Цели:
- Образовательная – формирование умений решать различные виды физических задач по теме «Механическое движение».
- Воспитательная – сформировать умения самостоятельной индивидуальной и групповой работы.
- Развивающая – развитие творческой активности учащихся; развитие умений анализировать, обобщать, систематизировать, делать выводы; развитие личностных качеств.
Оборудование:
- Мультимедиа со звуком (компьютер, проектор, экран, колонки), презентация (Приложение 1).
- Папка с материалами для экспертов (Приложние 2).
План:
№ | Этап урока | Методы и приемы | Время |
1. | Организационный момент | – сообщение учителя. | 2 мин |
2. | Актуализация знаний | – фронтальный опрос; – беседа; – индивидуальная работа учащихся. |
5 мин |
3. | Решение задач | – сообщение учителя; – решение задач различного типа; – письменная работа в бланках отчета; – обсуждение решения задач; – групповая работа. |
28 мин |
4. | Итог. Рефлексия. Домашнее задание. | – беседа; – сообщение учителя. |
5 мин |
ХОД УРОКА
(Звучит музыка из м/ф «Следствие ведут колобки» На экране презентация Слайд 1).
Учитель:Здравствуйте, ребята. Сегодня
на уроке я приглашаю вас принять участие в
расследовании дела о похищении полосатого
слона, которое ведут Шеф и Коллега – знаменитые
сыщики из мультфильма «Следствие ведут колобки»
в качестве экспертов – физиков.
Как любые эксперты в нашем расследовании мы
будем руководствоваться определенным набором
знаний. И сегодня нам с вами понадобятся знания
по теме «Механическое движение».
Итак, давайте освежим в памяти то, что мы знаем о
механическом движении.
(Фронтальный опрос)
Вопросы:
- Как называется изменение положения тела в пространстве относительно других тел? (Механическое движение)
- Как называется движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковое расстояние? (Равномерное)
- Как называется линия в пространстве, по которой движется тело? (Траектория)
- Как называется длина траектории? (Пройденный путь)
- Какими величинами характеризуется механическое движение? (Путь, время, скорость)
- Как связаны между собой путь, время и скорость? (V = S/t)
Учитель: Молодцы. Приступим к анализу. И первое, что мы сделаем – посмотрим реконструкцию событий с места преступления… Внимание на экран.
(Фрагмент м/ф «Следствие ведут колобки» – 00.30).
(Слайд 2). Итак, ночью из зоопарка
злостным преступником Карбофосом был похищен
редкий полосатый слон. На месте
преступления сыщики обнаружили обрывок
записки следующего содержания. (Слайд 3).
Вопрос: Как вы думаете, о чем идет речь в
записке?
Учащиеся: О том, где спрятан слон.
Учитель: Согласна с вами, коллеги.
Первое, что нам с вами предстоит сделать – это
нарисовать для сыщиков план, как добраться до
места, где держат похищенного слона. (Слайд
4). Приступим к работе.
(Учащиеся открывают папки и выполняют первое
задание).
Учитель: Давайте, сравним, что у нас
получилось.
(Сравниваются траектории, построенные разными
группами учащихся и с тем, что выводится на
экране). (Слайд 5).
Учитель: Что ж, продолжим изучение
материалов дела. Какой путь предстоит преодолеть
колобкам? (Слайд 6).
(Учащиеся рассчитывают путь, называют ответ и
фиксируют его в отчете S = 16,5 км =16500 м).
Учитель: (Слайд 7). Просто отлично.
Только вот мне кажется, что до места, где Карбофос
спрятал слона можно добраться как – то быстрее…
Посмотрите внимательно на ваш рисунок
траектории. Как вы считаете? (Слайд 5).
Учащиеся: Да, можно.
Учитель: Тогда давайте упростим задачу
сыщикам и скажем им, в каком направлении и как
нужно двигаться, и какое расстояние нужно
преодолеть, что бы как можно быстрее вызволить
несчастного слона. (Слайд 8).
Учащиеся: Нужно двигаться по прямой на
запад. Путь равен 4,5км или 4500м.
(Ответ учащиеся фиксируют в отчете).
Учитель: Отличная работа! Движемся
дальше. Теперь нам предстоит выяснить, как лучше
добраться до места: на велосипеде или пешком. (Слайд
9). Как вы думаете, что для этого нужно
сделать?
Учащиеся: Сравнить скорости.
Учитель: Правильно. Да вот, незадача.
Значения скоростей указаны в разных единицах
измерения, и сравнить их пока не представляется
возможным. Что же нам делать?
Учащиеся: Надо перевести км/ч в м/с. И
тогда можно их сравнить.
Учитель: Какие у меня в лаборатории
умные сотрудники. Так и поступим. Чему же равна
скорость движения на велосипеде?
(Учащиеся выполняют задание, фиксируют ответ в
отчете).
Учащиеся: 5м/с.
Учитель: А из этого следует, что
колобкам лучше воспользоваться…
Учащиеся: Велосипедом.
Учитель: Правильный вывод. (Слайд
10). Мы почти закончили наш анализ, и нам
осталось рассчитать, какое время займет у
сыщиков, что бы добраться до места. Я думаю, мы с
этим быстро справимся.
(Учащиеся рассчитывают время движения в
бланках, фиксируют и называют ответ. t = 900с).
Учащиеся: Да, это займет 900с или 15 минут.
Учитель: Вот теперь я вижу, что мы
сделали для колобков все что могли. Осталось
заполнить отчет и отдать его сыщикам. Давайте
сделаем это. (Слайд 11).
(Учащиеся заполняют отчет).
Учитель: Итак, какие выводы у нас
получились, давайте сравним.
(Сравниваются выводы учащихся). (Слайд 12).
Учитель: Я думаю, что мы с вами отлично
поработали. А вы как считаете?
Учащиеся: Да.
Учитель: Смогли ли мы помочь колобкам?
Учащиеся: Да.
Учитель: А какие знания о механическом
движении нам в этом помогли?
Учащиеся: Понятия траектория, путь.
Умения рассчитывать скорость и время движения.
Учитель: А может, вы мне скажите, какова
была цель нашего урока, и удалось ли нам ее
реализовать?
Учащиеся: (предполагаемый ответ) Цель
– научиться решать задачи по теме «Механическое
движение». Да.
Учитель: Понравилось, ли вам работать
экспертами.
Учащиеся: Да.
Учитель: Но на этом наша экспертиза не
закончена, дома я порошу вас рассчитать время, за
которое колобки доставят слона обратно в
зоопарк, если по данным ученых зоологов известно,
что шагом слон движется со скоростью 6км/ч, а при
беге на короткие дистанции может развивать
скорость до 36км/ч.
Учитель: Ну, я думаю, что мы с вами еще
когда-нибудь попробуем себя в роли экспертов. А
сейчас, мы должны попрощаться. (Слайд 13).
Большое спасибо за помощь в расследовании. До
свидания, коллеги.