Программные задачи:
- Создать условия для воспитания у детей доброжелательного отношения друг к другу и окружающим.
- Желания оказывать помощь, попавшим в беду; Способствовать формированию о добре и зле.
- Формировать представления об основных цветах (красный, жёлтый зелёный, синий) и величинах (большой и маленький).
- Умения доводить начатую работу до конца, стараясь сделать красиво и аккуратно.
- Развивать зрительное внимание, мышление, память, речь, детей побуждая их к диалогу с воспитателем, персонажами и друг с другом.
- Обучать ориентировке в пространстве.
- 3акрепить представления о некоторых частях тела.
Материалы: кукла домовёнок Кузя; грибы в ведёрках соответствующих цветов; колобки; строительный материал – конструктор разного цвета; тесто для лепки; фартучки соответствующих цветов; досточки для работы лепки.
Предварительная работа:
– проходила беседа о добре и зле;
– знакомство с тестом, ощупывание его,
– знакомство с куклой Кузей,
– чтение сказки колобок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть:
Кто-то стучится в дверь, воспитатель обращает
внимание детей на стук.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то
пришёл к нам в гости.
Воспитатель заносит куклу Кузю.
– Ребята – это наш друг. Здравствуй Кузя!
Воспитатель здоровается с Кузей за ручку.
– Ребята, а вы хотите поздороваться с Кузей за
ручку. Давайте посмотрим, где у Кузи ручки.
Дети здороваются за ручку с Кузей.
– Посмотрите, какие у Кузи волосики. Какие они?
Дети: Гладкие, пушистые.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а что
это у Кузи?
Дети: Рубашка.
Воспитатель: Какого цвета рубашка?
Дети: Синего.
Воспитатель: А это, что у Кузи?
Дети: Штаны.
Воспитатель: А какого цвета штаны?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: А во, что Кузины ножки
обуты?
Дети: Башмачки.
Воспитатель: А какого цвета башмачки?
Дети: Красного.
Воспитатель спрашивает у детей: А у вас
есть туфельки. (Да.) А давайте мы Кузи покажем
,как ходят наши туфельки.
Подвижная игра «Зашагали ножки»
Воспитатель: Вот Кузя , как детки умеют
шагать в своих туфельках.
Кузя: Молодцы, ребята, мне так
понравилось, как вы шагали по дорожке, что мне
самому захотелось шагать по дорожке.
Воспитатель: Кузя, мы тебе с детками
приготовили сюрприз, ты пойдёшь не по простой
дорожке, по волшебной красной , как твои башмачки.
Конструирование «Дорожка»
В корзине лежат кубики разного цвета, дети должны выбрать только красные кубики. И построить дорожку. Воспитатель спрашивает детей какого цвета дорожка. Ответы детей (красного). Воспитатель предлагает взять детям Кузю за ручку и повести по дорожке.
– Вот какой Кузя молодец, как он ходит по дорожке.
Кузя, Кузя маленький,
Кузенька удаленький!
Пройдёт по дорожке,
Топнет, топнет ножкой.
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, пока мы ходили по
дорожке, мне Кузя рассказал, что в лесу живут его
друзья. Два колобка. Он очень хотел бы вас с этими
колобками познакомить. Вы хотите познакомиться с
Кузиными друзьями.
Дети: Да.
Воспитатель: Кузенька, а где живут твои
друзья. (Кузя шепчет воспитателю на ухо.)
Кузенька мне сказал, что нужно идти прямо по
дорожке, и мы придём как раз к домику колобков.
Тогда – в путь-дорогу!
Воспитатель предлагает детям всем встать
друг за другом (паровозиком). – В путь! Дети
идут по дорожке и выходят на полянку.
Включаетсяфонограммазвуковлеса.
Аромотерапия. Дыхательная гимнастика «В лесу»
Воспитатель: Ребята, что это растёт на
полянке?
Дети: Грибы.
Кузя: Кузя предлагает собрать эти грибы
и отнести в подарок колобкам.
Дидактическая игра «Собери по цвету»
Воспитатель даёт детям ведёрки разных
цветов.
– Какого цвета – это ведёрко?
Дети: Жёлтого, красного.
Воспитатель: Значит в это ведёрочко мы
должны собрать какого цвета грибы (жёлтого
цвета), (красного). После того, как все грибы
собрали, воспитатель предлагает детям взять
ведёрки и идти дальше. Дети идут по дорожке и
подходят к домику, где живут колобки. Постучали.
здороваются с колобками. Дарят им грибы.
Воспитатель предлагает рассмотреть колобков.
– Ребята скажите, пожалуйста – это большой
или маленький колобок.
Дети: Маленький.
Воспитатель: Потрогайте его? Какой он?
Дети: Твёрдый, грустный.
Воспитатель: Посмотрите на колобка и
скажите добрый или грустный.
Дети: Грустный.
Воспитатель: А покажите, как колобок
грустит?
(Дети показывают)
Воспитатель: А этот колобок, какой?
Большой или маленький. Какой он? Добрый или
сердитый.
Дети: Большой. Гладкий , мягкий. Добрый,
он улыбается.
Воспитатель: А покажите, как улыбается
колобок. (Дети показывают).
Воспитатель спрашивает грустного колобка,
почему он всегда не весёлый. Колобок говорит, что
ему скучно, он хочет, чтобы у него было много
друзей. Воспитатель предлагает ребятам слепить
колобков, похожих на его друзей. Дети подходят к
столу и надевают фартуки 4 цветов, чтобы были вещи
чистыми. Воспитатель обращает внимание детей на
цвет фартучков. И спрашивает у детей, какого
цвета у них фартуки. Ответы детей. Воспитатель
достаёт тесто из кастрюльки:
По амбару по мела,
По сусеку поскребла,
Набрала муки горстки две,
Замесило тесто вам.
– А колобки катать вы сами будете.
Воспитатель раздаёт детям по кусочку теста и показывает, как надо на ладошках катать тесто круговыми движениями, чтобы получился колобок. Дети катают колобки и вместе с воспитателем поют песенку из сказки «колобок». Спрашиваю у детей, какого колобка они слепили доброго или грустного. Ответы детей (доброго). Дети показывают Кузе, какие колобки, что грустный колобок тоже стал весёлым. И за это вам приготовили подарки. Сюрпризный момент.
Анализ занятия
Япоказала вам занятие по сенсорному воспитанию
«Домовёнок Кузя и его друзья колобки».
Обобщающее занятие по пройденным темам.
Цели и задачи данного занятия состоят:
1. Создать условия для воспитания у детей
доброжелательного отношения к другу и
окружающем; желание оказывать помощь, попавшим в
беду, способствовать формированию понятия о
добре и зле.
2. Умение доводить начатую работу до конца;
стараясь сделать красиво, аккуратно; развивать
зрительное внимание, мышление, память, речь
детей, побуждать их к диалогу с воспитателем и
персонажами.
3. Обучать ориентировке в пространстве; закрепить
представления о некоторых частях тела;
формировать представления об основных цветах
(зелёный, красный, чи синий, жёлтый) и величинах
(большой и маленький). Обеспечить формирование у
детей умения раскладывать кубики; лепить из
теста колобки; собирать грибы по цвету.
Своё занятие я разделила на три части:
Первая часть: Вводная часть, его цель
настроить детей на внимание, о представлении, о
некоторых частях тела, представления об основных
цветах и величинах. Достигнута путём подвижной
игры, конструированием.
Вторая часть: Основная часть, сенсорное
развитие. В этой части мы закрепили знание
основных цветов, развивали зрительное внимание,
память, речь детей, тактильную память,
дидактическую игру «Собери по цвету», умение
доводить работу до конца красиво и аккуратно.
Включает в себя Аромотерапию через дыхательную
гимнастику.
На данном этапе дети справились.
Третья часть: Заключительная часть: имеет
три цели:
– показать детям на примере, что добрые дела
вознаграждаются.
– Возбудить у детей интерес к следующему
занятию.
– Желание оказать помощь, попавшим в беду,
способствовать формированию понятия о добре и
зле.
На мой взгляд, поставленные задачи были
выполнены.
На протяжении всего занятия, я старалась
поддерживать в детях интерес к происходящему,
обеспечивала смену деятельности, что не привело
к усталости детей, старалась вести работу по
развитию речи, побуждая детей отвечать на
вопросы, при чём вопросы старалась строить таким
образом, чтобы добиваться от детей развёрнутых
ответов, побуждала к мыслительной деятельности,
закрепляла приёму лепке, конструированию;
старалась формировать учебную деятельность, a
именно умение слушать и слышать, применять
поставленную цель, планировать свои этапы
работы.