого типа, которые решали на уроке, задача на встречное движение.

1. Примеры.

28700 х 60                       24560 х 100
356000 х 700                   4550700 х 10
15040 х 400                     1502000 : 100
90070 х 30                       789000 : 1000

2. Задача.

Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми  96 км. Через сколько часов они встретятся. Если первый ехал со скоростью 17 км/ч, а другой – 15 км/ч ?