Цели урока:
1. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи.
2. Развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
1. Орг. момент
Проверили готовность к уроку. Настроились на работу.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Устный счет.
Мы начинаем нашу работу
Как обычно с устного счета
1) Считаем до 100 десятками и обратно
2) Назовите соседей числа 70,59.
Назовите число, которое стоит за числом 67, 99.
Назовите число, которое стоит перед числом 80, 37.
Назовите число, которое стоит справа от числа 73.
Назовите число, которое стоит слева от числа 40.
3) А теперь решим задачи:
У стола 4 ножки,
А вопрос таков
Сколько вместе будет ножек
У 7 столов?
14 лыж у крылечка стоят
Сколько на лыжах каталось ребят?
Подарил утятам ежик
8 маленьких сапожек.
Сколько маленьких утят
Ежика благодарят?
4. Проверка домашнего задания
Вчера на уроке мы учились умножать и делить круглые числа. На дом было задано тренироваться решать такие примеры. Как вы это выполнили, сейчас и проверим
Открыли тетради, написали: число – классная работа.
Сегодня будем прописывать число 48.
Сколько в нем единиц? – десятков?
А теперь внимание на экран:
- Читаем пример, записываем и решаем. Сверимся с ответом.
60 : 2 – 20 = (70 – 10) : 30 =
(50 – 20) х 3 = 90 : 30 х 2 =
80 : (34 + 46) = 30 х 3 : 9 =
5. Решение уравнений:
А сейчас секреты уравнений будем
открывать,
Чтобы легко их было решать – подумаем,
настроимся и за работу возьмемся.
Что такое уравнение?
Уравнение – равенство с неизвестным.
Читаем уравнение: Х : 3 = 20
- Что неизвестно? Делимое.
- Как найти делимое? Надо частное умножить на делитель.
20 х k = 80
- Что неизвестно? Множитель.
- Как найти множитель? Надо произведение разделить на известный множитель.
6. Физминутка.
7. Решение задач.
Работаем дальше, а это значит
Решать мы будем интересные задачи.
На экран выведена задача:
В магазин привезли 2 ящика груш по 20 кг в каждом и 8 ящиков клубники по 5 кг в каждом. Поставь вопрос и реши задачу.
Сколько всего кг фруктов привезли в магазин?
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Как запишем условие задачи?
- Сколько действий в задаче?
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Решение)
8. Самостоятельная работа.
- Сейчас предлагаю задачу для самостоятельного решения. Задачи будете решать по командам. (1 команда – успевающие уч-ся; 2 команда – слабоуспевающие уч-ся)
1) Света купила 20 конвертов по 3 рубля за каждый. Сколько конвертов Света сможет купить на 90 рублей?
2) На первой полке 60 книг, на второй в 2 раза меньше. Сколько книг на двух полках?
Проверка 1 и 2 команд. (Решение проецируется на экран)
- Молодцы! Теперь давайте решим примеры (для всего класса).
20 х 3 100 : 5
80 : 8 40 : 20
60 : 20 30 х 3
(Проверка по цепочке, ответы проецируются на экран, дети сверяют свое решение с ответом)
9. Подведение итогов.
- Какая работа на уроке вам понравилась больше всего?
Домашнее задание. (На карточках, разноуровневое)
Домашнее задание для 1 группы:
У Вовы было 86 рублей. Он купил 5 ручек по 10 рублей за каждую. Сколько рублей осталось у Вовы?
90 : 30 х 9 70 : 10 х 7
80 : (4 х 5) (76 – 16) : 20
66-6 х 5 90 : (81 :9)
Домашнее задание для 2 группы:
60 марок наклеили в 6 альбомов поровну. Сколько марок в одном альбоме?
90 : 30 х 9 70 : 10 х 7
80 : (4 х 5) (76 – 16) : 20
66-6 х 5 90 : (81 :9)