Программное содержание:
- Родителей познакомить, а детей продолжить знакомить с народным декоративно-прикладным искусством – дымковской росписью.
- Формировать умение рисовать элементы дымковской росписи с помощью печатки-тычка, кисточкой и пальчиков.
- Развивать чувство цвета при составлении узора.
- Воспитывать культуру общения родителей с детьми.
Материалы.
- Детские скульптуры, вылепленные из тестопластики: овечки и барышни.
- Таблицы с изображением элементов дымковской росписи.
- Гуашь, кисти, тычки, салфетки, баночки с водой.
Предварительная работа:
- лепка детских скульптур из тестопластики;
- знакомство с дымковской игрушкой;
- рисование дымковских узоров на бумажных силуэтах.
Ход занятия
1. Всупительная часть. Введение в историю дымковской росписи.
Дети с родителями выходят в зал под весёлую русскую народную мелодию “Барыня” пританцовывая. У взрослых – свистульки, трещотки, бубны.
Звук музыки убавляется.
- Много сказочных мест в России,
Городов у России не счесть.
Возле речки Вятки есть один посёлок,
Окаймлённый лесами уголок весёлый,
Мужики там с древне печи мастерили,
На забаву деткам петушков лепили,
Слобода та в дымке поутру купалась,
И за это Дымковской со стари называлась.
Люди, работающие, в той слободе жили,
С удалью лихие пляски заводили.
Праздник отмечали, жили, не скучали,
Тут не подобраться никакой печали.
И под музыку с пляской садятся за столы.
2. Основная часть. Дымковская роспись.
- Мы встречаемся с вами во второй раз. Как здорово, что все мы здесь снова собрались.
На предыдущем занятии вы лепили из теста детские скульптуры.
Поделки подсохли и готовы к росписям. Расписывать будем дымковской росписью. Уважаемые взрослые, дети вам сейчас объяснят какие элементы и какая цветовая гамма у дымковской росписи.
- Ребята, назовите элементы дымковской росписи (круги, колечки, прямые линии, волнистые линии, точки).
- Круг дымковской игрушки обозначает солнце, волнистые линии – воду, пересечённые прямые линии – землю.
- Скажите, какие цвета присутствуют в дымковской росписи? (Красный, синий, жёлтый, чёрный)
- Уважаемые родители, обратите внимание на цвета – именно красный, синий, жёлтый, чёрный. А силуэт игрушки – белый.
- Раскрашивать будем нетрадиционными методами: круги – пальчиками (большой круг – большим пальцем, маленький круг – мизинцем), линии и точки – спичками. (Объясняю и показываю)
Опрос детей. Как будем рисовать круги, линии, точки?
Пожелание. Проявите вашу фантазию, выдумку, творчество.
Практическая работа. В середине работы – физкультминутка.
3. Заключительная часть. Представление своих работ.
- А теперь расскажите о своих работах.
Паша. Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны, как берёзки.
Кружочки, клеточки полоски.
Игорь. Барашек – свисток,
Левый рог – завиток.
Правый рог – завиток,
На груди цветок.
Женя. Уж ты месяц, круты рога,
Уж ты ясное солнышко.
Как у солнышко лучики горят,
Так у Танюши русы косы висят.
Серёжа. Посмотри, как хороша,
Эта девица душа:
Щёчки алые горят,
Удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво,
Барышня уж так красива!
Как лебёдушка плывёт,
Песню тихую поёт.
Алеся. Ай да девица-душа!
Как ты чудо хороша!
Клетчатая юбочка,
Фартук полосатый,
На полосках точки,
А вокруг кружочки.
Юля. Зонтик грибком,
Руки крендельком.
Ходит девица – красавица
По улице пешком.
Ульяна. Хоть весь базар обойдите,
Лучше барышен не найдёте!
Игрушки наши повсюду славятся,
Подходите скорей и вам понравятся!
Родион. Девица в венце, румянец на
лице.
Собой хороша, стоит не дыша.
- Ребятки, мамы, бабы, папы – молодцы!
Потрудились от души.
Под русскую народную музыку все встают и выходят из-за столов, пританцовывая друг за другом.
Воспитатель. Мы прослушаем частушки,
Мы спасибо говорим.
Вас, мальчишки и девчонки,
И гостей благодарим.
Елена Николаевна (родитель). Ах,
пятка-носок,
Выковыривай песок,
Уж я так попляшу,
Всю площадку распашу.
Алеся Филипповна (родитель). Пароход
плывёт по Вятке,
Не слыхать его гудков,
Потому что заглушает
Его дымковский свисток (свистит).
Воспитатель. И мама свистит, и баба
свистит,
Это праздник “Свистопляс”
К нам в окно стучится.
Пританцовывая, все уходят из группы.