Цели:
- вспомнить понятия: механическое движение, материальная точка, траектория, путь
- изучить понятия: система отсчёта, перемещение;
- научиться определять, когда тело можно принять за материальную точку; знать отличия траектории, пути и перемещения.
Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Всё в мире находится в непрерывном движении, ничего остановившегося, застывшего нет. Даже смерть это движение. Если мы говорим о покое, то только относительном. Рассмотрим, что же такое механическое движение?
Этап урока | Содержание урока |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
1 | Мотивация, целеполагание | Просмотр примеров различных движений (Презентация) | Настрой на изучение механического движения |
2 | Повторение понятия механическое движение, знакомство с основной задачей механики | Повторение понятия механического движения (Презентация) |
Знакомство учащихся с основной задачей механики |
3 | Изучение понятия система отсчета | Знакомство с системой отсчета, повторение систем координат (Презентация) | Помощь в проектировании системы отсчета |
4 | Повторение понятия материальная точка | припоминание понятия материальная точка, примеры материальных точек | Помощь в припоминании понятия материальная точка |
5 | Повторение понятий траектория, путь; Изучение понятия перемещение |
Выполнение заданий по вопросам с
использованием карты местности (повторению
траектории, пути и введение понятия перемещение) Ответы на фронтальные вопросы учителя |
Помощь при затруднении |
6 | Индивидуальные карточки - задания | Выполнение заданий по карточкам | Оценивание выполненных карточек |
7 | Подведение итогов урока |
Работа с картой: возьмите предложенную вам карту: вам надо попасть по кратчайшему пути из пункта А в пункт В. На карте вы видите болото, озеро, горный уступ, избушку лесника.
Определите:
- в каком направлении от пункта А находится пункт В, на каком расстоянии (масштаб: 1см – 2 км);
- нарисуйте это направление, указав стрелочку на линии соединения;
- нарисуйте ваш предполагаемый маршрут;
- измерьте, какое вам придется пройти расстояние
При выполнении 1, 2 задания речь шла о
перемещении, в 3 задании о траектории
движения, в 4-м о пути.
Эти два понятия постоянно используют
путешественники, туристы, штурманы и капитаны
кораблей, самолетов, геодезисты, строители дорог,
линий электропередач и т.д.
Попробуйте самостоятельно сформулировать, что
такое траектория, путь, перемещение.
Вопросы для фронтальной работы:
- В чем отличия пути и перемещения?
- Могут ли путь и перемещение быть одинаковыми?
- Может ли путь быть меньше перемещения?
- Вам указали величину перемещения космического корабля. Полную информацию вы получили при этом о его перемещении? Сможете ли вы его отыскать?
Индивидуальные карточки-задания [2]
В. 1 1. В каких случаях человека можно считать материальной точкой:
2. Длина беговой круговой дорожки на стадионе 400 м. Определите путь и значение перемещения спортсмена, после того, как он пробежал дистанцию 800 м. |
В. 2 1. В каких случаях человека можно считать материальной точкой:
2. Мяч упал с высоты 10 м и отскочил от пола на высоту 2 м. определите путь, пройденный мячом и величину его перемещения. |
В. 3 1. В каких случаях поезд можно считать материальной точкой:
2. Автомобиль проехал на восток 400 м, затем на запад 300 м. Определите путь и перемещение автомобиля. |
В. 4 1. В каких случаях автомобиль можно считать материальной точкой:
2. Лыжник пробежал 5 км, вернувшись в точку старта. Определите путь и перемещение спортсмена. |
Презентация.
Литература:
- А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика. 9 кл.
- А.И. Семке. Уроки физики в 9-м классе. Ярославль: Академия развития. Академия Холдин, 2004