Программное содержание:
Образовательные задачи:
- формирование двигательных умений и навыков,
- формирование пространственных представлений,
- развитие ловкости, координации движений
- развитие мелкой и общей моторики.
Коррекционные задачи:
- выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью.
- развитие фонематического слуха, просодических компонентов речи,
- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление), творческие способности детей
- автоматизировать звук [Л]
- продолжать развивать слухо-зрительно-двигательную координацию
- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление), творческие способности детей
Воспитательные задачи:
- воспитание способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность,
- способствовать поддержанию положительного эмоционального состояния детей.
Материал: схемы направления движений, буквенные схемы, шапочки петушка, медведя, зайца, музыкальный треугольник, индивидуальные зеркала.
Ход занятия
Дети под звуки фонограммы (пение птиц, журчание ручейка) заходят в зал, встают в кружок.
Учитель-логопед: Ребята, вставайте в кружок, давайте друг друга поприветствуем!
Игра-приветствие "Здравствуйте".
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Здравствуйте, ручки - хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ!
Здравствуйте, ушки - ух, ух, ух!
Ушки на макушке ух, ух, ух!
Здравствуйте, щечки - плюх, плюх, плюх!
Круглые мешочки - плюх, плюх, плюх!
Здравствуй, животик - бум, бум, бум!
Толстенький животик - бум, бум, бум!
Здравствуйте, губки - чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки - щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик - пи-пи-пи!
Здравствуйте, ребята - говорит взрослый
Дети - "Здравствуйте!"
Давайте еще поздороваемся с нашими гостями:
"Здравствуйте".
Муз. руководитель: Вот и пришел месяц апрель. Все радуются теплым солнечным лучам, пению птиц, давайте мы с вами тоже порадуемся приходу весны. А вместе с нами радуется петушок.
Идет, идет петушок,
Набок гребешок,
Красная бородка,
Важная походка.
Стихотворение с движениями "Петушок".
На закате, на рассвете - стоя прямо, отведя руки назад, поворачивают голову то вправо, то влево
Далеко петух заметен.
С гребешка - прижимают ладони друг к другу и приставляют к голове.
До самых шпор - делают два шага на месте.
Не петух, - водят указательным пальчиком вправо-влево.
А светофор - вытягивают руки вперед.
Муз. руководитель:
Сам Петя рано встает
И другим спать не дает
На заборах сидит,
Больше всех кричит.
Игра "Петя-петушок".
Дети встают в круг. В центре - ребенок-"петушок" с пером в руке.
Петя, Петя-петушок, - дети идут по кругу, внутри круга противоходом шагает "петушок".
Золоченый гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Петя по двору ходил - дети останавливаются - "петушок" роняет перо перед ребенком, рядом с которым стоит.
Перо Петя уронил.
Кто перо найдет, - дети притопывают правой ногой и говорят слова.
Тот кричать начнет.
"Ку-ка-ре-ку! - говорит ребенок, перед которым лежит перо.
Я быстрее бегу!" - ребенок и "петушок" выходят из круга и встают спинами друг к другу. Все дети хлопают в ладоши и говорят: "Раз, два,три! Беги!". "Петушок" и ребенок бегут в разные стороны, обегают круг. Кто первым успеет взять перо, тот становится "петушком".
Дети садятся.
Разбудил всех петушок своей громкой песней. Ребята проснулись, тесто замесили, печку истопили, да и испекли пироги.
Пальчиковая игра "Пироги пшеничные".
Мы печем пшеничные - дети "пекут" пирожки.
Пироги отличные.
Кто придет к нам пробовать - поднимают вверх плечи, развести руки в стороны.
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра - загибают на руке пальцы, начиная с мизинца.
Пес лохматый со двора.
И другие, все, кто может - "зовут" руками.
Пусть приходят с ними тоже - вытягивают руки вперед, слегка наклонившись.
Тесто замесили мы - разминают пальцами бедра.
Сахар не забыли мы - быстро перебирают пальчиками ("сыплют сахар").
Пироги пшеничные - прижимают неплотно ладони друг к другу, показывая пирожок.
В печку посадили мы - вытягивают прямые вперед, прикасаясь их боковой частью друг к другу.
Печка весело горит - быстро шевелят пальцами, поднимая и опуская руки "огонь".
Наша мама говорит: - ставят руки "полочкой" перед грудью.
- "Крошки, что останутся - "крошат" крошки.
Воробью достанутся" - стучат пальчиками по коленям ("воробьи клюют").
Учитель-логопед: Посмотрели ребята в окошко и вот что увидели:
В апреле снег последний тает,
Скворец веселый прилетает.
Чив-чив - он звонко пропоет,
Что день весенний настает.
Весна разгонит злые тучи,
Апрель - наш месяц самый лучший.
Песня "Весенняя песенка". Муз. и слова М. Картушиной
Учитель-логопед:
Звенит весенняя капель
О том, что к нам пришел апрель!
И вторят птичьи голоса:
Весна пришла! Весна пришла!
Весной, когда светит солнышко, на карнизе вырастают сосульки, давайте мы в них превратимся и весело поиграем.
Ритмическая игра "Шаловливые сосульки"
Шаловливые сосульки - дети поют стоя.
Сели на карниз - садятся на стульчики.
Шаловливые сосульки - поют сидя, голова прямо.
Посмотрели вниз - наклоняют голову.
Посмотрели, чем заняться? - пожимают плечиками.
Стали каплями кидаться - взмахивают кистями рук одновременно на сильную долю такта.
Целый день идет трезвон - взмахивают кистями рук по очереди.
Дили-дили, дили-дон!.
Муз. руководитель: Понравилось детям то, что они увидели. Решили они мир посмотреть, да себя показать. Давайте, ребята, отправимся в путь.
Учитель-логопед показывает схему движения. Дети идут "змейкой". (Приложение 1)
Муз. руководитель: Шли, шли они по дорожке, которая привела их в лес. Стали они аукать, да перекликиваться.
Ритмическая игра "Эхо".
Дети встают в круг, берутся за руки и, покачиваясь из стороны в сторону, поют.
Эхо! Эхо! Вот потеха!
Не могу сдержать я смеха!
Поиграю я в игру:
Все, что хлопнешь, повторю.
Ребенок придумывает свой ритмический рисунок, а дети повторяют его.
Муз. руководитель: Ну что, ребята, нам пора идти дальше.
Учитель-логопед показывает схему движения. Дети идут по кругу.
Муз. руководитель: Пошли ребята дальше по дорожке, и привела она их к дереву, около которого стоял большой зверь. Отгадайте, кто это был?
Кто у пчел лесных, ответь,
Забирает мед: (медведь)
Ребята, обратите внимание - медведь почему-то грустит. Давайте спросим у него, в чем дело.
Игра на развитие творческих способностей "Медведь"
- Отчего ты плачешь,
Глупый ты, медведь?- Как же мне, Медведю,
Не плакать, не реветь?
Бедный я, несчастный
Сирота,
Я на свет родился
Без хвоста.
Только плакать да реветь я могу:
"А-а да ы-ы да у-у!"
Муз. руководитель: Чтобы мишка не грустил, давайте расскажем ему сказку.
Упражнение на координацию речи и движения "Медведь"
Ходит по лесу медведь - дети идут друг за другом вперевалочку.
Хочет сесть и посидеть.
Где ж такое место есть - разводят руки в стороны, спрашивая.
Чтоб мог медведь присесть? - высматривают из-под руки подходящее место.
То высок пенек - поднимают руки, на уровень груди.
То торчит сучок - сжимают пальцы одной руки в кулак, отставляют большой палец в сторону.
То мокрый мох - сжимают и разжимают пальцы, развернув ладонями вниз, вверх.
То мох пересох.
Ох! - вытирают лоб.
То низкий пень - нагибаются и показывают высоту пня.
То густая тень - разводят руки в стороны и смотрят вверх.
То узкий ров - приближают руки, развернув, ладони друг к другу.
То гнездо муравьев - показывают руками холмик, соприкасаясь пальчиками.
То кричит сорока - взмахивают руками, как крыльями.
То колючки сбоку - широко раздвигают пальцы.
То кустарники - прижимают ладони друг к другу, переплетая пальцы.
То речка - разводят руки в стороны.
Нет хорошего местечка - качают головой.
Эта сказка о медведе - покачиваясь, переступают с ноги на ногу.
О медведе-привереде.
Муз. руководитель: Мишка - большой любитель меда. Давайте покажем, как он мечтает о том, чтобы пчелки угостили его медом. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчик.
Артикуляционная гимнастика для звука [л].
(проводит учитель-логопед)
Звучит фонограмма - стук дятла.
Учитель-логопед: Ребята, отгадайте, что это за птица? (дятел) Правильно, дятел! Мы с вами знаем чистоговорку про дятла, но прежде чем начнем ее проговаривать, давайте вспомним наши заветные слова-правила. (Дети произносят "заветные слова"):
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Чистоговорка "Дятел".
Ел-ел-ел - на березу дятел сел.
Ал-ал-ал - дятел клювом застучал.
Ил-ил-ил - дятел дерево долбил.
Ал-ал-ал - червячков он доставал.
Учитель-логопед: Услышал ребячий смех заяц, выскочил к ним на полянку. Давайте с ним поздороваемся и споем ему песенку. Но прежде мы научим зайчика правильно дышать.
Упражнение на развитие дыхания "Ветер".
Мы подуем высоко: с-с-с - встают на носки, поднимая руки.
Мы подуем низко: с-с-с - приседают, руки вперед.
Мы подуем далеко: с-с-с - вытягивают руки вперед.
Мы подуем близко: с-с-с - подносят ладони ко рту.
Песня "Заяц белый". Муз. и слова О. Боромыковой
Учитель-логопед: Выглянуло в лесу солнышко, и по земле весело заскакали солнечные зайчики, приглашая всех поиграть с ними и тучкой.
Игра "Солнечные зайчики и тучка".
В стороне стоит ребенок "тучка". Дети - "солнечные зайчики" двигаются поскоками по залу под песню.
Солнечные зайчики
Скачут по дорожке.
Солнечные зайчики,
Берегите ножки.
Тучка по небу гуляет - "солнечные" зайчики прыгают на месте. "Тучка" ходит вокруг них и говорит на фоне музыки. (Приложение 3)
Наших зайцев догоняет.
Тучка:
Если только догоню,
Всех зайчат защекочу!
"Солнечные зайчики" убегают на места. "Тучка" их ловит.
Учитель-логопед: Хорошо в весеннем лесу, ласково греет солнышко. Давайте немножко помечтаем о лете, погреемся и расслабимся.
Учитель-логопед: показывает детям схему расположения звука [Л], в соответствии с которой дети выполняют задание. Дети располагаются на полу, изображая заданную букву. Звучит спокойная музыка.
Учитель-логопед: Нам пора возвращаться по домам. Давайте скажем на прощание:
Дети: До встречи! Или до свидания!
Учитель-логопед: Добавим также:
Дети: Будьте здоровы! Мы завтра поиграем снова!
Дети спокойно уходят под музыку из зала.