Обозначение мягкости согласных на письме посредством буквы "Ь"

Разделы: Логопедия


Логопедическая тема: развитие фонематического анализа и синтеза слов

Грамматическая тема: второй способ обозначения мягкости  согласных на письме посредством буквы мягкий знак.

Цели:

  • Развивать фонематические обобщения в процессе упражнений по звуковому анализу и синтезу.
  • Формировать умение различать на слух твёрдые и мягкие фонемы.
  • Развивать слуховую память и слуховое восприятие.
  • Научить обозначению мягкости согласных на письме с помощью буквы мягкий знак.
  • Прививать умение ориентироваться в лексических грамматических признаках слов.
  • Расширять словарный запас, закреплять навык словообразования.
  • Воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.

Дидактические средства:

Объёмные буквы конструктора, звуковая дорожка, индивидуальные таблицы для чтения, карточки с текстом под плёнкой, индивидуальные зеркала, таблицы  со словами на доске, схемы для метаграмм.

Ход занятия

Организационный момент.

Приветствие учителя и гостей.
Настрой на занятие.
Назовите время года, месяц года, день недели.
Какие знаки вы видите на доске?

Инструкция логопеда
1. Вспомните, что мы называем алфавитом.
Сколько в нём букв? Из каких элементов они состоят?
Будем играть. Будьте внимательны. Если не поняли, спросите сразу.

  • Напечатайте буквы, состоящие из двух элементов
  • Печатайте буквы, которые обозначены   чёрным /красным цветом.
    (Чтобы был Ь.)

Проверка выполненного задания

  • Подпишите под каждой буквой, соответствующий значок звука (гласный или согласный)

Что случилось? Нет значка для буквы Ь?

 

Открытие новых знаний
Давайте, поищем звуковое обозначение для буквы Ь, может быть, фонетическая ритмика поможет?

Инструкция логопеда
Говорим,  чётко артикулируя произношение звуков, сопровождая движениями рук, тела.
А-О-У-Ы-Э-И-Р-С-П-Т

Вывод. нет звука для буквы Ь.

Почему? Для чего же она нужна в алфавите, с какой целью ёё придумал человек?

Объявление темы и целей занятия

Почему?
Для чего же она нужна в алфавите, с какой целью ёё придумал человек?

Будем играть в рифмы

Инструкция логопеда.
Закончи предложение. Добавь нужное слово.

  • Без ключа, ты мне поверь
    Не откроешь эту ……(дверь)
  • В лесу мне видеть довелось
    Как грыз кору могучий ……(лось)
  • Думаю, известно всем
    Дней в неделе ровно……(семь)
  • День прошёл, пора уж спать,
    В спальне ждёт меня ……(кровать)

Вспомните, пожалуйста, все слова, которые называли, повторите, как запомнили.
Проговорите слова, выделяя в них последний звук.  
Слушайте, как он звучит.

Вывод. Верно, мы слышим мягкие согласные звуки
Произнесём вместе: [ Р’ ] [М’] [С’] [Т’]

 

.
Исследовательские действия
Как образовывается мягкий звук при произношении?

Произнесите звуки, понаблюдайте в зеркало за их образованием. Сравните произношение твёрдых и мягких звуков

Вывод. Для образования мягкого звука  при произношении нужно:

- передняя часть «спинки» языка для  [Р’];

- кончик языка  перемещается к зубам, вибрирует  с более частой амплитудой;

- более слабое смыкание губ, кончик языка упирается в нижние зубы, передняя часть «спинки» языка выгибается для звуков [М’] , [Т’], [Д’ ], [С’], [З’]

Подумайте, а каким движением можно обозначить мягкость каждого звука при произношении? Логопед предлагает движение « гладим кошечку» для мягкого звука, и  для этого же,   но твёрдого, плотно сдвинуть ладони на уровне груди.

Проговаривание звуков с движением

Работа над изучением нового материала

Будем читать. Обозначайте движением руки произношение.

Что читали? Были ли это слоги? Да или нет, почему?

Закрепление
Распределите звукосочетания в две строчки, мягкие на зелёную дорожку, твердые на синюю дорожку. Проведите  стрелку  от буквы Ь к предыдущей согласной,  обозначив тем самым главное место буквы Ь при письме и чтении. (ассоциации: зелёная – мягкая как травка, синяя – твёрдая как лёд) Логопед произносит  со стечением согласных:
ТЛЬ, КРЬ, СНЬ, СТЬ, ТР, СТВ, ПР, ДЛЬ, СТЬ

Вывод. Буква Ь – командир,  так как даёт команду при чтении слов звучать  рядом стоящему согласному мягко.

 

Наблюдение
Послушайте «интересные превращения».

Мягкий знак –
Хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
А в слово так и просится.

Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь,
Без пожара, просто так?
Это сделал Ь

  • Работа над лексическим значением слов

УГОЛ - УГОЛЬ

Задание.
Придумайте предложения с этими словами.

Сделать нам не так уж трудно,
чтоб на мель не село судно.
Мягкий знак перечеркнуть
И свободен водный путь.
Корабли! Плывите смело!
Стала мель кусочком мела.

  • Работа над лексическим значением  слов МЕЛ – МЕЛЬ

Придумайте предложение с этими словами.

Вывод.  Буква Ь – специальный знак на письме, который обозначает мягкость согласного на конце слова.
Буква Ь – смыслоразличитель.

Работа над текстом.

  • Прочитайте предложения, выпишите выделенные слова.
  • Сравните по смыслу и звучанию выделенные слова.
  • Сделайте звукобуквенный анализ слов.
  • Запишите слова под нужной схемой.

Хор, хорь, брат, брать, шест, шесть, ел, ель.

Вывод.
Буква Ь звука не даёт, это специальный знак на письме. Буква – смыслоразличитель.

Игра «Снежный ком»

Цель: Развиваем внимание, слуховую память.

Инструкция.
Назовите числа от 1 до 10 с мягким согласным на конце слова. Следующий повторит ответ и добавит своё число.
Каждый ребёнок участвует в игре.

Физкультурная минутка

Эмоционально-волевой этюд на расслабление
«Яблонька»

 

Работа по развитию навыка словообразования
Наблюдение

1 вариант
Прочитайте  первую пару слов. Объясните их значение.

2 вариант
Назовите слова в уменьшительно-ласкательном значении.
Определите место букв Ь в слове.

Вывод. Буква Ь пишется в середине слова и обозначает мягкость  предыдущего согласного, меняет лексическое значение слова.

Вторичное закрепление.
Инструкция.
Вставь в слово, где нужно букву Ь. Прочитай получившееся слово.
Ребята, слушай те. Если неверно, исправьте.

 

Динамическая пауза.
Тополь, тополёк, надел белый платок

Работа над предложением

Инструкция логопеда

  1. Слушайте предложение.
  2. Посчитайте количество слов
  3. Начертите схему предложения.
  4. Выпишите букву Ь из слова, где нужно.
    • По ямальской тундре кочует олень.
    • На больших льдинах живёт тюлень
    • Сильный медведь бродит в метель.

Д/игр «Назови слово»
Отгадайте метаграммы. Впишите получившиеся слова.

1. С твёрдым Л я на стене.
Книги, например, на мне.
Но как только Л смягчите,
Сразу в танец превратите.
(полка – полька)

2. С твёрдым Н – я посуда из стекла.
Мягкий знак добавь, и мойся добела.
(банка – банька)

3. Как зовут мою собачку, я скажу.
Как только Ь в хлеб белый посажу.
(булка – Булька)

Вывод. Буква Ь –смыслоразличитель.

Заключительная часть занятия.

Смысловая и эмоциональная рефлексия.

  • Над какой буквой работали?
  • Что интересного о ней узнали?
  • Что было трудно на уроке?
  • Что понравилось больше всего?
  • Как работали ребята на занятии? А как работал ты сам?

Пароль на выход.
Развитие логического мышления.

Назови:
- первый месяц года –
- первый месяц зимы –
- последний месяц зимы –
- первый месяц осени, лета –
- последний месяц осени –

 

На доске алфавит Таблица с цветными буквами
Планшеты на столах

Работа в «тетрадях развития»

 

 

Сверим с написанным на доске

 

Ученик у доски
комментирует выполнение задания: (с преградой/ без неё)

 

 

В паре с педагогом

 

 

На доске знак буквы Ь

Устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настольные зеркала

Устно

 

 

 

Произношение звуков с движением

 

Чтение

Слоговые таблицы

 

 

 

 

Работа в тетрадях, значки зелёного и синего цвета

 

 

 

 

 

На доске слова парами
Звуковые дорожки на партах

 

 

Угол
Уголь

 

 

 

Мел
Мель

 

 

 

 

 

 

Письменная работа в тетрадях

Тексты на столах

Схемы на доске
Б  = З
Б > З

 

 

7
75
759
75910
759106
7591068

 

Текст читает логопед
Дети выполняют движения

На доске образец

Можно дать работу на слуховой основе

 

 

 

Устно

Индивидуальные карточки
Фломастеры или ручки

 

Дети отхлопывают

Схема на доске

 

 

 

 

 

 

Для сильных учащихся

Схемы на доске

Ученики по очереди выходят к доске, вписывают слова