Присчитывание и отсчитывание по 2

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить детей с новыми математическими понятиями.
  • Развивать вычислительные навыки и умение решать простые задачи.
  • Совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10.
  • Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать.
  • Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, дисциплину.

Оборудование: "Магнитная математика" учебно-наглядное пособие, мультимедийная установка, физминутка, мел.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверяем порядок на рабочем столе, подравняйте стулья, сядьте прямо.

Сегодня на уроке мы будем решать примеры на сложение и вычитание.

Начнем урок с устного счета.

Приготовились, слушайте внимательно. Называйте число через одно

1:3:5:7:9

2:4:6:8:10

3:5:7:9

4:6:8:10

Молодцы!

Вспомним состав чисел (на доске). Нам нужно назвать пропущенные числа.

Откройте тетрадочки на странице 23. Запишите в тетрадь недостающие числа.

Проверяем, какие числа вы написали в пустые окошки. Поднимите руку те, кто написал другое число.

2. Физ.минутка.

Ребята! Скажите мне, какое сейчас время года! (зима)

Каких птиц мы можем увидеть зимой? (снегирей)

На доске веточка дерева.

Посмотрите, сколько к нам прилетело птиц? (1).

А теперь сколько еще прилетело? (2)

Сколько стало (3)

Стало больше или меньше? (больше)

На сколько? (на 2)

Почему? (прибавили 2)

Потом еще прилетело сколько птиц ?(2)

Сколько стало (5)

Стало больше или меньше? (больше)

Почему? (прибавили 2)

Прилетели еще сколько птиц ? (2)

Сколько стало (7)

Стало больше или меньше? (больше)

Почему? (прибавили 2)

Прилетели еще птицы, сколько?(2)

Сколько стало (9)

Стало больше или меньше? (больше)

Почему? (прибавили 2)

Молодцы!

ЗАГАДКА

Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная, на Новый год я - главная (елка).

Доска закрывается и на белых створках появляется изображение елка.

-Мы, то же с вами будем наряжать елку (Приглашаются дети к доске 2 человека и украшают елку).

Посчитайте, сколько получилось игрушек на елке. ( Опросить детей. Сколько игрушек на елке? У тебя? У тебя? (10) )

- Что будет, если я уберу 2 игрушки? (Станет меньше)

-Сколько останется? (8 игрушек)

-Стало больше или меньше? (меньше)

- Почему? (Сняли 2 игрушки)

А как можно сказать о наших действиях, которые мы с вами произвели? (убрала, отняли, забрали, сняли)

Уберем еще 2 игрушки. Сколько осталось? Стало больше или меньше? Почему?

Уберем еще 2 игрушки. Сколько осталось? Стало больше или меньше? Почему?

Уберем еще 2 игрушки. Сколько осталось? Стало больше или меньше? Почему?

Уберем еще 2 игрушки. Сколько осталось? Стало больше или меньше? Почему?

Ребята по сколько мы с вами отнимали каждый раз? (по 2)

Хорошо. Молодцы !

А теперь давайте заполним таблицу. Открыли тетради на стр.24.

Ира читает пример и решает его. А все записывают ответ в тетрадь. У тебя сколько получилось?.....

Андрей читает пример и решает его. А все записывают ответ в тетрадь.

Артем читает пример и решает его. А все записывают ответ в тетрадь.

Ксюша читает пример и решает его. А все записывают ответ в тетрадь.

Максим читает пример и решает его. А все записывают ответ в тетрадь.

3. Устно решить задачи.

Рассмотрите внимательно рисунок. И составьте по ней задачу ( слушаю варианты ответов).

Что нарисовано? (божьи коровки)

Что делают? (сидят на листочках)

Сколько сидит? (3)

Сколько летит? (2)

Составьте решение. 3 + 2 = 5

Егор, напиши решение на доске, а ребята у себя в тетрадочке.

4. Итог урока:

Что понравилось на уроке?

Какое задание понравилось?

Что делали на уроке? + 2

По сколько? По 2.

Наш урок подходит к концу. Вы все хорошо работали. Лучше все работали :.., и т.д. Всем спасибо. Урок закончен.