Наш дом - планета Земля

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: формировать у детей элементы экологического сознания музыкальными средствами.

Задачи:

  • дать детям знания о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов в природе, способствовать формированию понимания ребенком того, что Земля – наш общий дом, а человек – часть природы;
  • способствовать формированию чувств и представлений детей, стимулировать их нравственно – эстетические переживания, способность к эмоциональной отзывчивости;
  • обогащать музыкальные впечатления у детей;
  • закреплять умение выразительно передавать мелодию, текст, добиваться образности и ритмичности движений, их координации;
  • формировать у детей ответственное, бережное отношение к окружающей природе.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Под музыку дети вбегают в зал, встают врассыпную.

1 ребенок:

Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята!

2 ребенок:

Давайте будем беречь планету.
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим.

3 ребенок:

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами,

Все: Такая планета нужна нам с вами.

1. «Разноцветная планета» муз. Н.Лукониной, сл. Л.Чадовой.

Ведущая: Земля – родной дом для всех, кто на ней живет. Она всем нужна, и все, кто на ней живут, тоже нужны Земле.

А если нам вдруг кто-то лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.

4 ребенок:

Все-все, все на свете, на свете нужны!
И кошки, не меньше нужны, чем слоны!

5 ребенок:

Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мед и кто делает яд.

6 ребенок:

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников – злых и свирепых

7 ребенок:

Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.

8 ребенок:

Все-все, все на свете, на свете нужны!
И это все люди запомнить должны!

2. «Мир вам, люди!» муз. Б. Савельева, сл.М.Пляцковского.

Дети садятся.

Ведущая:

Старичок-лесовичок,
Берестяной колпачок,
В гости к детям снарядился
Да наверное, заблудился!
Позовем его скорей,
Гостя встретим у дверей!

Дети:

Ау! Ау! Дедушка лесовичок
Поскорее отзовись,
Перед нами появись!

Голос издалека: Ау! Ау! Иду! Иду!

Под музыку входит дедушка с посохом и корзинкой в руках.

Дедушка:

Я в городе большом
Сегодня заблудился,
Поэтому с визитом
Немного припозднился!
Здравствуйте, дети,
Лесной вам, привет!
Узнали меня
Или, может быть, нет?

9 ребенок:

Ты – старичок-лесовичок,
Берестяной колпачок!

10 ребенок:

Лес от лиха охраняешь,
Зла в лесу не достаешь!

Дедушка:

Я пришел вас навестить,
В гости к другу пригласить,
В свое волшебное царство,
Зеленое государство.
В царстве моем есть и звери, и птицы,
Дятел и крот, есть лиса и синица,
Есть комары, муравьи, соловьи,
Лес – украшение нашей земли!
Дружат все: птицы, цветы и зверье,
Очень богатое царство мое!

Ведущая:

Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Манит своей листвой!

Дети «змейкой» идут по залу за дедушкой под песню.

3. «Солнечная песенка» сл. и муз. Г.Вихаревой.

Смена декораций, грамзапись – пение птиц. =

Дедушка: Вот мы и пришли, принимай – ка лес гостей!

Ведущая:

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь – мы свои!

Дедушка:

Есть главные жители в царстве моем,
А как же мы жителей этих зовем?

Дети: Деревья!

Дедушка:

Да, это главные лесные жители,
Загадки о них послушать не хотите ли?

1) Это дерево могучее, он леса санитар,
И знает это дерево любой – стар, и мал.
Растет до самой старости и 100 и 200 лет
Большой, могучий ствол его ты не обхватишь, нет!
Любому даст он силу, и всем, конечно, люб,
Его узнали, дети, ведь он – … (могучий дуб)

Выходит ребенок в костюме дуба.

2) Это деревце Российское, это деревце – краса,
Собою украшает зеленые леса.
Его увидишь только – и сразу вспомнишь Русь,
Проще не найти вопроса –
Что за дерево – … (береза)

Выходит ребенок в костюме березки.

3) Всегда от холода трясусь,
Всего – всего в лесу боюсь,
Не береза, не рябина,
А пугливая … (осина)

Выходит ребенок в костюме осины.

4) Над рекой склоняется
В речке искупается,
В воду веточки опустит,
Целый день в воде полощет
Посмотрите, как красива,
Догадались? Это … (ива)

Выходит ребенок в костюме ивы.

5) У нее длинней иголки, чем у елки,
Очень прямо вырастает в высоту.
Коль растет – на опушке,
Ветки только на макушке,
И вверх тянется она – корабельная …(сосна)

Выходит ребенок в костюме сосны.

Дедушка:

Ну-ка, ветер – паренек,
Дуй, веселый наш дружок!
Вы ж, деревья, не стесняйтесь,
На полянке покачайтесь!

4. «Танец деревьев» муз. по выбору музыкального руководителя.

Ведущая: А сейчас я предлагаю поиграть в игру.

5. Музыкальная игра «Найди свое дерево»

Дети делятся на 5 кружков, в каждом кружочке свое дерево, под легкую музыку дети бегают по залу на носочках, в это время деревья меняются местами, с окончанием музыки, дети должны построить свой кружок вокруг своего дерева.

Дедушка:

Кто мне скажет, кто же знает,
Какой лес бывает?
Внимание, внимание,
Слушайте задание!

  • Любит подберезовик, лес какой? /березовый/
  • Дуб налево, дуб направо. Что это у нас? /дубрава/
  • Любит подосиновик, лес какой? /осиновый/
  • Любит красноголовый, леса, какой? /еловый/
  • Сосны вышли на бугор, лес такой…. /сосновый бор/

Дедушка:

Вижу, знаньями, богаты,
Я ответам вашим рад,
А теперь я приглашаю
В круг вставать своих ребят.

6. Полька «Песня о деревьях» муз. Н. Лукониной, сл. Н. Найденовой.

Ведущая:

Месяц май пришел на землю,
Месяц солнца и травы,
В пене белых майских кружев
Все фруктовые сады!
Насекомые проснулись,
Тоже к солнцу потянулись,
Трудятся они весь день,
Позабыв про сон и лень

Дедушка: Давайте мы с вами притаимся и понаблюдаем со стороны, что же творится на лесной полянке.

Вылетает Божья Коровка.

Б.К.:

Скучно мне одной летать,
Не с кем крылышки размять.
Где же братец Муравей?
С ним мне будет веселей.

Под музыку вылетает Муравей.

Муравей:

Здравствуй, Божья Коровка,
Черная головка!

Б.К.:

Здравствуй, братец, Муравей!
Ты печаль мою развей,
Будем бегать, и играть,
Да на травке загорать.

Муравей:

Нету мне такой охоты,
У меня полно работы.
Я и плотник, и маляр,
День с рубанком отстоял
А теперь опять спешу,
Бревна в домик я ношу.
Мы народ трудолюбивый,
Все в своих родителей,
Сад весною охраняем
От гусениц – вредителей! (Уходит)

Б.К:

Во еще, весь день трудиться
Мне, Коровке, не годиться!
Лучше дальше полечу,
Себе друга поищу!

Вылетает бабочка.

7. «Песенка бабочки» муз. Н. Лукониной, сл. Л.Чадовой

Б.К.:

Ты так весело порхаешь,
Никаких забот не знаешь,
Любишь весело пожить,
Вот бы мне с тобой дружить!

Бабочка:

Дружбе рада я всегда,
Вот закончу все дела,
В лапках и ношу пыльцу,
От цветка лечу к цветку,
Я цветочки опыляю
И расти им, помогаю,
Чтобы осенью в саду
Зрели яблочки в меду!

Б.К.:

Ждать мне долго неохота,
Что ж, и у тебя работа,
Мне с тобой не по пути,
Мне б товарища найти!
Поиграть, попрыгать вволю,
Полететь бы в чисто поле!

Под музыку появляется червячок с лопатой, перекапывает землю.

Б.К.:

Здравствуй, Дождевой Червячок,
Коричневый бочок!
Как ты весело играешь,
Видно, много игр знаешь!
Научи меня играть,
Землю носом ковырять!

Червячок:

Но я совсем не играю,
Работа моя такая,
Чтобы корни всех растений
Под землей дышать могли,
Хорошенько нужно землю,
Прополоть и прорыхлить!
Ну прощай, да не взыщи,
А для игр другого поищи!

Б.К.: (вздыхает) Все в работе целый день,
А со мною только лень.

Дедушка:

Не грусти, Божья Коровка,
Коли трудный час придет
Дашь вредителям отпор!
А сейчас я приглашаю всех потанцевать.

8. «Помощники» муз. Н .Лукониной, сл. Л.Чадовой.

Звучит грамзапись «звуки ручья».

Ведущая: Ребята, слышите, где – то недалеко ручеек бежит.

Под музыку входит «Царица – вода».

Ц.В.: Здравствуйте, узнали ли вы меня? Наверное, нет. Я нужна на небе и на земле. Никто и ничто не может обходиться без меня. Я необходима всем-всем.

Одним – чтобы плыть,
Другим – чтобы жажду утолить,
Третьим, что – нибудь, помыть,
А хозяйкам – чтобы кушанья разные варить.
Кто же я?

Дети высказывают разные предположения.

Ведущая: Мы отгадали – это Царица Вода. Матушка царица, Наши детки про тебя много знают, вот послушай.

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!

Ребенок:

В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.

Ребенок:

Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется,
Средь высоких, стройных елей,
Рушится потоком селей.

Ребенок:

На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.

Ц.В.:

Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без меня, вам, не прожить!
Вы меня в пруду найдете
И в сыром лесном болоте.

Все:

Путешествует всегда
Наша спутница – вода!

9. «Синяя вода» муз. Н. Лукониной, сл. Л.Чадовой

Ц.В.: А теперь я вам предлагаю отправиться в путь вместе с моими капельками. Где мои капельки? Пора моим капелькам-деткам в путь отправляться. Посылаю вас, капельки, на землю. Пролей тесь веселым дождиком, напоите землю, деревья и цветы, погуляйте. А затем ко мне возвращайтесь. Да смотрите, не балуйтесь, ведите себя хорошо, прохожим за воротник не залезайте, не брызгайтесь.

10. «Танец капелек» музыка по выбору музыкального руководителя.

Ц.В.: Молодцы, капельки, хорошо себя вели, славно попутешествовали. Теперь с нами побудьте, да поиграйте. А поиграем мы в игру.

11. Музыкальная игра «Ручеек»

Ведущая: Спасибо, дедушка – лесовичок, спасибо и тебе, Царица вода, так хорошо у вас здесь в лесу, но нам пора возвращаться в детский сад, приходите и вы к нам в гости.

Ц.В. и Дедушка-лесовичок уходят, смена декораций.

Ведущая: Понравилась вам, ребята, прогулка в лес? Я хочу загадать вам еще загадку, вот послушайте:

Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица,
Но знают все: и млад и стар,
Что она – огромный шар. (Земля)

Ведущая: Наша Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. Давайте еще посмотрим, как красива наша земля.

12. Показ слайдов о природе на фоне классической музыки.

Ведущая: Давайте будем беречь красоту Земли.

Знают все взрослые,
Знают все дети,
Что вместе с нами,
Живут на планете.

Дети:

Лев и журавль, попугай и лисица,
Волк и медведь, стрекоза и куница,
Белые рощи, лесные дубравы.
Реки, речушки, деревья и травы!
Синее море, лесной ручеек!

Все:

Все доверяют тебе, человек!
Ты самый умный, а значит в ответе
За все живое, что есть не планете!

13. «Большой хоровод» муз. Б.Савельева, сл. Л. Жигалкиной. и А. Хайта.

Используемая литература:

  1. Н. Луконина, Л. Чадова «Утренники в детском саду» Сценарии о природе.
  2. С.Н. Николаева «Методика экологического воспитания в детском саду»
  3. Н.А. Рыжова «Не просто сказки» Экологические рассказы, сказки, праздники.
  4. И.А. Кутузова, А.А. Кудравцева «Музыкальные праздники в детском саду»
  5. Т.И. Попова «Мир вокруг нас» Материалы комплексной программы культурно-экологического образования.