Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: учащиеся должны:

  • обобщить знания о написании безударных гласных, парных звонких и глухих согласных в корне слова;
  • уметь обнаруживать орфограммы в корне слова;
  • определять, каким правилом регулируется написание;
  • уметь применять это правило;
  • осуществлять орфографический самоконтроль.

Оборудование: сигнальные карточки, мультимедийная установка.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят:
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”!

- Итак, у нас урок русского языка, где

Школьная доска откроет тайну о судьбе замысловатых слов. Слайд 2 (у автора)

II. Чистописание.

- Как всегда в начале урока мы  уделим несколько минут чистописанию, чтобы ваши буквы, слова были красивые, а соединения правильно написаны.

(Стук в дверь. Входит декабрь)

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:

Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год.
- Какой месяц пожаловал к нам в гости? (Декабрь)

- Что вы можете сказать о написании этого слова? (Это слово с непроверяемой безударной гласное е.)

- С какой буквы начинается это слово? (Это слово начинается с буквы д)

- Вот сегодня мы повторим написание строчной и заглавной буквы д.

- Каким ещё буквам принадлежат элементы д? (Буквам а, у)

(Показ учителем на доске)

- А теперь сядьте правильно и пропишите у себя в тетради данную букву.

- Посмотрите на заглавную букву Д и исследуйте её.

- Какие элементы других букв вы увидели? (Элементы Р, П, Т)

- Проследите за мелом и вспомните её правильное написание.

- Какие соединения вы видите? (Дв, дв( верхнее), Де, де ( нижнее))

- Запишите.

- Назовите однозначные числа, начинающиеся на д. (Два, девять)

- Запишите их со строчной буквы.

- Сколько букв и сколько звуков в слове девять? (6 букв, 5 звуков)

- Я уверена, что вы вспомнили правильное написание буквы Д.

II. Актуализация знаний.

- Декабрь принёс вам задание. Слайд 3

Прочитайте слова и распределите их на группы: Река, глаз, столы, шкаф, леса, лев, ученик.

- Как вы сгруппировали слова?

- На какое правило слова данной группы? (Безударная гласная, проверяемая ударением.

- Непроверяемая безударная гласная.

- Парный глухой и звонкий в конце слов.)

- Оцените свою работу. ( +, -, ?)

IV. Постановка учебной задачи:

- Предположите, какие правила мы будем повторять и закреплять?

V. Повторение пройденного:

1. Как проверить безударную гласную? (Правило)

- Декабрь приготовил вам загадки.

Вы сначала должны отгадать её, подобрать проверочное слово, а затем  написать саму отгадку.

- У вас помощник – “Памятка”. Слайд 4

Памятка “Как искать слова для корня”.

По реке идёт,
А до берега дойдёт -
Тут и пропадёт. (Волны – волна)

Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнёзда - гнездо)

Невзрачен, кругл и невелик,
У дверей он жить привык.
Чуть нажмёшь - поднимет крик.
Все поймут его язык. (Звон - звонок)

Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска:
Знать, невкусная доска. (Пилы - пила)

Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линия – линейка)

- Сделайте вывод: как проверить безударную гласную?

(Если буква гласная
Вызвала сомненье,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.)

- Проанализируйте свою работу и просигнальте мне. (+,-,?)

2. Физминутка.

Мы сидели и писали.
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево -
Стало гибким наше тело.
А теперь попляшут ножки:
Побежали по дорожке.

Быстро-быстро-топ-топ-топ.
И в ладоши - хлоп-хлоп- хлоп.
Ножку вытянем вперёд -
Влево, вправо поворот.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.

3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

- Вспомните, пожалуйста, как проверить парный согласный в конце слова?

Правило:

- Декабрь предлагает вам следующее задание по вариантам. Слайд 5

I вариант

- Горо•-

гри•-

пиро•-

жира•-

II вариант

Сне•

гру•-

заво•-

камы•-

- Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш, проверьте работу соседа.

- Оцените работу соседа. (+,-,?)

4. Работа с учебником. (Дидактический материал Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. Упражнение №64 с.49)

- В случае необходимости обращайтесь к памятке.

Памятка “Как искать слова для корня?” (Ученик выполняет на доске)

VI . Включение знания в систему знаний.

- Вам последнее задание от декабря.

- Перед вами карточки 1, 2, 3. Внимательно прочитайте задания и выполните те, которые, на ваш взгляд, вам посильны. (Самостоятельная работа)

VII. Домашнее задание.

Повторить правила с.36, 41-42, упр.66.

VIII. Рефлексия.

- Какие правила повторяли на уроке?

- Выразите своё отношение к уроку с помощью смайлика. Слайд 6

- Покажите свой смайлик.

- Спасибо за сотрудничество. Слайд 7

Приложение