Причины, по которым стоит посмотреть предложенную программу тренинга эффективного взаимодействия:
- учителя изучают организацию общения в конфликтных ситуациях;
- присутствуют три авторских упражнения (приложение 1);
- упражнения и программы были зачтены по курсу повышения квалификации “Методы психологического тренинга в школе” в 2009-2010 гг. (курс лекций доктора психологических наук, профессора Московского городского психолого-педагогического университета Вачкова И.В.).
Цели:
- Изучение психологических основ общения.
- Организация общения в конфликтных ситуациях.
Задачи:
- уточнить понятие “конфликт”;
- дать возможность участникам увидеть, что можно предотвращать конфликтные ситуации;
- научить конструктивно выходить из конфликтных ситуаций;
- уточнить знания по типам конфликтных личностей.
Участники: учителя (от 6 до 12 человек).
Время: (частота и длительность каждого занятия) 3 дня по 1 ч. – 2 ч. 40 мин.
Программа тренинга
№ занятия | Тема | Время (на занятие) | Задачи, решаемые на каждом занятии | Упражнения (психотехники) | |
1 | Взгляд со стороны: Как я общаюсь? | 1-2 часа | - определить особенностей
собственной тактики поведения в конфликтной
ситуации в частности - отработка навыка конструктивного выхода из потенциально опасных ситуаций (могут привести к конфликту) - снятие мышечных зажимов |
“Осьминог” [1] “ Отражение” (авторская) “Достойный ответ” [2] “Подарок” [3] |
|
2 | Способы выхода из конфликтных ситуаций | 1 ч. 35 мин. 2 ч. 40 мин. |
- уточнить понятие “конфликт” - дать увидеть, что есть возможность предотвращать конфликтные ситуации - знакомство со способами решения конфликтных ситуаций - активизировать словарь положительных эмоций - снять некоторые барьеры в общении |
“Пожелания” [3] “Разожми кулак” [1] минилекция “Прогноз”(авторская) “Карусель” [2] (1 этап) “ Подарок” (авторская) |
|
3 | Конфликтные личности, как с ними общаться? | 1 ч. 20 мин. 1 ч. 50 мин. |
- создание свободной доброжелательной атмосферы - знакомство с типами конфликтных личностей и способами общения с такими людьми - закрепление понятий, полученных в ходе минилекции |
“Снежинки” [2] “Разговор по телефону” [2] Минилекция “Карусель” [2] (2 этап) “Аплодисменты по кругу” [3] |
|
Домашнее задание | |||||
Подготовиться к упражнению “Отражение” | В течение недели учителя и логопед наблюдают каждый за своим объектом (другим учителем). За это время происходят мероприятия: на неделе русского языка наблюдают за организационными способностями; на педсовете за работой в группах; празднование дня рождения – поведение в неформальной обстановке; открытый урок – умение работать на публике. |
Сценарий тренингового занятия № 1
Тема: Взгляд со стороны: Как я общаюсь?
Цель: анализ собственного образа через взгляд другого человека
Задачи:
- определить особенности собственной тактики поведения (в конфликтной ситуации в частности);
- отработка навыка конструктивного выхода из потенциально опасных ситуаций (могут привести к конфликту).
Сценарий занятия
Этап занятия | Время (на каждый этап) | Задачи этапа | Методы (упражнения, психотехники) | Комментарии | Вопросы для обсуждения |
Организационный момент | 5-10 мин. | Правила работы группы | |||
создание настроя на работу (установление контакта) | “Осьминог” [1] | Группа должна изобразить осьминога, когда он готов, все закрывают глаза, и осьминог перемещается по комнате. Разговаривать в это время не разрешается. | Вам понравилась игра? Легко ли было двигаться вместе? Было ли что-то что вам мешало? | ||
Основная часть | 30-50 минут | - Выделить особенности поведения, речи и характера одного из участников тренинга - “отзеркалить” друг другу тактику поведения в конфликтной ситуации |
“Отражение” (авторская) |
Выделив особенности поведения, речи и характера (домашнее задание) участники отзеркаливают друг другу тактику поведения в конфликтной ситуации. На тренинге участники изображают по ролям свои задания. При этом остальные устанавливают объект наблюдения. | Узнав себя, какие чувства вы
испытываете? Считаете ли вы, что вас изобразили правильно? Что бы вы изменили в данном образе? |
20-40 минут | Отработка навыка конструктивного выхода из потенциально опасных ситуаций (могут привести к конфликту) | “Достойный ответ” [2] | Каждый участник получает карточку, на которой содержится какое-либо замечание по поводу внешности или поведения одного из участников. Все слушатели по кругу по очереди произносят записанную на карточку фразу, глядя в глаза соседу справа, задача которого - достойно ответить на этот “выпад”. | Легко ли было выполнять задание? Принимали ли вы близко к сердцу нелестное замечание о себе. Что может помочь конструктивному восприятию негативной информации о себе? |
|
Подведение итогов | 5 мин.
|
Подведение итогов | беседа | Участники делятся впечатлениями от тренинга. Высказывают что им понравилось и что нет и почему. | |
Ритуал прощания |
5-10 минут | Снятие мышечных зажимов | “Подарок” [3] | Участники встают в круг и делают “подарки” друг другу по очереди средствами пантомимы изображают какой-либо предмет и передают его своему соседу справа. | Понравились ли подарки? Хочется ли пожать друг другу руки? Если да, то мы можем сделать это. |
Сценарий тренингового занятия № 2
Тема: Способы выхода из конфликтных ситуаций
Цель: активизация представлений участников по теме “конфликт”, “эмоции”
Задачи:
- уточнить понятие “конфликт”;
- показать, что есть ситуации, которые могут стать конфликтными, а могут и не стать;
- активизировать знания участников по теме “способы выхода из конфликтных ситуаций”.
Сценарий занятия
Этап занятия | Время (на каждый этап) | Задачи этапа | Методы (упражнения, психотехники) | Комментарии | Вопросы для обсуждения |
Организационный момент | Создание настроя на работу (установление контакта) | “Пожелания” [3] | “Начнём работу с высказывания пожеланий друг другу на сегодняшний день…” | ||
Основная часть | 5-15 мин. | Знакомство со способами решения конфликтных ситуаций (собственными в частности) | “Разожми кулак” [1] | Группа разбивается на пары. Партнёры садятся рядом и решают, кто из них будет А, а кто – Б. А сжимает правую руку в кулак. Перед Б стоит задача этот кулак разжать. Он может делать это любыми способами. После этого партнёры меняются ролями. | Какие средства только усиливали сопротивление? Какие можно отметить как тактичные? Играло ли какую-то роль, что партнёры лично доверяли друг другу? |
5 мин. | Мини-лекция | Уточняется понятие “конфликт”. Озвучиваются способы поведения в конфликтных ситуациях. | |||
30-40 минут | - Показать, что есть ситуации,
которые могут не стать конфликтными - показать, что есть возможность предотвращать конфликты ситуации |
“Прогноз” (авторская) | |||
5 мин. | Подобрать примеры конфликтных ситуаций | беседа | Участники вспоминают конфликтные ситуации, которые с ними случались на работе и дома. | Подготовка к следующему упражнению | |
30-60 мин. | - Закрепить материал, полученный
в ходе предыдущей работы - отработать навыки поведения в некоторых конфликтных ситуациях |
“Карусель” [2] | Участники делятся на 2 равные группы. Участники внешнего круга получают карточки с названием одного стиля выхода из конфликтной ситуации. Далее все участники начинают движение по кругу, По сигналу останавливаются и в парах разыгрывают конфликтную ситуацию, предлагаемую участниками из их практики, где внутренний круг – инициаторы, а внешний круг – выходит из ситуации, используя стиль, указанный в карточке. Затем участники внешнего круга меняются карточками и упражнение продолжается. | Какой опыт вы получили после проделанной работы? Что удалось? Что было трудным? Какие способы выхода из конфликтных ситуаций было сложнее изобразить и почему? | |
Подведение итогов |
5 мин.
|
Подведение итогов | Беседа | Участники делятся впечатлениями от тренинга. Высказывают что им понравилось и что нет и почему. | |
Ритуал прощания |
15-30 минут | - Активизировать словарь
положительных эмоций - снять некоторые барьеры в общении |
“ Подарок” (авторская) | (Приложение 1) |
Сценарий тренингового занятия № 3
Тема: Конфликтные личности, как с ними общаться?
Цель: активизация знаний по теме “способы выхода из конфликта”
Задачи:
- активизировать знания по теме “способы решения конфликтных ситуаций”;
- определить какие способы выхода из конфликтных ситуаций более продуктивны, если мы сталкиваемся с определённым типом конфликтной личности.
Сценарий занятия
Этап занятия | Время (на каждый этап) | Задачи этапа | Методы (упражнения, психотехники) | Комментарии | Вопросы для обсуждения |
Организационный момент |
5 мин. | Создание свободной доброжелательной атмосферы | “Снежинки” [2] | Все участники тренинга двигаются под музыку, изображая снежинок. Как только музыка прекращается, все останавливаются и объединяются в группы по тому количеству человек, которое называет тренер или один из участников тренинга. | Вам понравилась игра? Легко ли было быстро объединяться? Было ли что-то что мешало в игре? |
Основная часть |
5-10 мин. | Знакомство с типами конфликтных личностей и способами общения с такими людьми | Мини-лекция - беседа | Активизация активности участников тренинга по выделению типов конфликтных личностей, Участникам предлагается привести примеры из собственного опыта и способы общения с такими людьми. | |
30-45 мин. | Закрепление понятий, полученных в ходе минилекции | “Разговор по телефону” [2] | Участники делятся на
подгуппы. Подгруппам надо придумать, что делала и
что говорила инициатор конфликта в зависимости
от типа конфликтной личности, указанной в
карточке, а затем представить, что она,
разговаривая по телефону, пересказала свои слова
и свои действия подруге. Этот разговор и следует
передать группе. Участники тренинга слушают этот разговор и определяют тип конфликтной личности. |
Участники делятся своими впечатлениями. В каком случае воспитателю было бы труднее раз решить конфликт, а в каком легче? |
|
30-40 мин. | - Закрепить материал, полученный в ходе предыдущих мини-лекций - отработать навыки поведения в некоторых конфликтных ситуациях |
“Карусель” [2] | Участники делятся на 2 равные группы. Во 2 занятии описан 1 этап. 2 этап – участники внутреннего круга получают карточки с обозначением типа конфликтной личности и упр.продолжается также как описано в 1 этапе. |
Какой опыт вы получили после проделанной работы? Что удалось? Что было трудным? Какие типы личности было сложнее изобразить и почему? | |
Подведение итогов |
5 мин. | Подведение итогов | Беседа | Участники делятся впечатлениями от тренинга. Обобщают материал. Высказывают что им понравилось и что нет и почему. | |
Ритуал прощания |
3 мин. | Выразить благодарность всем участникам тренинга за работу | “Аплодисменты по кругу” [3] | Участникам предлагается игра, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся всё сильнее и сильнее. Ведущий начинает хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому аплодируют уже вдвоём и т.д. |
Список использованной литературы (приложение 1).