Цель: упражнять детей в использовании математических знаний в игровой ситуации.
Задачи:
- упражнять в сравнении предметов по длине, ширине, высоте;
- закрепить счет в пределах 10, соотносить цифру с числом;
- упражнять в ориентировке на плоскости, пользуясь планом;
- развивать слуховое внимание, логическое мышление;
- формировать навыки групповой работы.
Материал к занятию: макет недостроенного микрорайона, конструктор «Лего»; карточки, где указаны улицы, цвет и этажность дома, цифры; тарелочки с геометрическими фигурами на каждого ребенка; игрушечные деревья, машинки, человечки; звонок, указка.
Предварительная работа
Занятия по ФЭМП, подготовка демонстрационного и раздаточного материала, дидактические игры «Составь узор», «Угадай, что изменилось?», «Живые числа», сюжетно-ролевая игра «Мы строители».
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Белый город, белый город
О тебе пою.
Белый город, белый город
Я тебя люблю.
Вы меня спросите,
Как его зовут
И я вам отвечу –
Это мой Сургут.
– О чем, стихотворение? (О городе, о белом
городе, о Сургуте, о любви к городу…)
– Я понимаю, что любить можно маму, друга.
– А город можно приласкать, согреть? (Нет)
– Что значить любить свой город? (Беречь,
украшать, заботиться…)
– Получается, что мы должны заботиться и о своем
городе. (О маме мы тоже заботимся…).
– Молодцы, замечательно!
– Заботиться, беречь и украшать – вот, что
значить любить свой город.
Предлагаю детям подойти к столу.
– Как вы, думаете, что означают эти
геометрические фигуры? Показываю указкой, на
улицы. (Это дороги, улицы…)
– Что, вы можете сказать о длине, ширине улиц? (Они
разные по цвету, длине и ширине…)
– Сравните, по длине синюю и красную улицу. (Синяя
улица короче, чем красная…)
– Сравните, по длине желтую и красную улицу. (Эти
улицы одинаковы по длине…)
– По ширине, все ли улицы одинаковы? (Нет. Они
разные. Жёлтая улица уже, чем красная и синяя…)
– Молодцы.
– Ребята, чего еще здесь не хватает? (Домов…)
– Все это, что нам напоминает? Показываю
указкой. (Микрорайон города…)
– Правильно, похоже на городской микрорайон.
– Ребята, давайте, поработаем строителями. Но
сначала вы должны отгадать загадку и тогда
узнаете, что находится у меня в коробке. (Коробка
накрыта салфеткой)
Мы с вами строим дом
многоэтажный,
Не кирпичный будет он,
Но и не бумажный.
Раз этаж,
Два этаж,
Из чего же домик наш?
(Дети отгадывают загадку – из строительного материала…).
– Но это еще не секрет, каждый из вас получит
карточку, где будет указана улица, на которой вы
должны будете построить дом, цвет дома и его
этажность. Этажность это значить, сколько блоков
потребуется для строительства вашего дома.
– Уважаемые, строители получите задание. (Каждый
ребенок, берет на выбор карточку).
– По звонку, вы начнете работать, об окончании
строительства вам также напомнит звонок.
Внимательно посмотрите на свой план, на какой
улице, в каком месте вы должны построить дом,
какого цвета и сколько будет в нем этажей. (Звенит
звонок, дети строят дома, через несколько минут,
звенит звонок, напоминает об окончании работы).
– Молодцы, вы построили замечательные
многоэтажные дома.
– Ребята, а как вы, ваши друзья, узнают свой дом,
что должно быть у каждого дома? (Номер…)
– Правильно, вы, должны присвоить номер каждому
дому и этот номер будет указывать на этажность
вашего дома. (Дети, берут цифры и прикрепляют к
своим домам)
Физминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
– Молодцы, отдохнули, а теперь подойдем к
нашему микрорайону.
– Ребята, а как вы думаете, двор нашего
микрорайона надо обустроить? (Да…)
– Итак, вы решили, что во дворе микрорайона
должна быть красивая…. (клумба…).
– Хорошо, сегодня наша клумба будет необычная.
Давайте подойдем к столу и посмотрим, что здесь
лежит.
– Из, чего будет составлена клумба? (Из
геометрических фигур…)
– Возьмите каждый себе тарелочку и подойдите к
нашему микрорайону.
– Я буду вам давать задания, а вы начнете
выкладывать узор из геометрических фигур, но
будьте внимательны у каждого из вас разные
геометрические фигуры и, располагать их надо
правильно по заданию. (Воспитатель дает
задание каждому ребенку).
– Положи большой желтый круг на середину клумбы.
– Вокруг желтого круга, размести синие квадраты
уголком к кругу.
– По краю клумбы, разложи красные круги.
– Между квадратами, разложи оранжевые круги.
– На большой желтый круг, положи синий
треугольник.
– На красные круги, положи маленькие желтые
круги.
– Слева и справа положит розовые треугольники.
– Молодцы, вот и украсили мы с вами клумбу. Из,
чего? (Из геометрических фигур…).
– Ребята полюбуйтесь нашим новым микрорайоном.
Хорошо, а давайте дадим название микрорайону. (Дети
называют….)
– Я согласна пусть будет наш микрорайон
назван…..
– Ребята, в нашем городе, есть красивые клумбы? (Да)
– А, многоэтажные дома? (Да)
– Вы, любите свой город? (Да)
– Так, давайте же будем беречь наш красивый,
любимый город Сургут!
– Но, чтобы не было скучно жить в таком чудесном
микрорайоне нашего города, надо его обустроить
деревьями, поселить людей, пустить по дорогам
машины. Возьмите необходимые предметы и
обустройте наш микрорайон под названием…..
(Дети обустраивают микрорайон и обыгрывают постройку).