Цель: развитие способностей к эмоционально целостному восприятию и пониманию музыкальных произведений.
Задачи:
- увлечь детей музыкой, развивать интерес и любовь к музыке; воспитывать художественный вкус, духовную сферу, эстетическое чувство детей;
- развивать музыкально-образное мышление; восприятие музыки, размышлять о ней;
- развивать творческие эмоциональные способности детей, исполнительские умения;
- воспитывать потребность общения с музыкальными произведениями; музыкальное самообразование.
Оборудование: картина Рафаэля «Мадонна», изображения Девы Марии, дидактические карточки на доске.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
«Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель –
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и лучах…»
– Это стихотворение А. С. Пушкина. О ком говорит
поэт? Как вы думаете, о какой картине идёт речь? А
как звучала музыка? Мешала ли она?
– Нет. Конечно, она только усиливает
эмоциональную и выразительную сторону
стихотворения.
– На фоне стихотворения А. С. Пушкина звучала
прелюдия №1 И. С. Баха, немецкого композитора и
органиста. Творчество Баха пропитано идеями,
богатством образов. Прожил И. С. Бах 65 лет. И. С. Бах
обладает своеобразным музыкальным языком – язык
звуков.
II. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы узнаем, кто был прав в своих суждениях. Кого имел в виду А. С. Пушкин.
III. Изучение нового
– Ребята, а кто такая Богородица?! (Мама
Иисуса Христа).
– А как по-другому называют Богородицу? (Дева
Мария, Мадонна, Матерь Божия).
– Давайте посмотрим на полотно одного
замечательного художника – Рафаэля. Я бы очень
хотела, чтобы вы не просто смотрели на этот
шедевр, а чтобы вы почувствовали его сердцем.
Перед вами полотно.
– Всмотритесь в него внимательно и ответьте на вопросы:
- Кто главный персонаж картины? (Мадонна)
- Что она делает? (Держит на руках ребёнка)
- Что она при этом чувствует? (Ласку, заботу, радость…)
- Что вы чувствуете, когда смотрите на это полотно?
– Посмотрите внимательно: как Мадонна держит
ребёнка? Какое выражение лица у Девы Марии и
Иисуса Христа? (Печальное, грустное, тревожное).
– Почему?
– Давайте вспомним предание. Уже при рождении
младенца, Мария знала о той страшной участи,
которая ожидает её сына. Именно Иисус должен
подарить людям бессмертие, отдав взамен жизнь.
Как вы думаете, что теперь чувствует Мадонна? (Боль,
жалость, сострадание, горечь, вместе с тем
гордость и величие)
– Можно ли остаться равнодушным при общении с
этой картиной?
– Нет. С помощью чего художник смог передать нам
все чувства? (Цвета и красок)
– Молодцы! Полотно это носит название
«Сикстинская Мадонна». Рафаэль вложил в образ
Мадонны весь свой талант. Он сам рано лишился
матери, смутно помнил её черты, но в его памяти
она осталась очень простой и доброй женщиной. В
его Мадонне чувствуется печаль и тоска человека,
не знавшего материнской ласки и тепла…
– Но не только художники и поэты воспевали образ
Девы Марии, но и многие знаменитые композиторы.
Давайте послушаем одно из таких произведений и
попробуем определить, что общего у картины с этим
произведением.
Слушание произведения Шуберта «AveMaria» в исполнении Р. Лоретти. (Приложение 1)
– Кто из вас слышал впервые это произведение?
Кто его исполнял? (Детский голос).
– Так что же общего у картины Рафаэля и этого
произведения? (Ощущение лёгкости, образ Марии,
небеса – небесный голос).
– Всегда ли музыка звучала одинаково? (Изменялась,
развивалась).
– Молодцы, ребята! Я согласна с вашими ответами.
– Это замечательное произведение «Ave Maria» в
исполнении Робертино Лоретти, написал Франц
Шуберт. Он прожил очень короткую, но глубоко
трагическую жизнь – всего 31 год, а как много он
нам оставил! Его музыка полна чувств, которые так
близки каждому из нас. Он подарил нам мелодию
неземной красоты.
IV. Хоровая работа
- Ребята, в первую, очередь, Богородица – это мама. Самое дорогое связано с мамой.
- А кто хочет познакомить нас со своей мамой? Рассказать о ней.
- На сегодняшний день существует множество песен о маме. Одну из этих песен мы попробуем с вами исполнить.
Исполнение песни под фонограмму (Приложение 2).
V. Итог урока
– Ребята, так о ком говорил А. С. Пушкин? Что хотели воспеть Рафаэль и Шуберт? (Подвиг Девы Марии, её любовь и мужество).
VI. Домашнее задание
Нарисовать портрет мамы.