Движение Земли вокруг Солнца. Смена времен года. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • уточнить знания детей о планете Земля;
  • уточнить представление детей о движении Земли вокруг Солнца;
  • дать понятие о причинах смены времен года.

Оборудование:

  • учебник Л. М. Цветовой «Окружающий мир. 3 класс»;
  • глобус;
  • лампочка – модель Солнца;
  • индивидуальные карточки с заданием;
  • карточки-помощники;
  • презентация «Движение Земли вокруг Солнца»;
  • проектор;
  • экран;
  • понятийная гроздь на доске.

ХОД УРОКА

I  Организационный момент

– Посмотрите на экран. Что вы видите?

На экране фотографии планеты Земля.

– Что вы можете рассказать о Земле?
– Как называется модель Земли?
– Как расположена воображаемая ось планеты?
– Посмотрите на экран.

На экране фотографии разных времен года.

– Что вы сейчас увидели?
– Знаете ли вы почему на Земле происходит смена времен года?
– Сегодня на уроке мы узнаем почему бывают осень, зима, лето, весна и с каким движением Земли это связано.

На доске вывешивается надпись «Времена года» и ?

II  Работа по теме урока

– Что является источником света на Земле?
– Что вы можете сказать о солнечных лучах?
– Что значит прямолинейны?

На экране рисунок Земли и солнечных лучей.

– Обратимся вновь к экрану. Рассмотрите рисунок.
– Какое движение Земли здесь изображено?
– Одинаково ли освещается Солнцем поверхность Земли?
– Какая часть освещается больше, а какая меньше?
– Как связана освещенность Земли с наклоном ее оси?
– Откройте учебник на странице 33. прочитайте самостоятельно второй абзац после рисунка.
– Какая часть поверхности Земли освещается больше?
– Какая часть поверхности Земли освещается меньше?
– Откройте страницу 34. Найдите второй абзац сверху. Давайте прочитаем.

Читает один ученик вслух.

– Какие главные причины для смены времен года вы можете назвать?
На доске добавляются надписи «постоянный наклон оси» и «движение Земли вокруг Солнца»
– Что бы все это представить яснее, давайте проведем опыт.

Готовится модель Солнца – лампочка и модель Земли – глобус с человечком в одной точке.

– Как движутся Солнце и Земля?
– На одну точку поставим человечка и будем за ним наблюдать.

Проводится движение.

– Всегда ли человек был повернут к Солнцу?
– Отчего это зависело?
– Какое время года будет, когда Солнце освещает поверхность?
– Какое время года будет, если Солнца нет?

Релаксационная пауза

Спокойная музыка, звёздное небо, гимнастика глаз – слежение за движением звезд.

– Давайте снова обратимся к учебнику и прочитаем, что там сказано о смене времен года. Стр. 34-35 под вторым рисунком.

Ученики читают цепочкой.

– Рассмотрите рисунок на стр. 35.
– Посмотрите на экран. Похожи рисунки? Что добавилось?

В это время 4 ученика получают индивидуальное задание.

– За какое время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца?
– Какое время года будет на участке земной поверхности , которая отклонена от Солнца?
– Какое время года будет на участке земной поверхности , которая повернута к Солнцу?
– Какие еще времена года бывают на Земле? Почему?

III Закрепление

– Прочитайте правило на стр. 35. Расскажите его соседу как запомнили.
– У ребят было индивидуальное задание. Давайте проверим, как они с ним справились.
«Наступили зимние каникулы. Ваню и Катю родители отправили в путешествие. Ваня полетел в Санкт-Петербург, а Катя – в Австралию. Помогите ребятам собрать вещи в чемодан.

Список вещей: пальто, купальник, солнечные очки, зимние ботинки, шарф, варежки, сланцы, панама, шорты, майка, шапка».

Дети дают ответ по карточкам-помощникам.

– Правильно справились ребята с заданием?
– Как такое может быть? В одно время на Земле разные времена года? Вы уже можете это объяснить.
– Какой вывод можно сделать?

IV Итог урока

– Рассмотрите схему на стр. 36.
– О каком природном явлении идет речь?
– Каковы причины этого явления?
– Сколько таких причин?
– Сравните схему из учебника со схемой на доске.
– Ответили мы на вопрос урока? Заменяем «?» на «!»
– Дома вы еще раз прочитаете параграф и ответите на вопросы на стр. 36.

Отметить активных учеников.

Резервный материал:

Даны утверждения. Если согласны, поднять белый жетончик, если нет, поднять красный.

1. Солнце – это единственная звезда Солнечной системы.
2. Все планеты вращаются вокруг своей оси и вокруг звезды.
3. Звезды вращаются вокруг своей оси и других звезд.
4. Звезды состоят из газов.
5. Звезды и планеты светят собственным светом.
6. В Солнечной системе 8 планет.
7. Земля 4 планета от Солнца.
8. Самая ближайшая планета к Солнцу – Меркурий.
9. Смена дня и ночи происходит из-за вращения Земли вокруг своей оси.
10. Смена времен года происходит из-за вращения Земли вокруг Солнца.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5