Цели:
1. Познакомить с непроизносимыми согласными звуками.
2. Научить проверять в словах непроизносимые согласные.
3.Познакомить с пионерами-героями Великой Отечественной войны.
4. Прививать любовь к Родине.
5. Закреплять умение учащихся слаженно работать в группах.
Оборудование: слайдовая презентация, магнитофон, орфографические словари, учебник “Русский язык. 3 класс” под редакцией А.В. Поляковой.
Ход урока
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок. (слайд 1). Презентация
Учитель: Здравствуйте дети. Улыбнитесь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.
2. Звучит песня “Вставай страна огромная”.
Ученик: 22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей Германия обрушила удар на нашу страну. Нападение было внезапным. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Но планам фашистов не суждено было сбыться. Весь советский народ встал на защиту Родины, в том числе и дети. (слайд 2)
Ученик:
Юные известные герои
Юными остались вы навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки достойные поэм. (слайд 3, 4)
Учитель:
- Почему автор стихотворения назвал девочек и мальчиков героями?
- Произнесите слово известный. (слайд 5)
- А теперь прочитайте это слово. (слайд 6)
- Что вы заметили при произношении и чтении этого слова?
- Тот звук, который не произносится, как его можно назвать? (Непроизносимый)
Работа по учебнику:
- Откройте учебник на страницы 115. Прочитайте правило.
- В какой части слова находится непроизносимый согласный в слове известный?
- Можно ли проверить написание слов с непроизносимым согласным? Как?
- Давайте прочитаем, что об этом говорится в учебнике на страницы 116.
Учитель:
- Над какой темой будем сегодня работать на уроке?
- Чему вы должны научиться к концу урока?
Учитель предлагает выполнить следующее задание:
- Разделите слова на 2 группы (слайд 8). Объясните постановку непроизносимых согласных.
Мес..ность, небес..ный, доблес…ный, завис…ливый, словес…ный, скорос…ной.
Самопроверка (слайд 9)
Учитель:
- Проверьте свою работу. Если нашли ошибки, исправьте.
- Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?
Учитель:
- Произнесите слово ровесник. Как вы думаете, нужно ли в этом слове писать букву т?
- Можно ли использовать тоже правило, что и к словам из 1 задания?
- Что нужно сделать, чтобы его правильно записать? (Посмотреть в словаре)
- Проверьте написание слова ровесник по орфографическому словарю.
- Прочитайте правило в учебнике на странице 119.
Работа в группах: (слайд 10)
Учитель: Каждая группа внимательно прочитайте задания, выполните его и продумайте доказательство ответа.
Задание 1 группе: (слайд 11)
Соединить имена прилагательные с подходящими по смыслу именами существительными. Вставьте пропущенные буквы.
прекрас_ная рассказ
влас_ный небосклон
счас_ливый денёк
корыс_ный погода
звёз_ный взгляд
чудес_ный человек
интерес_ный случай
Задание 2 группе: (слайд 12)
К каждому прилагательному подберите прилагательные-антонимы.
весёлый –
ясный –
рискованное дело –
ранний –
гиган_ский –
письменная речь –
Задание 3 группе: (слайд 13)
Вставьте слова с непроизносимыми согласными.
Я подъезжаю к родной деревне. Передо мной расстилается знакомая м_____ть. Всё вокруг мне из_____но до мелочей. Но почему же так сильно стучит в груди с______? И почему как-то особенно сияет в небе летнее с______? Меня переполняет ч_____во радости.
Задание 4 группе: (слайд 14)
Выбрать нужный ответ.
1. Во всех словах нужно писать букву “т”: блес_нул, прелес_ный, вес_ник, хрус_нул.
2. Все ли из этих слов нужно проверить по словарю или запомнить: шес_надцать, предчу_ствие, лес_ница, сверс_ник.
3. Найти лишнее слово: парус_ный, совес_ливый, вкус_ный, ужас_ный.
4. Во всех словах надо писать букву д? горо_ской, звёз_ный, сове_ский, поз_но.
Учитель:
- Как проверить непроизносимый согласный в корне слова?
- Каждая группа готовила сообщение о пионере-герое.
Ученики 1 группы рассказывают о Саше Бородулине (слайд 15)
Ученики 2 группы рассказывают о Нине Куковеровой (слайд 16)
Ученики 3 группы рассказывают о Саше Кондратьеве (слайд 17)
Ученики 4 группы рассказывают о Зине Портновой (слайд 18)
Учитель: Прошу всех встать. (слайд 19)
Минутой молчания почтим память юных героев и всех советских людей погибших за счастье и свободу нашей Родины.
Задание на дом: Написать мини сочинение-рассуждение “Должны смеяться дети”.
Итог:
- Какую тайну языка мы разгадали на уроке?
- Как проверить непроизносимый согласный в корне слова?
Рефлексия: Каждая группа оценивает свою работу на уроке.
- Кто на уроке от полученных знаний остался доволен?
Спасибо за урок. (слайд 20)