Цели:
- Познакомить с приёмами умножения на нуль и единицу;
- Развивать внимание, логическое мышление;
- Прививать трудолюбие, прилежание;
- Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.
Оборудование:
- Учебник “Математика” 2 класс, часть 2 (автор М.И. Моро и др.);
- рисунки с изображением Алисы (Л. Кэрролла) и её друзей;
- значки, выражающие настроение учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
Актуализация знаний детей (создание внутренней мотивации).
А) Учитель: Сегодня у нас необычный урок, у нас гости.
К нам сегодня гости пришли,
Вы должны работать хорошо.
Больше всех учитель рад
Прилежанию ребят!
На уроке нужны ваши чуткие ушки, внимательные глазки, а самое главное – сообразительные головки.
Б) – Итак, начинаем наш урок. Откроем тетради на печатной основе на с.35 №1.
Среди данных выражений найди и подчеркни одним и тем же цветом те, которые чем – то похожи друг на друга.
6 + 6 + 6 + 6
3 + 3 + 3
7 + 8 + 719 + 19
18 + 28
5 + 523 + 23 + 23
12 + 11 + 10
36 + 36
Объясни, чем они похожи?
В) №2, с.35
По каждому рисунку составь выражение, используя знак умножения. Вычисли значение каждого выражения с помощью сложения.
* Какие равенства здесь можно составить? Что такое умножение?
Г) Работа в тетради. Записано число, классная работа. Решение в тетради равенств.
3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 * ?
6 + 6 + 6 + ? = 6 * 4
4 + 4 + 4 + ? = 4 * 4
Проверка.
Д) 4 * 2 =
Знание, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых, поможет нам решать примеры на умножение.
4 * 2 = 4 + 4 = 8
А как это можно изобразить схематически, 1 – это одна клеточка.
Е) Создание проблемной ситуации.
На доске:
1 * 3 =
3 * 1 =
0 * 3 =
3 * 0 =
Что особенного в этих примерах?
А вы хотите научиться решать такие примеры? Ну
тогда в путь. Давайте разберёмся вместе.
II. Работа с информацией. Так что такое умножение?
А) Что значит:
1 * 3 = 1 + 1 + 1 = 3
3 * 1 = 3
0 * 3 = 0 + 0 + 0 = 0
3 * 0 = 0
Итак, посмотрим, что у нас получилось – при умножении 1 на число и числа на 1 получилось это число. При умножении 0 и на 0 получается 0.
Б) Давайте проверим это.
Работа в группах.
2 * 1 =
1 * 2 =
0 * 2 =
2 * 0 =6 * 1 =
1 * 6 =
0 * 6 =
6 * 0 =5 * 1 =
1 * 5 =
0 * 5 =
5 * 0 =
Проверка.
В) Вывод:
а * 1 = а
1 * а = а
0 * а = 0
а * 0 = 0
Физкультминутка
Выполним упражнение “Сбрось усталость”. Почувствовал утомление, выполни упражнение. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, склоните голову к груди. Плавно покачиваясь, встряхните головой. Сбросили усталость?
Потянуться столько раз, сколько будет 7 * 1,
Присесть столько раз, сколько будет 1 * 6,
Подпрыгнуть высоко столько раз, сколько будет 10 *
0
Наклониться столько раз, сколько будет 5 * 1
Г) Мы хорошо с вами поработали, сами вывели правило, как умножить 1 и 0.
И вы заслужили сюрприз. И раньше сказка приходила к нам в гости, и мы сами помогали сказочным героям в их волшебных делах. А сегодня к нам пришла Алиса (из сказки Л. Кэрролла “Алиса в Зазеркалье”), чтобы помочь нам увидеть волшебство в этом правиле.
А 0 – это “жуткий” зверь, который любое число заглатывает, остается только 0. (рисунок прикрепляется на доску). <Рисунок 1>
1 – это зеркало, любое число в зеркале видит себя; это волшебное зеркало, которое отражает любое число. <Рисунок 2>
Д) Теперь решим задачи, пользуясь правилом.<Рисунок 3> На 5 лошадей сели по 1 всаднику. Сколько всего всадников?
1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5 (в) 1 * 5 = 5 (в)
После обеда на столе осталось 4 тарелки. Ни на одной из них не было ни одной сосиски. Сколько всего сосисок на этих тарелках?
0 + 0 + 0 + 0 = 0 (с) 0 * 4 = 0 (с)
Е) Теперь придумайте свои задачи, на умножение 1
и 0.
Ж) Работа по учебнику №4 с.45.
1 * 38 < 1 * 38
0 * 41 < 0 + 417 * 4 > 7 + 7 + 7
6 * 3 = 6 + 6 + 6
З) Решение примеров:
0 * 15 = 0
1 * 26 = 261 * (30 – 23) = 7
0 * (21 – 8) = 040 – 39 + 18 = 19
17 + 80 + 3 = 100
III. Итог урока
А) Сегодня мы решали примеры на умножение 1 и 0. №2 с.45 – все вместе.
Б) Домашнее задание.
3-му ряду придумать свои задачи, интересные, оригинальные на умножение 1, 0.
1-му ряду решить примеры на карточках.
Ученики 2-го ряда выбирают домашнее задание по желанию.
В) Покажите значок, выражающий ваше настроение на уроке; впечатление от урока.
Г) Урок закончился, а улыбка от него, доброе настроение учащихся от пребывания и участия на уроке остались. Как вот этот Чеширский Кот, он тает с хвоста, а его улыбка остаётся. <Рисунок 4>
Дорогой мой ученик!
Я тебе добра желаю.
Улыбнись и не грусти.
Твою душу согреваю,
Если что не так – прости.