Цели:
- Систематизировать имеющиеся знания о явлениях природы.
- Способствовать развитию умения выражать свои чувства и эмоции посредством слова, развивать умения на доступном уровне анализировать произведения различных видов искусства, развивать умение мыслить образами.
- Способствовать развитию универсальных учебных действий (коммуникативных, интеллектуальных, организационных, оценочных).
Оборудование: репродукция картины Левитана «Март», аудиозаписи П.И.Чайковского «Времена года», Э.Грига «Утро».
ХОД УРОКА
1. Вступление
На фоне музыки Э.Грига «Утро» учитель читает стихотворение.
Когда по родимому краю иду
И песнею сердце полно,
Березок листва
И песни слова
Сливаются в чувство одно.
Такие просторы полей и лесов!
И небо такой высоты!
И рек синева,
И лугов трава,
И все это, Родина, ты!
2. Определение темы и постановка целей урока
– Ребята, какой у нас сейчас урок? (Урок
окружающего мира)
– Чем мы занимаемся на уроках окружающего мира? (Слушаем
музыку, читаем стихи, отвечаем на вопросы,
развиваем кругозор, наблюдаем.)
– О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На
каждом уроке мы должны открывать для себя что-то
новое.)
– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы
должны развивать в себе? (Умение воображать,
слушать, наблюдать, развивать свою речь,
анализировать.)
– Вот мы с вами поставили задачи на урок.
– Как вы думаете, каким будет урок сегодня? (Необычным,
мы будем говорить о природе.)
– Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по
временам года. Мы поговорим о явлениях природы
характерных для каждого времени года. Мы будем
слушать музыку великого русского композитора
Петра Ильича Чайковского и читать стихи
известных русских поэтов.
– А какие времена года вы знаете? (Осень, лето,
зима, весна.)
– Для того, чтобы вы смогли сформулировать тему
урока, отгадайте загадки, которые дети
приготовили дома специально к нашему уроку.
1. После ливня и грозы
Мост невиданной красы.
Не потрогать, не забраться –
Можно только любоваться. (Радуга.)2. Летит птица орел,
Несет в зубах огонь,
Огненные стрелы пускает,
Никто ее не поймает. (Гроза, молния.)3. Шел долговяз
В сыру землю увяз. (Дождь.)4. Гуляет на воле
В лесу, в чистом поле
Крутит, воет, бурчит,
На весь мир ворчит,
По селам, городам летает,
Знать никого не желает. (Метель.)
– Так о чем мы с вами будем говорить
на уроке? (О радуге, метели, дожде…)
– Как назвать это одним словом? (Явления
природы.)
– Тема нашего урока: Явления природы.
3. Обобщение имеющихся знаний
Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних листьев.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу,
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холода щеки горят,
Любо в лесу мне бежать.
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать.
– Как вы думаете, с какого времени года мы
начнем наше путешествие?
– Как догадались?
– А какое время года сейчас? (Начало осени.)
– И впереди у нас « золотая осень».
– Итак, вы готовы вообразить, что мы отправляемся
в путешествие по осеннему лесу?
Звучит пьеса П.И.Чайковского из цикла « Времена года» (осень).
– Закройте глаза, положите головы на руки.
– Давайте представим, что мы идем по осеннему
лесу, а под ногами разноцветный ковер. Смотрите –
красный фонари – это листок уронила осинка,
дальше – желтая звездочка – подарил ее клен, а у
пруда милая ивушка рассыпала золотистые рыбки –
листочки – узкие, длинные, тонкие. Тихо в
осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая
листва. Что-то грустное, прощальное слышится в
осеннем лесу.
– Откройте глазки.
– Ребята, как называется природное явление,
которое бывает только осенью? (Листопад.)
– Правильно, это природное явление называется
листопадом, от слов листья падают.
– Вдруг подул сильный ветер, деревья закачались,
листья закружились в воздухе.
– Давайте поднимем руки и покажем, как деревья
закачались.
– Ударил гром. (Хлопки в ладоши.)
– Пошел дождь. (Стучат пальцами по столу.)
– Какие еще явления природы мы назвали? (Листопад,
гром, дождь, ветер.)
– Дождь закончился, и в нашем классе стало свежо,
как в осеннем лесу после грибного дождика,
теплого и веселого. На разноцветных листьях
блестят дождинки, переливаясь всеми цветами
радуги.
– Итак, мы продолжаем наше удивительное
путешествие.
– В какое время года мы отправимся? (В зиму)
– Музыка великих композиторов помогает нам
увидеть, ощутить сказочную, не увядающую красоту
земли.
Петр Ильич Чайковский написал цикл пьес «Времена
года» и сейчас мы послушаем пьесу посвященную
зиме. Пусть эта чудесная музыка проникает в
каждое сердце! И пусть природа дарит людям все
новые и новые прекрасные звуки!
– Давайте слушать. (Слушание пьесы
П.И.Чайковского « Времена года»)
– Какое настроение у вас возникло после слушания
музыки?
– Какие картины представились в вашем
воображении?
– В какое время года происходят эти явления
природы?
– Зиме посвящается много рассказов, стихов. Мы
любим зиму. В сказках зима названа волшебницей,
чародейкой, а мороз всемогущим воеводой.
– Послушайте стихотворение Федора Ивановича
Тютчева и скажите, какие картины возникли в вашем
воображении?
(Стихотворение читает ученица, подготовив его дома.)
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
– В чем красота зимнего
наряда?
– Какое самое любимое и яркое явление зимней
природы вы знаете?
– Отгадайте загадку:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные – вырезные,
А возьмешь – вода в руке. (Снежинка.)
– Что особенно красиво при снегопаде?
4. Самостоятельная работа в парах
– Откройте рабочие тетради на стр.18.
– Сейчас вы будете работать в парах.
– У снежинки есть подружки. Нарисуйте их.
– Опишите словесно своих снежинок друг
другу .
– Какие явления природы бывают зимой? (Снегопад,
первый снег, иней)
5. Физминутка (пантомима)
– Изобразите действием мой текст.
Вы – снежинки. Вас кружит ветер, он то
подбрасывает вас вверх, то снова опускает на
землю. Днём вы блестите от солнышка, а ночью,
когда кружит метель, вам хочется танцевать
снежный вальс.
– Спасибо, присаживайтесь.
6. Чтение стихов о весне (1-2 стихотворения)
– Наше путешествие продолжается.
(Стихотворение читает ученик, подготовив его дома.)
Пройдет зима холодная,
Наступят дни весенние.
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
– В какое время года мы отправимся?
– Кто знает стихи о весне? (Обучающиеся читают
стихи.)
6. Рассматривание картины Левитана « Март»
– Сегодня мы слушали великого композитора
П.И.Чайковского, стихи о родной природе. Также и
художники часто обращались к этой теме.
– Радостно, как гимн пробуждающейся природы,
гимн весне «звучат» замечательные картины
Левитана. В картине «Март» Левитан запечатлел
тот момент в жизни природы,
Когда во всем ощущается предчувствие весны.
– Какое явление природы изображено на картине? (Таяние
снега.)
– Медленно оседает снег, побурела разъезженная
санями дорога, по-весеннему сияет небо.
– Какие еще явления природы бывают весной? (Таяние
снега, половодье, ледоход.)
Если дует ветер теплый, хоть и с севера.
Если луг – в ромашках и комочках клевера.
Все в природе расцвело, роща зеленью одета,
Это значит, что пришло…Что пришло, ребята? (Лето.)
5. Работа по учебнику
– Откройте учебник на стр. 42.
– Прочитайте текст о явлениях природы летом.
– О каких явлениях природы говорится в тексте?
(Радуга, дождь.)
– Рассмотрите фото на стр. 40-41
– Назовите, какие явления природы бывают осенью?
Зимой? Весной? Летом?
– Прочитайте вывод на стр. 43
– Наше путешествие по временам года закончилось.
6. Оценка работы на уроке
– Самостоятельно оцените свою работу на уроке. (Очень хорошо работали – поднимают картинку солнышко, средне – солнышко за тучкой, слабо – тучку).
(Комментарии учителя.)
7. Итог
– Что нового узнали на уроке?
– Достигли ли поставленных целей?
– Кто и что помогли сегодня донести до нас,
передать красоту природы?
– Какими качествами мы с вами должны обладать,
чтобы увидеть эту красоту?