Творческий проект "Вторая жизнь вещей, или Как сделать полезную вещь из мусора". Ночник из картонной коробки

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


В этом учебном году ученики моего 2 класса делали творческий проект «Вторая жизнь вещей или как сделать полезную вещь из мусора. Ночник из картонной коробки». 

1. Направление проекта: ресурсосбережение и рациональное использование ресурсов.

2. Цель проекта: дать «вторую жизнь» коробке из-под хлопьев, сока, молока и т.п., сделав оригинальную, полезную, дешёвую вещь для домашнего интерьера – ночник.
     Задачи:
- собрать и изучить информацию о художниках, которые работают с таким творческим материалом, как хлам, мусор, ненужные вещи;
- в ходе работы над ночником развивать творческое воображение, творческие способности;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
- подготовиться к выступлению.

3. Области применения: основная область применения ночников -  это небольшая подсветка в квартирах. Создаёт необходимую атмосферу для комфортного сна:
- ночник не мешает сну;
- он помогает ориентироваться в тёмной комнате;
- снимает состояние напряжённости и уменьшает страх темноты. Ночник идеален для детей, которые боятся темноты.

4. Технические характеристики изделия:
материал – коробки из-под хлопьев, сока, молока и т.п.
размер–  200х7х300
вес – 200 г.
мощность энергосберегающей лампы – 8 W
питание от сети переменного тока – 220V

5. Описание проекта и результат.
Тема творческого проекта «Вторая жизнь вещей или как сделать полезную вещь из мусора. Ночник из картонной коробки» очень актуальна.  Какую проблему ребята попытались решить, выполняя этот  проект?
Потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым днём всё более актуальной. Каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, упаковки от продуктов,  пакеты из-под соков, молока. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной вещи, поделки, игрушки. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества. Можно изобрести что-то по-настоящему оригинальное из таких простых вещей как коробки, бутылки, банки.  Не выбрасывая мусор, а, используя его для оригинальных поделок, мы сохраняем чистоту окружающей среды!
Дети изучили информацию о художниках, которые используют в своей работе нетрадиционные материалы – различный мусор (банки, бумагу, пластиковые бутылки, гайки, болты).  Такие художники работают в разных странах.  Свои работы они выставляют на выставках и привлекают, таким образом, внимание к вопросу защиты окружающей среды. Дети своей работой тоже попытались сказать «Ребята, сделайте что-то полезное из мусора!». В своей работе мы использовали  коробки из-под хлопьев, сока, молока, потому что употребляем в пищу эти продукты каждый день, и они есть в каждом доме. Не надо ничего специально покупать.

Для работы понадобились следующие материалы:
- пакеты из-под хлопьев, сока, молока;
- острый предмет для выкалывания узора;
- энергосберегающая лампочка с проводами.

Этапы работы над проектом были следующие:
1. После того, как  съели или выпили содержимое коробки, не выбрасываем её.
2. По рисунку коробки пробиваем острым предметом много-много дырочек.
3. Если рисунок на коробке не нравится, то подбираем свой.
4. Обклеиваем коробку цветной бумагой.
5. Приклеиваем свой рисунок и начинаем выкалывать по контуру.
6. С помощью родителей вставляем и закрепляем энергосберегающую лампочку с проводами.
7. Находим место ночнику в домашнем интерьере.

В своих ночниках ребята использовали энергосберегающие лампы. Так как, во-первых -       такие лампы выделяют меньше тепла, они не нагревают коробки, что позволяет использовать их в светильниках. Во-вторых - экономия  до 85% электроэнергии.  У таких ламп длительный срок службы.  «Энергию нужно экономить» - сказал президент Дмитрий Анатольевич Медведев. С 2011г. вводится запрет на лампы накаливания, но мы уже сейчас использовали  лампы нового поколения в своей работе.
Ночники, которые сделали ребята сами намного дешевле, чем те, которые продаются в магазинах. Мы изучили цены на ночники в магазинах, они колеблются от 600 до 1000 рублей. Наш ночник обходится намного дешевле: коробка с хлопьями стоит от 30-80 рублей; энергосберегающая лампа – от 80 до 200 рублей; провода с выключателем к лампе – 45 рублей. Итого стоимость нашего ночника от 180 до 320 рублей.

Результат: учащиеся достигли своей цели – сделали оригинальную, полезную, дешёвую вещь для домашнего интерьера. Такие ночники, можно повесить не только у себя дома в детской комнате, на даче, но и кому-то подарить.

Дети  дали «вторую жизнь» вещам и сделали наш мир чуть-чуть чище.