Цели урока:
- уточнить знания детей об имени прилагательном;
- определить роль имён прилагательных в речи;
- акцентировать детей на связь имени прилагательного и имени существительного;
- повторить понятие «словосочетание»;
- повторить синтаксический разбор предложения;
- развивать образность речи детей;
- развивать внимание;
- расширять их кругозор;
- воспитывать командность группы.
Оборудование: классная доска, 2 листка бумаги, картинки с платьями, демонстрационные плакаты «Имя прилагательное», текст с пропусками (для родителей и гостей).
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность детей |
I. Оргмомент, приветствие, настрой | |
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Наша школа открыла свои двери для гостей. Повернитесь к ним, поздоровайтесь. Повернитесь, пожалуйста, ко мне. Я надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас и наших гостей интересным, полезным и приятным. Проверьте, что у вас есть всё необходимое: пенал с письменными принадлежностями, тетради, линейка, учебники. | Приветствуют гостей, проверяют свою готовность |
II. Подготовка к восприятию учебного материала | |
Я предлагаю вам сыграть в игру на внимание. Но прежде нам необходимо вспомнить, то, что вам известно об имени прилагательном.Что же это такое? | Отвечают на вопрос (часть речи, отвечает на вопрос Какой?, какая?, какое?, какие?, называет признак предмета, лица, явления природы) |
Я буду называть слова. Если вы слышите слово существительное – хлопните в ладоши,глагол – топните ногой,прилагательное – подпрыгните. Будьте внимательны! | Выполняют действия по заданию |
Столик, весеннее, рыба, рыбачить, рыбный, студёная, большой, красота, красивое, выстудить, хрустальная. | Подбирают слова, записывают словосочетания, указывают части речи |
III. Работа по теме урока | |
(на доске с обратной стороны записаны слова: весеннее рыбный студёная большой красивое хрустальная) |
|
какие признаки и каких предметов названы? Подберите подходящие слова, запишите словосочетания в тетрадьКакие слова в словосочетаниях главные? Пометим главные слова крестиком сверху. |
(Существительные, От них задаём вопрос к прилагательному) |
Физминутка | |
Для глаз | Выполняют упражнения |
IV. Уточнение роли прилагательных в речи | |
(На доске картинки с различными платьями.) Мама купила платье. Можем ли мы сказать точно, какое именно платье купила мама? Почему? |
(Не хватает признаков платья, его описания) |
Запишите дополненное предложение. Разберите его по членам. Устно даём характеристику. Как вы думаете, есть ли в этом предложении однородные члены? Прилагательные «длинное» и «голубое» не являются однородными членами. Они указывают на разные признаки платья: длину и цвет. Как связаны существительные и прилагательные? Они связаны по роду, числу и падежу. Давайте пронаблюдаем: Платье длинное, голубое Шарф …, … Лента …, … |
Мама купила длинное голубое платье. |
Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Начните со слов: «Прилагательные служат для …» | Уточнения и обогащения нашей речи. |
V. Учебная игра | |
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая связана с темой нашего урока. Из мешочка вытащите значок, по значкам разделитесь на 2 команды. Каждая получает по простому предмету. Опишите свой предмет прилагательными. Называть признаки команды будут по очереди. Совещаться команда может. Начали! Вам удалось подобрать достаточно много слов. Это умение пригодится вам в дальнейшей работе. |
Белый, маленький,квадратный, прямоугольный, писчий, ровный, гладкий, непрозрачный, матовый, плотный, тонкий, сухой, большой, … |
Физминутка | |
Динамическая (Игра «Товарищи капитаны») | Выполняют упражнения |
VI. Работа с текстом | |
На доске: (? Лес) ? лес стоит, словно ? великан. ? берёзы свои ? ветки заплели в ? косы. ? дуб спит в ? шапке. И только ? ель светится ? огоньком в ? лесу. |
|
Понятно ли о чём идёт речь? Что здесь записано, назовите одним словом. Можно ли этому тексту дать название? |
Да. Предложение, текст. Да. Лес. Зимний лес. |
Давайте запишем текст, дополняя и уточняя его. Это творческая работа. Старайтесь точнее подобрать слова, выразить свои чувства. Дорогие гости! Для вас тоже есть задание. Подберите и запишите на листок 9 наиболее вдохновляющих вас прилагательных. (Приложение) Постарайтесь не повторять их. Желаем и вам успеха! |
Самостоятельная работа детей. |
Давайте послушаем, что у вас получилось. (если есть резерв времени: Разбор существительного огоньком по составу или его же морфологический разбор. Указать склонение имён сущ. в тексте.) |
Дети по желанию читают свои тексты. |
VII. Итоги урока | |
Что вам понравилось? Был ли для вас урок полезным, интересным? Что запомнилось больше всего? Отмечаю работу детей |
|
VIII. Слово родителям | |
Читают своё послание |