Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции произношения звука [c] в слогах и словах

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепление произношения звука [С] в слогах и словах;
  • учить употреблять существительные в родительном падеже единственного числа.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие мимики лица.

Коррекционно-воспитательные:

  • четкое и правильное произношение звука [С].

Оборудование: предметные картинки (Приложение 1), мимический кубик, счетные палочки, раскраска “Сова” и цветные карандаши.

Ход занятия

1. Мимическое упражнение.

– Покажи пожалуйста, какое у тебя сейчас настроение.

2. Пальчиковая гимнастика. “Кормушка”

Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

(Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)


(На каждое название птицы загибают по одному пальчику.)



(Хлопки в ладоши.)

3. Вызывание изолированного звука.

Произнеси звук который мы с тобой учим.
(Губы в улыбке, язык положить за нижние зубы, сблизить зубы и произнести звук СССС).

4. Игра “Тихо – громко”.

с – с – с
С – С – С

5. Автоматизация звука [С]:

а) В слогах (произнеси звук С столько раз сколько я положу палочек ):

са – са – са
со – со – со
су – су – су
сы – сы – сы

б) Игра с мячом. Ребенок называет слог и бросает мяч логопеду, логопед называет слово с этим слогом, потом меняются.

Са – са – са – сад
Со – со – со – сок
Су – су – су – суп
Сы – сы – сы – усы

в) В словах (Приложение 1):

1) Найди и назови картинку, подходящую к моему слову: зима – …(санки), пьем – …(сок), летает – …(самолет), варим – …(суп), лает – …(собака), двухколесный – …(самокат), фруктовый – …(сад), солонка – …(соль), мусор – …(совок), крылья – …(сова), усатый – …(сом), старинный – …(сундук), кожаные – …(сапоги, сандалии), кожаная – …(сумка).

2) Игра “Чего нет?”

Логопед закрывает одну из картинок и спрашивает чего нет, ребенок отвечает: нет собаки, нет самоката.

г) Подбери предметы к притяжательным местоимениям мой, моя, мои и проговори полученные словосочетания.

д) Посмотри на картинки и закончи двустишие:

Отправляется в полет
Наш блестящий… (самолет).

Есть у мамы дочка Таня,
А еще сыночек …(Саня).

Спит в реке и видит сон
Длинноусый, сытый … (сом).

Из картофеля и круп
Повар сварит вкусный … (суп).

Мальчик будит очень рад,
Если купят … (самокат).

Суп мы сварим из фасоли
И в него добавим … (соли).

В самосвал насыпь песок
Есть для этого … (совок).

Е Маленький щенок Ломака
Станет грозною … (собакой).

Груш и яблок аромат
Дарит нам фруктовый … (сад).

Мчатся с горки сами
Новенькие … (сани).

Чтобы подрасти ты смог
Утром пей фруктовый … (сок).

Круглые глаза, большая голова,
На суку сидит мудрая … (сова).

6. На развитие мелкой моторики рук. Раскрась “Сову”.

7. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.