Классный час "Табак и его влияние на здоровье людей"

Разделы: Внеклассная работа, Школьная психологическая служба, Конкурс «Презентация к уроку»


Цель:

  1. Первичная профилактика здорового образа жизни среди учащихся.
  2. Ознакомление учащихся с отрицательными последствиями курения.

Ход урока

Вступительное слово.

Учитель: Ежедневно 3000 детей начинают курить. Они просто не знают правды о табаке. Знали бы, держались подальше от него! Давайте разберемся. Что собой представляет табак? Как он влияет на здоровье людей? И многое-многое другое.

Уже начиная с начальной школы, многие учащиеся начинают пробовать курить. Это не предположения, это ФАКТ. У некоторых ребят первая затяжка, становится последней, а у некоторых она превращается в долговременную вредную привычку.

Эта проблема на протяжении десятилетий тревожит умы и сердца людей, но бороться с ней очень сложно.

Немного о растении табак

Ученик 1: Табак (латинское название Nicotiana tabacum) – это многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Ближайшие родственники табака – картофель, томат, баклажаны, красный перец, белладонна, белена, дурман.

Родина табака – Южная Америка. Табак теплолюбивое растение. В высоту достигает 2,5 метра, вверху находятся собранные в соцветия белые, красные или розовые цветы. Плод табака – коробочка, наполненная очень мелкими коричнево-бурыми семенами. В производстве сигарет используют только листья, которые убирают в несколько приемов. После этого листья сортируют, вялят, подвергают ферментации, сушат и отправляют на табачные фабрики, где его определенным образом измельчают и готовят сигареты, папиросы и т.д. Известно несколько красивых декоративных видов табака, выращиваемых в садах. В мире насчитывается свыше 60 видов табака. И выращивают его более чем в 120 странах.

Историческая справка

Ученик 2: Как же табак из Южной Америки попал к нам и так хорошо прижился?

Европейцам долго не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, втягивая его из листьев, свернутых в трубки, зажженные на конце.

Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушенные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако».

В Европу табак был завезен в 1496 году испанским монахом Романом Панно, участником второй экспедиции Колумба. В 1559 году табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико королева измельчила табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое приносило ей облегчение, и в знак признательности Жану Нико это «целебное средство» Екатерина Медичи стала называть никотином. Так табак стал применяться как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго.

В Россию табак попал в конце XVI века и был встречен не очень приветливо. В России курение вначале жестоко преследовалось правительством. Враждебно к нему относилось и духовенство, считая эту привычку «грехом».

С приходом к власти Петра I запрет был отменен. Петр I был заядлым курильщиком. Эту привычку он приобрел в Голландии.

Курить или не курить? Вот в чем вопрос.

Ученик 3: С каждым днем наука предоставляет нам все большую информацию о вреде табака.

Листья табака обладают способностью избирательно накапливать радиоактивные элементы, выпадающие с осадками, и в первую очередь радиоактивный полоний.

Все это делает табак высокотоксичным загрязнителем не только организма, но и окружающей среды. Подсчитано, что курильщик, живущий в самом центре индустриального города, 80% грязи получает от сигарет и лишь 20% от выхлопных газов, загрязненной питьевой воды, нитратный овощей и фруктов. Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 580-1100 раз превышает санитарные нормы.

Опасность употребления табака в том, что он является первым наркотиком, который пробуют дети. В сравнении с некурящими, курящие дети в 3 раза больше употребляют алкоголя. Они в 8 раз чаще начинают курить марихуану и в 22 раза чаще начинают употреблять кокаин!

Табакокурение – самая распространенная форма применения психоактивных веществ.

Сигарета – самое доступное и наименее вредное из всех психоактивных средств.

Психоактивными называются вещества, искусственно вызывающие возбудимость работы головного мозга. Такая активность вредно сказывается на здоровье, прежде всего ухудшается работа мысли, памяти, ослабляется наше внимание.

Активное вещество, содержащееся в табаке, называется никотин. Никотин – это возбуждающее средство, поэтому у людей возникает тяга к курению.

Сигареты продаются в любом магазине. Сигареты может купить любой человек, достигший 18 лет. Так гласит Закон. А на самом деле? Откуда берутся курящие дети?

Человек живет столько, сколько живет его сердце. 

Ученик 4: Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в пять раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 20 лет. Но мы знаем, что сегодняшний курильщик стал намного младше 15 лет.

Одна сигарета сокращает жизнь на двадцать минут и курильщик в среднем живет на восемь лет меньше.

Длительность жизни человека, выкурившего пачку и более сигарет за один день, уменьшается на 7 лет по сравнению с некурящими.

Известно, что человек живет столько, сколько живет его сердце. За 70 лет оно делает 2575 миллионов сокращений. А сердце курильщика несколько ускоряет свой ритм. Если человек выкуривает ежедневно 20 сигарет, то его сердце около 10 часов работает в ускоренном темпе. Следовательно, курильщик стареет раньше некурящего.

В табачном дыме таится еще одна угроза – содержащиеся в нем канцерогены. Наличие этих канцерогенов напрямую связано с частыми тяжелыми предраковыми и раковыми изменениями легких. В табачном дыме токсичных веществ в 4 раза больше, чем в выхлопных газах автомобиля. А один кубический миллиметр его содержит до 3 миллионов микрочастиц сажи.

Табачный дым является причиной воспалительных изменений всей системы органов дыхания. Тяжело и длительно, с осложнениями протекает у курящих людей заболевания верхних дыхательных путей.

Медленно разрушая физическое здоровье, курение оказывает отрицательное влияние на отношения между людьми. Прежде всего, пассивное курение. Человек некурящий в большей степени страдает от вредных паров табачного дыма, чем курильщик, так как его организм не адаптирован к воздействию ядовитых веществ. Это вызывает раздражение, злость, негодование, желание не общаться с курящими людьми.

«Пассивый курильщик» – кто это?

Ученик 5: «Пассивный курильщик» – кто это? Как это не страшно звучит, но это, прежде всего, дети, чьи родители курят. Это те люди, которые не курят, но по стечению обстоятельств находятся вблизи курящих людей. Давайте познакомимся с этой проблемой поближе и узнаем чем же опасно «пассивное курение» для нас – детей.

«Пассивное курение» – это вдыхание дыма от курящих. Никотин представляет меньшую опасность, чем дым, который выдыхает курильщик. Особенно опасен дым от дымящегося окурка, дым пепельниц и застоявшийся дым в непроветриваемом помещении. «Пассивный курильщик», который в течение 1 часа находится в помещение с активными курильщиками, вдыхает такую дозу дыма, которая равносильна тому, если бы человек выкурил сигарету сам. Крайне опасно курить в помещении, где находится маленький ребенок или будущая мать. В семье курящих родителей ребенок более не только чаще, но и длительнее, и тяжелее, нередко заболевания приобретают хронический характер. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста.

В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения.

Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Никотин и сухие частицы табачного дыма могут вызвать у ребенка аллергические заболевания. Чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым.

В большинстве цивилизованных стран введен запрет на курение в общественных местах. В различных видах транспорта имеются места для курящих и некурящих пассажиров.

Заключение.

Учитель: Ежегодно в Иркутской области врачами – онкологами выявляется около полутора тысяч человек со злокачественными заболеваниями верхних дыхательных путей: рак легкого, губы, полости рта, гортани. Из них курильщиков – 95%.

Курение является причиной смерти, которую легче всего предупредить.

Мне хочется верить, что наша беседа поможет Вам сделать правильный выбор в пользу своего здоровья. Будьте здоровы!