Программные задачи:
- Закреплять знание цифр от 1 до 10 и порядок следования чисел от 1 до 10 в натуральном ряду.
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
- Развивать речь, активизировать внимание, расширять кругозор, развивать творческую фантазию.
- Закреплять представление детей о последовательности дней недели.
- Воспитывать умение выслушивать друг друга, самостоятельность в работе.
Предварительная работа: Изучение программного материала по математике в течение года.
Словарная работа: Активизировать словарь детей: зебра, нотный стан, зоопарк.
Индивидуальная работа: Добиваться полных ответов; воспитывать усидчивость, выдержку у детей.
Методы и приемы: Словесные: вопросы, художественное слово, загадки, игровые: игра-драматизация, музыка.
Материал: зоопарк, светофор, музыкальная школа, магазин игрушек, матрешки, цифре, карточки (геометрические фигуры), цифровые кочки, карандаши; музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Учитель. Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? (Нет.)
– Я – Царица страны Математики. К вам я пришла,
чтобы пригласить вас в мой сказочный город
“ЦИФР”. Но там случилась беда, все цифры
поссорились, разбежались и теперь там такой
беспорядок.
Вы мне поможете все привести в порядок,
расставить все цифры на свои места. (Да.)
– В путешествие с собой берем самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть ли среди вас такие? (Да.)
– Это мы проверим. Я задам сейчас вопросы... Отвечать на них не просто.
- Сколько дней в недели?
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько пальцев на руке?
- Какое число входит в название сказки о НАФ-НАФЕ, НУФ-НУФЕ, НИФ-НИФЕ?
- В какой сказке встречается число 7?
- Какая цифра вкусная?
– Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием и можете смело отправляться вместе со мной в сказочный город "ЦИФР".
– На чем мы с вами соберемся до города, мы узнаем, выполнив задание:
У вас у каждого на листе стоит точка, поставьте карандаш на точку и будьте внимательны.
(Графический диктант “Автобус”.)
– Так на чем мы доберемся? (На автобусе.)
– Ой, смотрите, кто же это? (Дикие животные.)
– Значит, ребята, здесь зоопарк.
– Ребята, смотрите какое интересное животное. Кто это? (Зебра.)
– На что она похожа? (На пешеходный переход.)
– Если мы пришли в город, значит здесь нам встретятся : пешеходные дорожки, дорожные знаки, светофор.
1.
Три сигнала светофора
Что прикажут – всем закон,
Пешеходам и шоферам
На дороге нужен он!Если красный загорится –
Должен ты остановиться,
Ну, а желтый – погоди,
А зеленый – проходи.
– Так сколько сигналов у светофора? (Три.)
– Какой цифрой обозначается число три?
Посмотри на цифру 3
– Точно ласточка смотри.
2. – Давайте отправимся дальше! Ребята, а вот это, что за здание? (Музыкальная школа.)
– Как вы догадались? (Музыкальные инструменты, ноты.)
– С помощью каких знаков пишется музыка? (Ноты.)
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали нотный стан,
И на нем все ноты – точки
Разместились по местам.
– Сколько линеечек в нотном стане? (Пять.)
– Какой цифрой обозначается число пять?
На что похожа цифра 5?
На серп, конечно,
Как не знать.
Физкультминутка
До, ре, ми, фа, соль, ля, си
Сели нотки на такси,
А потом на самолет,
Вот как ноткам всем везет.
3. – Вот мы с вами подошли к витрине магазина. Что это за магазин? (Магазин “Игрушек”.)
МАГАЗИН РАБОТАЕТ: вторник, среда, четверг, пятница, суббота.
ВЫХОДНОЙ – воскресенье, понедельник."ДНИ НЕДЕЛИ"
– А какой сегодня день недели?
– Какие дни недели вы знаете?
– Сколько их?
– Назовите по порядку.
– Какой день недели завтра?
– Какой день недели был вчера?
– Какой день недели будет после среды?
(Перед субботой, за вторником, между четвергом и
субботой?)
– Назовите последний день недели; первый и т.д.
– Назовите дни недели в обратном порядке.
Загадка
Годами равные,
Именами разные
Что это за семь братьев? (Дни недели.)
– Сколько дней в недели?
– Какой цифрой обозначается число семь?
Семь – точно острая коса,
Коси – коса, пока остра.
4. – Ребята, какая игрушка является символом России? (Матрешка.)
– Давайте найдем её в магазине игрушек. Она находится на полке в левом нижнем углу.
Драматизация "Матрешки"
Ведущий:
Много кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Всех Матрешками зовут.
1-й р.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста,
Разнимается она
На две половинки
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
2-й р.
Эту куколку открой –
Будет третья во второй.
3-й р.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую,
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
4-й р.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая
5-й р. В ней живет шестая.
6-й р. А в шестой – седьмая.
7-й р. А в седьмой – восьмая.
Ведущий:
Эти куклы меньше всех,
Чуть побольше, чем орех,
Вот поставленные в ряд
Сестры – куколки стоят.
Сколько вас? –
У них мы спросим
И ответят куклы:
– Восемь?!
– Какой цифрой обозначается число восемь?
Цифра восемь так вкусна: Из двух бубликов она.
5. – А остальные цифры нам помогут найти вот эти карточки.
Вы должны внимательно посмотреть и сказать: Какие здесь фигуры? Сколько их?
Похожа единица на крючок,
А может на обломленный сучок.Два – похожа на гусенка
С длинной шеей,
Шеей тонкой.Гляди четыре – это стул,
Который я перевернул.Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк – внизу кружочек.Вот какая Цифра есть –
Перевернутое шесть.
– Спасибо вам, ребята, вы помогли мне вернуть
все цифры на свои места. Я так расстроилась, что
все цифры разбежались, что я не заметила, кто из
вас лучше всего работал.
– Давайте вы сами себя оцените. Пройдемте к
столам.
– Ой, что здесь река, как пройти?
Пройти через реку можно по кочкам, причем
наступать на кочки надо в порядке, указанном
цифрами, (обратный счет: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
Самооценка:
– Вот листочек и три карандаша у каждого из вас.
Если вы работали сегодня на занятии очень хорошо,
много раз отвечали, нарисуйте в правом нижнем
углу зеленый круг; если вы иногда сомневались в
ответах на мои вопросы и не отвечали – желтый;
если не были внимательны и ни разу не ответили –
красный.
Эти цвета символизируют светофор и обозначают:
Зеленый – в порядке, так держать;
Желтый – надо быть чуть внимательным;
Красный – необходимо еще поработать над этой темой.