Урок закрепления знаний по теме "Вычитание положительных и отрицательных чисел"

Разделы: Математика


Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма урока: классическая  с игровыми моментами.

Оборудование: доска, цветные мелки, раздаточный материал.

Цели урока:

  • Образовательные:
    • обеспечить в ходе урока закрепление знаний и умений по теме: «Вычитание положительных и отрицательных чисел».
    • продолжить формирование умений и навыков по теме: «Сложение положительных и отрицательных  чисел»;
    • продолжить повторение алгоритмов  арифметических действия с обыкновенными и десятичными дробями;
    • продолжить формирование общеучебных умений и навыков самостоятельной работы; работы с книгой; умения в необходимом темпе писать и работать.
  • Воспитательные:
    • способствовать развитию у ученика трудолюбия, настойчивости, самостоятельности, умению аргументировать.
  • Развивающие:
    • способствовать развитию у ученика логического мышления, интереса к предмету, творческой активности, развитие воли, эмоциональной сферы.

ХОД УРОКА

I    Организационный момент

Поздороваться; проверить готовность к уроку – на парте учебник, тетрадь, дневник, пенал. Настроить ученика на работу.

II   Проверка домашнего задания

№ 1109 (а-к)

– Предлагаю тебе  сверить  свою работу с правильными ответами. Тебе  надо будет оценить свою домашнею работу, и что бы  тебе  помочь,  я написала на доске критерии оценки.

10 примеров – «5» (отлично)
9-8 примеров – «4» (хорошо)
7-6 примеров – «3» (удовлетворительно)

(Ответы могут быть написаны и на доске или выведены через кодоскоп на доску, или  прочитаны учителем …)

III  Подготовка к восприятию учебно-позновательной деятельности

1) Какие числа бывают? С какими числами работаем? Повторим сравнение положительных и отрицательных чисел

1. Устная работа

Сравнить:

а) 5,2  и  3,7;
б) – 5,2  и  3,7;
в) 5,2  и – 3,7;
г) – 5,2   и  – 3,7;

2) Вычислить:

Надо сначала проговорить правило.

– Расскажи  по какому правилу здесь надо действовать;
– На что будем ориентироваться,  решая данное задание;
– Назови знак результата в каждом выражении (Почему?)

1)  – 4 + 9;         6) – (– 4)  – (– 9);
2) – 4 – 9;          7) – (– 4) – 9;        
3) – (– 4) + 9 ;   8) 4 – (– 9);
4) – 4 – (– 9);    9) 4 – 9;
5) 4 – (– 9);       10) – 4 + (– 9)

Можно поработать с опорным материалом, например с таким:

+  (+                       +  (–
( –                       – (  +
+                              

Работа над задачей

3) Задача:

На улице tо воздуха – 15оС, в помещении tо воздуха  повышается на 38оС. Какова температура воздуха в помещении.

IV. Сообщение темы урока  и цели

– Сегодня мы продолжим складывать и вычитать положительные и отрицательные числа. Особое  внимание будем уделять действию вычитания. Сегодня мы можем собрать картину, получая палз за верно выполненное задание. За устную работу и за проверенную домашнею  работу ты получаешь 2 пазла. В конце урока я надеюсь мы с тобой соберем картину.  

(Выдаются 2 пазла)

V. Закрепление изученного материала

№ 1091 а, б, в, г, д, е – (п/устно, можно с записями и комментариями). Рядом с каждым ответом запиши букву.

а) 10 – (– 3)
б) 12 – (– 14)
в) – 21 – (– 19)
г) 9 – (– 9)
д) –1,4  – 1,4
е) – 5,6 – (– 3,1)
ж)  2,5 – 8,5

26      5      – 6     – 2     13     19     18      – 2,8    – 2.5
О      А        Ц        Л     М     П       О          Д        Е

Должно получиться слово – молодец.

За это задание дается 3-й  пазл.

VI. Физминутка

– Обрати внимание на записи на доске. Закрой глаза. (Изменить запись) Что изменилось?

За это задание дается 4-й  пазл.

VII. Повторение

– Вспоминаем работу с обыкновенными дробями.

№ 1091 о, п, с, т

о) – 4/9  –  2/3 ; 
п) – 7/15 – ( –  2/15 );
с) – 13/8 – 1/4;
т) – 15/11 – 2 3/22 ; 

Можно с комментарием. За выполнение этого задания дается 5-й пазл.

VIII. Физминутка – игра

На доске записано число  – 15. Надо устно прибавлять к нему одно из чисел 1; 2; 3 и записать сумму. Выигрывает тот, кто запишет число 0. (Игра учитель – ученик)

За это задание дается 6-й пазл.

IX.  Повторение

Работа над упражнением № 1096 к, л.

к) (– 4 2/7 + 3 3/14  )  – 1 1/2;
л) – 2 2/5 – (– 3 3/8  – 2 1/4); 

За это задание дается 7-й пазл (можно у доски, можно с комментарием  с места).

X. Самостоятельная работа

1) – 3.2 – (– 6,3)
2) – 2,6 + (– 1,4)
3) – 4 5/6 – 1 1/4;
4) – 4/5  +   3/10;

Можно с самопроверкой. Ученик может поставить себе оценку сам. 

4 задания – «5»
3 задания – «4»
2 задания – «3»

Выдается последний пазл.

XI. Подведение итогов

Что мы сегодня повторили?
– Еще раз давай проговорим правила, по которым  мы сегодня работали.
– С какими числами мы работали.

XII. Домашнее задание

№ 1109 л, п
№ 1096 е

Выставления оценок, сбор картины (Приложение).