Интегрированный урок (литература + русский язык). А.И. Куприн. "Степь весною". Сочинение-миниатюра "Цветы дорогому человеку"
Цели.
- Познакомить с новым произведением А. И. Куприна.
- Познакомить с картиной П. Кончаловского «Сирень».
- Расширить словарный запас детей.
- Учить составлять связный рассказ по данному началу, используя распространенные предложения.
- Развивать речь детей.
- Эстетическое воспитание.
Оборудование.
- Рассказ А. И. Куприна «В недрах земли».
- Картина П. П. Кончаловского «Сирень».
- Открытки с полевыми цветами с напечатанным отрывком рассказа К.Д.Ушинского «На поле летом» у каждого ученика.
- Трафарет букета у каждого.
- Карточки со словами.
- Бабочка.
- Запись на доске.
- Портрет А. И. Куприна.
- Картинки с цветами на доске.
- Букет на столе.
- Медиаплейер.
- Телевизор.
- Флеш-накопитель.
- Записи:
- «Колокольчики мои» (П. Булахов – А. К. Толстой);
- «Сирень» (С.Рахманинов – Е. Бекетова);
- «Вальс цветов» (П. И. Чайковский «Щелкунчик»);
- «Ромашки» (исполняет Н. Бабкина); «Лунная соната» (Л. Бетховен).
ХОД УРОКА
1.Сообщение темы и цели урока
– Какие произведения Александра Ивановича Куприна вы читали?
– Сегодня мы познакомимся с отрывком из рассказа А.И.Куприна «В
недрах земли», увидим картину П.П.Кончаловского «Сирень» и в
заключение напишем сочинение «Цветы дорогому человеку».
2. Чтение рассказа заранее подготовленным учеником
(Дети слушают с закрытыми глазами).
– Что представили?
3. Чтение вполголоса
– Найдите в тексте синонимы (слова, близкие по значению следующим):
Запах – аромат,
красные (пятна) – пунцовые,
поют (жаворонки) – звенят.
– Как вы понимаете выражения: «толпятся, бледнея и тая, предрассветные тучи», «все нежится и тянется к солнцу»?
4. Выборочное чтение
– Прочитайте описание цветов.
5. Беседа о цветах
– Где цветы, там и бабочки. Они похожи друг на друга. В нашем
путешествии бабочка нам поможет. Мы будем брать слова из ее
кладовой.
– Когда мы идем по полянке, цветы провожают нас глазами. У каждого
цветка есть душа. Попробуем разгадать тайну цветов.
– Какие цветы шепчут: «Не забудь!»
– Какому человеку можно подарить незабудки? (Нежному,
скромному, внимательному).
– Какой колокольчик не звенит?
– Какой характер у колокольчика?
– Послушаем романс на слова А. К. Толстого «Колокольчики мои».
(Звучит песня, на экране – разные колокольчики).
– Какому человеку можно подарить колокольчик?
– Ромашка – скромный цветок, невинность. Его сравнивают с невестой.
Часто на ромашке гадают: «Любит – не любит». Давайте и мы
представим этот цветок и мысленно погадаем.
– О ромашках есть веселая песня. Давайте послушаем ее в исполнении
Надежды Бабкиной.
6. Восстановление деформированного текста (К.Д.Ушинский «В поле летом»)
А) – Сейчас мы побываем в мастерской у писателя.
(Учитель читает текст без прилагательных, затем по предложению, а дети подбирают прилагательные.)
Б) Читают текст с открытки.
7. Физминутка
На полянку мы пойдем
И цветочков наберем.
Лютики, ромашки,
Розовые кашки
Собирал 4 класс.
Вот какой букет у нас!
8. Работа по картине П.П.Кончаловского «Сирень»
– Мы с вами говорили о цветах, читали рассказы разных писателей
об этих чудесах природы.
Художники тоже любят изображать на картинах цветы.
– Перед вами репродукция картины П. П. Кончаловского «Сирень».
Не правда ли, на вас сразу пахнуло весной?
Букеты цветов, особенно букеты сирени, художник писал на протяжении
всей своей жизни. Он говорил: «В цветах есть все, что существует в
природе, только в более утонченных и сложных формах…»
– Рассмотрите картину внимательно.
– Обратите внимание на обилие цветов, изображенных художником.
– Сумел ли он показать, что сирень свежая, как будто ее только что
срезали и принесли в комнату?
– Какого цвета, каких оттенков эта пышная , великолепная сирень?
(Белая, лиловая)
– Тщательно ли выписывает художник лепестки, листочки, веточки
сирени?
– Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой
природой, его любовь к ней?
– Весной в сирени многие ищут счастье. Считается, что оно заключено
в цветке с пятью лепестками.
– Послушайте об этом романс С. Рахманинова «Сирень». (На экране
– разная сирень)
9. Составление плана сочинения
1) Кому подарю букет?
2) Какие цветы составят букет?
3) Почему именно эти цветы хочу подарить?
Начало дано:
«Я подарю тебе, мама,…
5-7 предложений.
10. Самостоятельная работа
(Звучит «Вальс цветов» П. Чайковского).
11. Чтение сочинений вслух
– Анализировать будем на следующем уроке после проверки.
12. Домашнее задание
Подробный пересказ рассказа А. И. Куприна.
13. Итог урока
– Какой цветок расцвел в вашей душе? Почему?
Дополнительный материал
- Стихи о цветах наизусть.
- Под звуки «Лунной сонаты» рассматривать картинки с цветами.
- Сочинить хокку, синквейн, стихотворение, сказку о цветах.
- Раскрасить букет.
Степь весною (отрывок из рассказа «В недрах земли»)
Раннее весеннее утро, прохладное и росистое. В небе ни облачка. Только на востоке, там, откуда сейчас выплывало в огненном зареве солнце, еще толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые, предрассветные тучки. Весь безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью. В густой буйной траве там и сям дрожат, переливаясь и вспыхивая разноцветными огнями, бриллианты крупной росы. Степь весело пестреет цветами; ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет целыми зарослями пахучая ромашка, дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами. В утренней прохладе разлит горький здоровый запах полыни, смешанной с нежным, похожим на миндаль, ароматом павилики. Все блещет и нежится и радостно тянется к солнцу. Только кое-где в глубоких и узких балках, между круглыми обрывами, поросшими редким кустарником, еще лежат, напоминая об ушедшей ночи, влажные синеватые тени. Высоко в воздухе, не видные глазу, трепещут и звенят жаворонки. Неугомонные кузнечики давно подняли свою торопливую, сухую трескотню. Степь проснулась и ожила, и кажется, будто она дышит глубокими, ровными и могучими вздохами.
А. И. Куприн
На поле летом.
Весело на поле, привольно на широком! До синей полосы далекого
леса точно бегут по холмам разноцветные нивы. Волнуется золотистая
рожь; вдыхает она крепительный воздух. Синеет молодой овес; белеет
цветущая гречиха с красными стебельками, с бело0розовыми, медовыми
цветочками.
Подальше от дороги запрятался кудрявый горох, а за ним
бледно-зеленая полоска льна с голубоватыми глазками. На другой
стороне дороги чернеют поля под струящимся паром.
К. Ушинский