Повторение и обобщение знаний по теме "Русь в XIII веке". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме.

Задачи урока:

  • Закрепить пройденный материал; воспитывать любовь к Родине, вызывать интерес к важнейшим событиям прошлого.
  • Развивать память, речь детей, расширять активный словарный запас, закреплять умения и уточнять значения терминов и понятий.

ХОД УРОКА

1. Фронтальная работа. Разминка. Работа в парах.

Составьте даты из пропущенных в пословицах и поговорках цифр.

Что это за даты? Вспомним в парах . ( 4 карточки)

1)

  • ……. в поле не воин.
  • За …. зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
  • …… сапога- пара.
  • …… года скачи-не доскачешь.

2)

  • .……. за всех, все за одного.
  • За одного битого ….небитых дают.
  • Пошёл на все …… стороны.
  • Цифра вроде буквы о - это …. иль ничего.

3)

  • От великого до смешного - …..шаг
  • Одна голова- хорошо, а ……лучше.
  • Не узнавай друга в …дня - узнавай в три года
  • …….. пятниц на неделе.

4)

  • Лучше …. раз увидеть, чем сто раз услышать.
  • Убить ….. зайцев.
  • Конь о ….. ногах, да и то спотыкается.
  • …. смертям не бывать, одной не миновать

- Какие даты вы получили? Что за события они вам напомнили?

- Вспомним, знаете ли вы их?

2. Парная работа. Повторение дат и событий. (соединить карточки)

Сопоставить даты и события.

1223 г. битва на реке Калке
1237 г. битва на реке Сити
15 июля 1240 г. битва Невская
1240 , июль взятие Киева Батыем
5 апреля 1242 г. битва на Чудском озере - Ледовое побоище

- Какие даты вы повторили? Какие события произошли в это время?

- Что объединяет все эти даты? ( 13 век)

3. Тема урока .Фронтальная работа.

- Сегодня мы повторим, что мы знаем о Руси 13 века.

- С какого года начинается 13 век? ( с 1201г.)

А когда заканчивается?(1300г.)

- Единым ли государством была Русь? (нет, единого государства не было, это отдельные земли)

- Как вы думаете, если были отдельные княжества и земли ,то какое было на Руси войско- единое или в каждом княжестве своё? ( в каждом княжестве своё)

-А теперь вспомните, мы подобрали даты к битвам. А кто был противником русских княжеств в этих битвах? (шведы, немцы, монголо- татары)

Для дальнейшей работы давайте повторим ключевые слова и их значения.

4. Словарная работа. Работа в парах сменного состава (взаимотренаж)

  • Курган - высокий холм над могилой.
  • Орда - название племени монголо-татар.
  • Князь - предводитель войска и правитель
  • Город - большое поселение людей.
  • Аркан - длинная верёвка с петлёй на конце.
  • Калита - сумка, кошель.
  • Рожон - заострённый кол или тяжёлое копьё.
  • Хан - правитель
  • Бойницы - отверстия в стенах крепости.
  • Пищали - старинные ружья.
  • Бердыш - боевой топор
  • Кольчуга - рубашка из металлических колец.

- Мы убедились ,что значения слов вы знаете. А теперь ответьте на вопрос: как называется самый многочисленный народ, который воевал с Русью? ( Монголо- татары)

- Кому принадлежат слова и с какими событиями они связаны?

“Когда нас всех не будет, тогда всё ваше будет.” ( русским князьям перед битвой с монголо- татарами)

А вот когда это было и где давайте вспомним.

5. Работа в парах. Работа с текстом с пропущенной датой.

Текст с пропущенной датой.

Русско-половецкая рать встретилась с монгольским войском (вставь дату) недалеко от реки (название реки) Монголы предложили русским князьям сдаться без боя, обещая всякие милости, на что те ответили: “ Когда нас всех не будет, тогда всё ваше будет”. В битве монголы разгромили русские дружины и половцев. Домой вернулась только одна десятая часть русских воинов, все остальные погибли. Несколько князей были убиты в бою, а остальные, поверив обещаниям татар отпустить всех, добровольно сложивших оружие, попали в плен. Все они умерли мучительной смертью.

- Так когда же это произошло и где ? ( 31 мая 1223 г. недалеко от реки Калки)

6. Физминутка.Фронтальная работа. Анаграммы.

С О К З Е Л К Ь

А Н Х

А О Р Д

- Название какого города встретилось?

- Что вам известно про оборону города Козельска?

7. Работа с дополнительным материалом .Фронтальная работа.

Текст про оборону Козельска

Оборона города Козельска.

К городу монголо-татары подошли в конце марта 1238 года. Город стоял на круче, омываемой двумя реками. Он был обнесён деревянными стенами с башнями, укреплён рвом глубиной почти 25 метров ( примерно с 8- этажный дом). Перед приходом татар горожане наморозили слой льда на стене города, выходившей в поле, и на входных воротах. Этот небольшой город держал орду под своими стенами почти два месяца и пал лишь на 50-й день в результате обмана монголо-татарами, которые изобразили паническое бегство. Козельцы бросились их догонять, выйдя из крепости. Но они тут же были окружены превосходящими силами противника и уничтожены. Татары ворвались в город и всех убили.

- Что нового узнали про оборону города?

- Кому принадлежат слова:

“Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют гости. Но если кто к нам с мечом войдёт, тот от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля.” (Александр Невский)

- Сколько лет было князю, когда он участвовал в битве на реке Неве? ( 19 лет)

8. Работа в парах. Работа с текстом “ Найди ошибки”

Найдите ошибки и исправьте, допущенные в тексте.

Летом 1230 года 5- тысячный шведский отряд на 100 кораблях вошёл в устье Невы.

Часов в 10 утра русские воины внезапно напали на испанский лагерь.

К вечеру новгородцы были наголову разбиты.

Шведам удалось закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера.

Ночью, спешно погрузившись на подводные лодки, шведы уплыли.

- Над кем одержал победу князь Александр в 1240 году?

- А о каком событии говорится в этом отрывке:

И там, где копья пригибались,
Они в отчаянной резне
Сквозь строй немецкий прорубались
Плечом к плечу,
Спиной к спине…
Уже смешались люди, кони.
Мечи, секиры, топоры.
А князь по- прежнему спокойно
Следил за битвою с горы.
(К.Симонов “Ледовое побоище”)

- О каком событии идёт речь в стихотворении?

Кто одержал победу и когда?

9. Индивидуальная и самостоятельная работа. Итоговый тест (на карточках написать ответ : “да”, “ нет”

Игра “ Было это или нет” ( да, нет)

- Первое княжество, на которое напали монголо-татары, была Рязань.

- Монголо-татары покорили всю Индию.

- Монголо-татары всегда отпускали пленных.

- Захватчики старались не убивать ремесленников.

- Захватчики стреляли из ружей.

- Город Козельск сдался без боя.

- Войско Александра Невского одержало в 1240 году победу над немецкими рыцарями.

- Князя Алексея прозвали Невским.

- Доспехи рыцаря могли весить почти 50 кг

- В 1242 году войско Александра Невского боролось с немецкими рыцарями.

10. Рефлексия урока ( памятка)

- Я считаю..

-Я думаю, что..

- У меня сегодня получилось..

- Я узнал, что…

- Моё мнение..

- Мне удалось…

- У меня получилось…