Цель: Познакомить с приемами сложения и вычитания для случаев ± 2.
Продолжить работу по формированию умения правильно и быстро прибавлять и вычитать число 1. Обобщить знания приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10. Развивать мышление учащихся. Воспитывать доброе отношение к урокам математики.
Оборудование: счётный материал, плакат “Буратино”, игра: “Ромашка”, наборное полотно “Корзинка”.
План:
1. Организационный момент.
- Поднимите глазки вверх, опустите их вниз, посмотрите влево, вправо.
А теперь посмотрите на меня. Послушайте, что я вам расскажу.
- Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
Я предлагаю вам отправиться в мир сказки.
Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя.
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный:
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это? (Буратино)
В этой сказке с Буратино происходят различные приключения. И вот Буратино попадает в дремучий “ Математический лес”. Давайте ему поможем найти тропинку. Для этого мы должны поработать устно.
2. Актуализация опорных знаний.
Посчитаем:
Прямой счёт с 1 до 10.
Обратный счёт с 10 до 1.
Посчитать через одно число с 1 до 10, через два числа с 1 до 10, через три числа с 1 до 10.
Назвать число, следующее за числом 5.
Предыдущее числу 8
Между 8 и 10
Число на 1 > 3
Увеличить 7 на 2, 3 на 4
Уменьшить 6 на 2, 9 на 3.
3. Игра: “Ромашка” (рисунок 1). Приложение
Дети решают примеры вида +1; - 1.
Вывод: когда мы к числу прибавляем один, то получаем следующее при счёте число.
Вывод: когда вычитаем из числа один, получаем число, которое при счёте встречается сразу перед ним.
Решение задач:
1. Кот Базилио и лиса Алиса играли в шахматы 4
часа.
Сколько часов играл каждый из них?
2. Только я в кусты зашла
- Подосиновик нашла.
Две лисички, боровик,
И зелёный моховик
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
3. Как-то ночью под кусточком,
Грибы выросли опять
Два грибочка, три грибочка
Сколько будет. Ровно... (пять)
4. Формирование новых понятий.
а) Знакомство с приемом сложения для случаев вида + 2
- Вот и нашел Буратино тропинку, а на тропинке, он также нашел 5 грибов, а потом еще 2.
- Как узнать, сколько всего грибов нашел Буратино.
- К доске приглашается один ученик, который показывает, пять грибов, найденных на одной поляне, и кладет их в корзину, а затем показывает еще два гриба.
- Учитель говорит: “Представьте, как Буратино срывает 2 гриба, и кладет их в корзину.
- Сколько сначала?
- Сколько потом?
- Сколько станет грибов в корзине, когда положат один гриб?
- И еще один гриб?
Запись.
5+2
5+1+1
вывод - чтобы прибавить два, можно прибавить сначала один, потом к полученному числу прибавить еще один.
Пошёл Буратино дальше по тропинке и попал в гости к Мальвине.
Мальвина напоила его чаем и решила поучить его математике.
Работа в учебнике на странице 76.
б) Знакомство с приемом вычитания для случаев - 2
Рассмотрите верхний рисунок, ответьте на вопросы:
- сколько всего кукол у Мальвины? (6)
- сколько она взяла? (2)
- а как Мальвина могла взять игрушки - куклы? (Cначала одну, потом еще одну)
- сколько кукол осталось сидеть на диване? (4)
- как узнали? (6-2=4)
- как вычитали 2? (Из 6 вычли 1, получили 5, из 5 вычли 1, получили 4; значит, из 6 вычесть 2, будет 4)
Каждую куклу обозначим синим кружочком.
Мальвина взяла одну куклу, - зачеркнули кружок...
- Рассмотрите рисунок с изображением синих кружков и подписи под ними и расскажите, как от 6 отнять еще 2.
Вывод: чтобы из числа вычесть 2, можно сначала вычесть 1, а потом из полученного числа вычесть еще 1.
в) рассказать по рисунку и записям, как к 6 прибавить число 2.
5. Формирование умений и навыков.
С математикой Буратино справился, а за плохое поведение Артемон его посадил в чулан. Помогите ему выбраться оттуда!
Решите примеры в учебнике на странице 76 №1
Устно объяснить, как вычитаем 2 (прибавляем 2).
Буратино выбрался из чулана и побежал по дороге. Но тут опять препятствие.
а) №2 рассмотреть приемы сложения и вычитания числа 2 по линейке.
- чтобы прибавить 2, шагаем вправо на два деления;
- чтобы вычесть 2, шагаем влево на два деления по одному.
Ребята! Буратино немного устал, да и вы тоже, давайте вместе отдохнём.
Физкультминутка.
Буратино потянулся.
Раз - нагнулся,
Два нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Ключик, видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
б) Цепочки с.76 (устно).
Ребята, а помните, что было в конце сказки. Черепаха Тортила отдала золотой ключик Буратино, которым нужно было открыть дверь. Вот мы и дошли до этой двери (рисунок 2). Чтобы она открылась, мы должны самостоятельно поработать в тетради на странице 20.
Итог урока.
Вот и подходит к концу наш урок, но если вы ребята хотите узнать, какие приключения происходили с Буратино, на самом деле я предлагаю вам прочитать книгу А. Толстого “Приключения Буратино”.
Что нового вы узнали на уроке? Какое настроение у вас после урока? Выразите его на лице у Буратино, Рисунок которого у вас на парте (рисунок 3). На этом наш урок закончен. Все были внимательны и активны. Благодарю вас за работу.
6. Домашнее задание стр. 76, №3.