Особенности строения листостебельных мхов, их роль в природе и жизни человека
Данный урок насыщен информацией. Учащиеся должны не только
усвоить особенности строения мхов, их удивительную
приспособленность к условиям среды, выяснить роль в природе и жизни
человека, но и сравнить мхи с ранее изученными представителями
низших растений, отметив усложнение строения.
Для реализации поставленной цели и задач на уроке целесообразно
использовать проблемно-поисковый метод, средства ИКТ и
мультимедийные технологии. ИКТ и мультимедиа позволяют изучить за
урок большой объём информации, обобщить её в виде схем и таблиц,
наглядно представить на экране изучаемые объекты, провести
видеоэкскурсию, лабораторный опыт, быстро и эффективно осуществить
проверку и закрепление знаний на каждом этапе урока (задания с
учебных дисков, тесты).
Данный урок относиться к комбинированному типу. Содержание урока
соответствует стандарту школьного биологического образования,
программе, целям. На уроке концентрируется внимание учащихся на
основных понятиях, терминах, особенностях строения и значении
мхов.
Основная цель урока: раскрыть особенности строения листостебельных мхов в связи со средой обитания и выяснить их роль в природе и жизни человека, используя средства ИКТ.
Задачи урока:
- формирование представления о мхах как о высших споровых растениях;
- закрепление понятий низшие и высшие растения, вегетативные органы, ризоиды, спора;
- формирование интеллектуальных умений (анализировать, обобщать, сравнивать, выделять главное, делать правильные выводы, логически мыслить), а так же общеучебных и специальных умений (работа с гербариями);
- развитие коммуникативных умений;
- создание положительного психологического микроклимата.
Оборудование:
1) Гербарии мхов кукушкиного льна и сфагнума.
2) Презентация урока «Строение листостебельных мхов. Их роль в
природе и жизни человека». Автор Жидоморова Е.С. (Приложение)
3) Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс./ Электронное
учебное издание Республиканского мультимедиа центра, 2004г.
4) Учебник и рабочая тетрадь В.В.Пасечника «Биология: Бактерии.
Грибы. Растения. 6 класс».
5) Карточки трёх цветов для этапа рефлексии (красные, оранжевые,
зелёные).
|
Содержание и структура урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
| I. Организационный момент
На прошлых уроках мы изучали низшие растения. Познакомились с отделами Водорослей и Лишайниками. Вспомним, что мы знаем об этих живых организмах. II. Актуализация знаний 1. «Кто в ряду лишний?» (ответ должен быть пояснён)
2. Задание с диска: чем высшие растения отличаются от низших? III. Изучение нового материала В начале урока я хочу пригласить Вас на видеоэкскурсию в
лес. – Что такое ризоиды? Данный вид мха часто встречается в наших лесах. Демонстрация опыта «Поглощение сфагнумом большого количества воды» (или видеоопыт с последующим обсуждением). – Как Вы думаете, почему там, где растёт сфагнум, почва заболачивается? – Предположите, с чем связана способность сфагнума поглощать большое количество воды? (Может кто-то из учащихся свяжет эту способность с
особенностью строения этого растения). – Предположите, с чем связана способность сфагнума поглощать большое количество воды? (Благодаря мёртвым клеткам, в нашем опыте мох увеличил массу
после намачивания, а в природе это приводит к заболачиванию
территории леса). IV. Закрепление Проверочный тест. А) Кукушкин лён Б) Сфагнум 1) У растения имеются ризоиды. V. Рефлексия Вернуться к теме урока и цели.
Отметьте свое настроение на уроке. Поднимите, пожалуйста, карточку выбранного цвета.
VI. Домашнее задание
|
Фронтальный опрос
Индивидуальное задание с диска Л/р 1.1, №10
Работа с гербарием.
Индивидуальное задание с диска на интерактивной доске. Работа с гербариями.
Высказывание предположений (решение проблемы).
Формулировка вывода.
Работа с учебником, составление схемы на интерактивной доске.
Индивидуальная С/р с взаимопроверкой. |
Слайды 5-8.
Слайд 9.
Видеоэкскурсия, слайд 10. Обсуждение с уч-ся экскурсии. Слайды 11-13. Рассказ с элементами беседы.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайды16-18. Задание с диска Л/р 3.3 № 10. Рассказ. Слайд 19.
Проверка задания. Слайды 20-23.
Слайд 24.
Контроль знаний с последующей проверкой.
Дифференцированное домашнее задание.
Методика Лутошкина «Цветопись» |