Учебник: Физика-8, Учебник для 8-го класса общеобразовательных учебных заведений. А. В. Перышкин – М.: Дрофа, 2005.
Тема раздела: Изменение агрегатных состояний вещества.
Номер урока по теме: 7.
Дидактическая цель: сформировать понятие влажности воздуха, познакомить учащихся с методами ее измерения, научиться пользоваться физическими приборами для определения влажности воздуха.
Тип урока по дидактической цели: изучение нового материала.
Цели по содержанию:
- Общеобразовательные:
- сформировать понятие влажности воздуха, научиться пользоваться физическими приборами для определения влажности воздуха;
- проверить осознание полученного материала, уметь применять полученный материал при выполнении заданий разного уровня сложности.
- Развивающие:
- способствовать развитию умений находить причинно-следственные связи при установлении определений влажности воздуха;
- развивать умения работать с различными источниками информации;
- развивать речевую деятельность через решение качественных задач;
- развивать творческие возможности через умение пользоваться физическими приборами.
- Воспитательные:
- развивать интерес к предмету через решение качественных задач;
- способствовать развитию нравственных качеств личности учащихся, ответственность за результаты своего труда.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский.
Формы контроля: мягкий контроль со стороны учителя, самоконтроль,
Средства обучения: наглядность, дидактический и раздаточный материал, учебник.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент | Определяет готовность учащихся к работе, создает ситуацию успеха (объем изучаемого материала дает возможность получить каждому ученику хорошую оценку). | Проверяют свое рабочее место, проверяют необходимый раздаточный материал. |
Целеполагание и мотивация | – Предлагает осмыслить полученную информацию. – Предлагает определить тему урока, акцентирует внимание на уровневых целях урока (записаны на доске): 1) Знать понятия влажности воздуха, 2) Уметь вычислять влажность воздуха, 3) Выполнять творческие задания. |
Высказывают свое мнение, формулируют тему урока, записывают в рабочей карте, определяют цели урока. |
Актуализация знаний и умений | – Мотивирует познавательную деятельность с
помощью проблемной задачи. – Предлагает вспомнить основные понятия, которые были изучены на предыдущих уроках. – Предлагает связать эти понятия с темой урока. – Предлагает посмотреть слайды. – Предлагает найти пути решения этой проблемной задачи. |
– Называют основные понятия, изученные на
предыдущих уроках. – Просматривают слайд. – Осознают содержание проблемной задачи,
проявляют интерес к поиску закономерностей. |
Изучение нового материала. а) Первичное усвоение учебного материала.
б) Осознание и осмысление учебного материала. |
– Предлагает:
– Предлагает с целью осмысления изученного материала после каждого этапа урока выполнить задания на рабочем листе. |
– Устанавливают зависимость между
влажностью и насыщенным паром. – После каждого этапа выполняют задания на рабочем листе (Приложение). |
Закрепление и применение знаний в новой учебной ситуации | – Предлагает качественные и задачи разного
уровня сложности. – Предлагает выполнить практическую работу с целью применение знаний в новой учебной ситуации. |
– Выполняют предложенные задачи на рабочих
листах. – Выполняют практическую работу и оформляют ее на рабочем листе (Приложение). |
Проверка и оценка результатов | Предлагает задания разного уровня сложности с целью проверки усвоения учебного материала. | Выполняют тест, предложенный учителем. |
Домашнее задание | Объясняет особенности выполнения домашнего задания. | Записывают домашнее задание. |
Подведение итогов. Рефлексия | Предлагает учащимся определить уровни
достижения цели и показать сигнальными
карточками. Собирает рабочие листы. Благодарит ребят за работу на уроке. |
Определяют уровень достижения результатов,
выставляют себе оценку. Показывают сигнальные карточки (красная – творческий уровень, желтая – конструктивный, коричневая – репродуктивный). Сдают рабочие листы. |