Цели:
- сформировать представление о числовых выражениях;
- развивать умение находить и составлять, читать числовые выражения;
- воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Оборудование: учебник математики, тетрадь на печатной основе №1, рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
Учитель: Ребята, давайте найдем и
прочитаем тему урока. (Находим в содержании с.
15–16)
– Запишите тему урока в тетради. (Учитель пишет
на доске)
– Поделись, зачем ты пришел на урок? Чем он может
быть тебе полезен?
– Давайте разберемся, что такое числовое
выражение?
На доске:
Числовое выражение?
Значение числового выражения?
Находить значение числового выражения?
Составлять числовое выражение?
– Откройте страницу, на которой расположен наш
урок. С чего начнем? (Повторим пройденное.)
– Читай задание, которое позволит тебе повторить
пройденное. (Выполняют задание.)
– Запиши каждую группу в отдельный столбик. (Запись
в тетради.)
2 + 3 = 5
6 – 4 = 27 < 10
12 > 5
3 + 4 > 5
– Проверим: у вас в левом столбике 2 записи, а в
правом – 3.
– Как вы назовете записи в левом столбике? (Равенства.)
– Как вы назовете записи в правом столбике?
(Неравенства.)
3. Сообщение новых знаний
– Попробуй разобраться, что такое числовые
выражения?
(Прочитайте задание № 1). Общее – цифры, отличие –
значение, сумма, разность
В математике принято называть сумму и разность –
(найдите ответ в тексте)
– Все суммы и разности можно называть –
числовыми выражениями.
4. Физкультминутка
5. Закрепление
Выполните задание 2.
5 + 2
3 + 7 – 4
(2 + 35) – 4
Ищи помощь в правом столбике! Кто захочет составить не менее 7 выражений, то ваша работа будет оценена.
Выполните задание 3.
Запиши в тетради в строчку:
5 + 5 + 5 = 15
16 – 8 = 8
5 + 9 = 14
20 – 10 = 10
Значение разности чисел 16 и 8 равно 8. Значение суммы чисел 5 и 9 равно 14.
– Проверьте, разобрались ли вы, сделайте задание 4. (Проверка результата.)
12 – 2
1 + 1 + 8
8 – 2 + 4
– А теперь выполните задание: выпишите числовые выражения из равенства.
На доске:
58 – 48 = 10 (58 – 48)
7 + 3 = 10 (7 + 3)
– Молодцы! Выполняем задание 5. Вычисления выполняем в строчку.
18 – (6 + 2) = 10
14 – (9 – 5) =10
18 – (6 + 2) = 18 – 8 = 10
14 – (9 – 5) = 14 – 4 = 10
– Сколько можно составить таких выражений?
6. Домашнее задание
Тетрадь стр. 6, №1, №2, а №6 и №7 (в учебнике – дополнительно).
7. Итог урока
– Поделись, чему удалось научиться на уроке? А что вызывает затруднение?