Цели:
Познакомить со склонением, как изменением
формы слова, научить определять падеж.
Оборудование: учебник “Русский язык”, 5 класс под редакцией Разумовской.
Ход урока
I. Психолого-педагогическая организация класса.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Проверьте, все ли готово к уроку?
- Теперь внимательно слушаем меня.
II. Наблюдение за языковым материалом.
1. Деформированная пословица.
- Подумайте и составьте из этих слов предложение.
Потрудятся, и, руки, будет, работа, зуб.
- Почему предложение не получается? Чего в нем нет? (Нт смысла)
- Какое слово не согласовывается с другими? (Зуб)
- Что нужно сделать в слове зуб? (Изменить окончание)
- А в какой форме стоит слово зуб? (В н.ф.)
- Что значит Н.ф. существительного? (Ед. число, им. падеж)
- Задайте вопрос к слову “зуб” от слова “работа”.
Будет работа (чему?) зубу.
- Еще раз перечитайте это предложение?
- Поставьте слово “зуб” во мн. число.
- Что за предложение получилось? (Пословица)
2. Воспитывающее значение.
- Как вы ее понимаете? Объясните.
3. Подведение к теме.
- Итак, что мы сделали со словом зуб? (Изменили число, окончание)
- Для чего изменяется окончание? (Для связи слов в предложении)
- Такое изменение окончания называется изменением по падежам или склонением.
III. Изучение новой темы.
1. Объявление цели урока.
- Итак, открыли тетради, записали дату, классная работа и тему урока: “Падеж имен существительных”.
- Сегодня мы будем учиться изменять имена существительные по падежам, т.е. склонять, вспоминаем их названия, порядок следования и падежные вопросы.
- Но сначала запишем в тетради пословицу и сделаем ее грам. разбор.
Руки потрудятся, и зубам будет работа.
- Какое это предложение по строению? Сколько грам. основ? (Сложное, 2 грам. основы)
- Что между ними ставим?
- А сейчас ваши товарищи покажут нам “парад” падежей, а остальные внимательно слушают (описание падежей в шуточных рассказах).
3. Беседа с детьми.
- Сколько же в русском языке падежей?
- Какие? Назовите.
- Назовите теперь падежные вопросы, только по порядку.
- Какие из них являются косвенными? (Все, кроме и.п.)
4. Объяснение учителя (запись в этимологический словарь).
- Верно. Слово падеж произошло с лат.casus (падение). Еще греч. ученые заметили, что имя существительное имеет прямую форму, т.е. им. п., и косвенную, т. е. отклоняющуюся от прямой, т.е. все остальные падежи, отсюда и слово склонение. В русском языке 6 падежей, в немец. - 4, у финнов целых 15, но каждый народ прекрасно с ними справляется, а ваша задача - выучить и понять свои 6,чтобы говорить легко, грамотно и красиво!
IV. Словарная работа.
- Прежде чем приступить к закреплению, проведем словарную работу. Запишем предложение на доске и в тетрадях.
Гранит, песок и глина - это полезные ископаемые. (Обозначить безударную гласную, подчеркнуть)
- Устно подберем к слову песок однокоренные слова: песчаный, песчинка, песочница.
- А глагол можем?
- Теперь отгадайте загадку:
Он очень прочен и упруг,
Строителям - надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (Гранит)
- Где его используют?
- Верно. Теперь я читаю текст, а вы выписываете только слово гранит в разных падежных формах, выделяя окончание, указывая падеж.
Выборочный слуховой диктант.
Гранит - прочная горная порода. Он состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Цвет гранита зависит от цвета полевого шпата, а состоит он из отдельных зерен. Зерна в граните плотно прилегают друг к другу. Гранитом украшают здания, набережные, станции метро.
Проверка у доски.
Гранит - и.п., гранита - р.п., в граните - п.п., гранитом - т.п.
- Отгадайте следующую загадку:
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Это песок)
- Самостоятельно просклоняйте это слово, выделяя окончание.
V. Закрепление в упражнениях.
а) На доске:
- Вам нужно от слов задать вопросы:
I в. - к слову песок
II в. - к слову глина
Песок:
лежу (на чем?) на песке
бегаю (по чему?) по песку
обсыпаю (чем?) песком
построил (из чего?) песка
Глина:
строю (из чего?) из глины
играю (с чем?) с глиной
ношу (что?) глину
руки (в чем?) в глине
- Определите падеж этих слов.
- Давайте на доске построим алгоритм.
Чтобы правильно определить падеж существительного нужно:
1) найти слово, к которому относится существительное,
2) поставить от этого слова к существительному вопрос.
- Дома в учебнике на странице 273 вы его выучите.
б) Работа с учебником.
- Теперь открыли учебник на странице 209, упражнение 699.
- Прочитаем задание.
- Какими членами предложения бывают существительные в предложении?
- А в каком падеже обычно бывает подлежащее?
- Какими падежами выражается дополнение? (Всеми остальными, т.е. косвенными)
Что мы сейчас определяли в этих предложениях? (Синтаксическую роль)
в) Творческая работа.
- Попробуйте сочинить сказку о падежах или сказочное правило о том, как нужно определять падеж существительного.
- Индивидуальная работа с карточками (для слабых учеников).
VI. Итоги, оценки.
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Что вы узнали нового?
- Чему научились?
- Что повторяли?
- Большое спасибо за урок!
Домашнее задание: параграф 85, упражнение 696, дописать сказку.