Цели урока: систематизация, закрепление и контроль знаний по теме "Постоянный электрический ток", приобретение опыта работы в группе, активизация познавательной деятельности учащихся,
Задачи урока: обобщить знания по теме, развить практические навыки работы с электрооборудованием, привитие интереса к предмету,
Ход урока
Карта учащегося.
Учебный элемент | Учебный материал с указанием заданий. | Примечания. |
0 УЭ | Постановка целей урока. Сегодня на уроке вы обобщите знания, полученные при изучении темы "Постоянный электрический ток". Решая качественные задачи, получите более глубокие представления о процессе протекания электрического тока, величинах, описывающих это явление и видах соединения проводников. Использование лабораторного оборудования позволит вам получить практические навыки работы с электроприборами и закрепит знания по технике безопасности при работе с электрическим током. |
Время выполнения 1-2 мин. |
1 УЭ | Входной контроль Для проверки усвоения материала по данной теме воспользуйтесь контрольной картой учащегося. Подпишите карту. Сделайте отметку о выполнении заданий входного контроля в карте контроля учащегося ( + или -). После выполнения задания проверьте правильность ответов, сравнив их с ответами, выведенными на доску при помощи мультимедийного проектора. |
Если вы что-то забыли, то воспользуйтесь
учебником или рабочей тетрадью. Время выполнения 5 мин. |
2 УЭ | Решение качественных задач. Внимательно прочитайте текст задач. Обдумайте ответ. Во время обсуждения задач в классе предложите свой ответ. Отметьте в карте контроля количество совпадений с правильными ответами. №1. Ученик по ошибке включил амперметр вместо вольтметра при измерении напряжения на лампе. Что произошло с силой тока в цепи? Почему? №2 Можно ли на место перегоревшего предохранителя вставить толстую проволоку? Почему? |
При необходимости воспользуйтесь
учебником или рабочей тетрадью. Время выполнения 5-7 мин. |
3 УЭ | Закрепление материала при помощи
экспериментальных задач. Работа в паре. При выполнении предыдущих заданий вы повторили теорию, а теперь попробуем получить еще и практический опыт работы с электроизмерительными приборами и устройствами. Правила безопасности работы с постоянным током выведены на доску при помощи мультимедийного проектора. Рассмотрите предложенное задание и решите задачу теоретически. Соберите электрическую схему и проверьте на практике ваш ответ. Запишите полученные результаты в карту контроля. Приборы и материалы: Две лампы накаливания, два ключа, амперметр, вольтметр, спираль-резистор, соединительные провода, источник тока. Задание № 1. Лампы Л 1 и Л 2 имеют одинаковое сопротивление R. Замкните ключ К 1. Что будет с показанием амперметра, если одновременно замкнуть ключ К 2.? Задание № 2.Для изготовления лабораторного резистора взяли нихромовую проволоку сечением 0,2 мм2. Определите длину проволоки при помощи амперметра и вольтметра. Удельное сопротивление нихрома 0,4(Ом мм2 )/м . |
Соблюдайте правила техники
безопасности. Время выполнения не более10 мин. При необходимости обратитесь к учителю или обратите внимание на формулы на доске. |
4 УЭ | Самопроверка при помощи решения задач. Рассмотрите предложенную задачу№1 и ее решение. Решите задачу №2 по образцу задачи №1. Ответ запишите в карту контроля. Задача №1. Определите общее сопротивление и общее напряжение цепи, если R1 = 4 Ом, R2 = 3 Ом, R3 = 6 Ом, амперметр показывает силу тока 2 А. Задача №2. Определите общее сопротивление и общее напряжение цепи, если R1 = 10 Ом, R2 = 40 Ом, R3 = 2 Ом, амперметр показывает силу тока 0,5 А. |
Предложенная задача аналогична разабранной. |
5 УЭ | Осмысление. Вернитесь к учебному элементу 0 и поверьте, достигли ли вы поставленной цели. Если цель достигнута, то переходите к следующему учебному элементу. |
|
6 УЭ | Экспертный контроль. Проверочная
работа. №1.Показания амперметра, включенного последовательно на некотором участке электрической цепи, увеличились. Какими изменениями в цепи это может быть вызвано? №2.Что изменилось на участке цепи , если включенный параллельно этому участку вольтметр показывает увеличение напряжения? №3. Две проволоки - железная и медная, равные по длине и поперечному сечению, включены в цепь параллельно. В какой из проволок сила тока будет больше? №4. Как изменится сопротивление медной проволоки, если вытягиванием увеличили ее длину в 2 раза? Домашнее задание: с.106-108, 111-117, упр. 22(4), упр.23(5). |
Предложенные задачи можно записать и решить дома. |
Контрольная карта учащегося.
Тема: "Постоянный электрический ток. 8 класс"
После окончания урока сдается учителю.
Класс_________ Фамилия___________________________ Имя _____________________
Вариант_______
1. Входной контроль.
1 вариант | оценка | 2 вариант | оценка |
Электрический ток в металлах. | Направление электрического тока. | ||
Электрическое напряжение. | Сила тока. | ||
Удельное сопротивление. | Закон Ома для участка цепи. | ||
Последовательное соединение проводников. | Параллельное соединение проводников. |
||
Подключение в цепь амперметра. | Подключение в цепь вольтметра. |
2. Качественные задачи.
Задание №1 | Задание №2 |
3. Экспериментальные задачи.
Задание №1.
№ | Значения сопротивления участка цепи | Показания амперметра |
1 | ||
2 |
Задание № 2.
Измерения:
Вычисления:
Ответ:___________________________
4. Самопроверка.
Задача №2.
Дано: Решение.
Ответ: ___________________________
5. Экспертный контроль. Проверочная работа.
№ | ответ |
1 | |
2 | |
3 | |
4 |
Список литературы:
- Перышкин А.В. Физика.8 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений- М.: Дрофа, 2009.
- Марон А.Е., Марон Е.А. Контрольные тесты по физике:7,8,9 кл.: Кн. для учителя.-М.: Просвещение, 2000.
- Марон А.Е., Марон Е.А. Сборник качественных задач по физике для 7-9 кл. общеобразоват. учреждений- М.: Дрофа, 2006.