Задачи:
- закреплять правильную артикуляцию звука [р] в словах и предложениях;
- расширять и уточнять словарный запас детей;
- развивать моторику руки;
- упражнять в составлении предложений по заданным словам;
- воспитывать стремление овладеть правильной речью, и активность в обучении.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки на звук [р], на каждого ребенка «зеленая равнина» – листы с наклеенной травой, ручей и объемная тропинка , «копытца» на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята, я очень рада вас видеть!
– Вы очень красивые!
– У вас хорошее настроение, добрые глаза.
– Я вижу, что вы готовы заниматься.
2. Произношение звука [р] в словах
– Представьте себе, что перед вами зеленая
равнина. Равнина заросла густой зеленой травой.
Давайте подуем на травку и узнаем, что же там
спрятано? По равнине протекает ручей. Обведите
пальчиком правой руки сверху ручья, а пальчиками
левой руки снизу ручья. А теперь попробуем
пальчиками обеих рук провести по ручью. От ручья
в глубь равнины уходит тропинка. Погуляем
пальчиками по тропинке. По краям тропинке растут
ромашки. А по дальше кедр над ним пролетает
ворона и каркает. Как?
По ручью плывет быстрый кораблик. В далеке
виднеется крыша с трубой. Вероятно это домик за
горой. Получилась красивая картина. Назовите
слова которые здесь встречались со звуком [р].
– А хотите узнать, кто живет в домике?
Загадка:
Носики – круглым пятачком
Хвостики маленьким крючком
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте, без подсказки
Из какой герои сказки? («Три поросенка»)
– Как звали поросят в этой сказке?
3. Психогимнастика
– Покажите сердитого волка. А сейчас покажите,
как страшно было поросятам. Покажите, как они
тряслись. А теперь изобразите смелых, радостных
поросят.
Поросята очень радовались, что прогнали волка.
Стали петь и танцевать. Наденьте «копытца» и
будем вместе с ними танцевать пальчиками.
4. Автоматизация звука [р] в слогах
Отстукивание и одновременное произношение слогов в заданном ритме.
Ра, ра, ра, ра, ра-ра.
Ро-ро, ро, ро, ро-ро.
Ру, ру, ру-ру-ру, ру.
Ры-ры, ры-ры, ры-ры.
Ра, ра. ра, ра, ра.
Ра-ро, ру-ру-ру.
Ро, ро, ра, ро, ру-ру.
Веселый танец у вас получился. Поросята подросли, окрепли. Им стало тесно жить в маленьком домике. И они решили построить новый крепкий дом.
5. Артикуляционная гимнастика (с зеркалами)
Для установки стен возьмем молоточки и постучим вот так.
«Молоточек»
Улыбнуться. Открыть широко рот. Поднять зык к
небу. Произносить д-д-д-д
В стене они сделали большие окна.
«Окно»
Улыбнуться. Открыть широко рот. Удерживать в
таком положении.
На крыше дома выложили трубу.
«Труба»
Губы вытянуть широкой трубочкой.
Когда стены были готовы, поросята решили их
покрасить. Покрасим потолок.
«Маляр»
Улыбнуться. Открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до горла и обратно.
А теперь окошки выкрасили.
«Красим окна» (облизать губы)
«Покрасим стены» (языком водить внутри щек)
«Вымоли полы»
Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка сильно»почистить» за нижними зубами.
Когда в доме стало чисто, повесили красивые
«Шторы»
Улыбнуться. Широко открыть рот, кончик языка
поднять и поставить за бугорки за верхними
зубами. Удерживать в таком положении.
Дом готов – новый и красивый.
6. Автоматизация звука [р] в словах
Стали поросята вносить в новый дом разные предметы. Найдите у себя на столах картинки со звуком Р и покажите их нам.
7. Физкультминутка
Динь-дон, динь-дон.
Братцы строят новый дом.
Красят стены, крышу, пол
Прибираются кругом.
Мы к ним в гости придем.
И подарки принесем.
8. А вокруг дома поросята поставили забор и ворота. Покажите ворота руками на столе. Ворота будем открывать, тогда когда услышим в словах звук [р]. (Ведро, парус, машина, морковь, дом, кровать)
9. Составление предложений с заданным словом
Во время переезда из старого дома в новый большой дом все перепуталось и слова в предложениях тоже. Помогите составить предложения правильно, что бы было понятно.
– Три, жили-были, братца-поросенка, веселых.
– Строить, настоящий, начали, дом.
– Дом, очень, получился, крепкий, красивый.
– Счастливые, стали, поросята, петь, плясать.
– Молодцы! Хорошие предложения составили
10. Итог
– Сегодня мы с вами рассказали историю о трех поросятах. Вы были молодцы, очень хорошие помощники. Правильно отвечали на вопросы и выполняли задания.